Тема: Sonchus oleraceus

Осот
похоже - Sonchus oleraceus

Re: Sonchus oleraceus

может быть, я пока в осотах плохо разобрался, пока они для меня "тёмный лес" sad

Re: Sonchus oleraceus

Да, такой образчик может ввести в зaблуждение кого угодно. Это форма осота шероховатого с перисторассеченными листьями - S. asper f. pungens.

Re: Sonchus oleraceus

То то оно, вот поэтому я бояся отнесте его даже до рода.
Александр, огромное спасибо что помогаете определять!!!

Re: Sonchus oleraceus

Да я хоть сам с ними наконец-то разбираться стал smile

Re: Sonchus oleraceus

А какой литературой посоветуете пользоваться (название определителя, том и т.д.) при определении Sonchus'ов и близких родов, поищу в библиотеке Шипунова, мне недавно на неё дали ссылку.
Заранее признателен...

Re: Sonchus oleraceus

Я нашел ФЕЧ СССР, том VII, а еще там и одуванчики есть, вот с ними придется "попoтеть" tongue

Re: Sonchus oleraceus

Да, именно этим томом и пользовался. А с одуванчиками я Вам вряд ли помощник - со своими не могу толком разобраться sad

Re: Sonchus oleraceus

Андрей Любченко пишет:

похоже - Sonchus oleraceus

классическое, паутинистое опушение обёрток ...

Re: Sonchus oleraceus

Ну... раз уж сказали "а", и у вас с Владиславом такое единодушие во мнениях - говорите тогда и "бэ" wink Со знатоками местной флоры спорить не буду.

Re: Sonchus oleraceus

Пардон, я это фото не обсуждал...

Re: Sonchus oleraceus

Александр, - я, скорее спрашиваю ...

если, листья назвать, - выямчато зубчатыми, то описанию вариаций, осота огородного, соответствует ...

может, это, вообще, другой вид осота, - не огородный, не полевой, и не шершавый neutral

Отредактировано Андрей Любченко (2010-04-09 13:52:44)

Re: Sonchus oleraceus

Вы меня совсем запутали smile
Пойду выкапаю этого "зверя" и отвезу местным систематикам, дабы услышать их "приговор" wink

Re: Sonchus oleraceus

В Никитский ботсад его, а то, чем они там занимаются - непонятно...

Re: Sonchus oleraceus

Я думаю к Ан.В.Ене

Re: Sonchus oleraceus

Владислав Григоренко пишет:

Пардон, я это фото не обсуждал...

Ну-ну, к чему эта ложная скромность - не прямо, но косвенно обсуждали smile
А если серьезно - посмотрев несколько раз на эти фотки (да и на другие), я и сам немного запутался. Значит, выход один - копайте, Илья. Местные систематики - это в любом случае лучше.

Re: Sonchus oleraceus

Никитский ботсад продолжает отдыхать...

Re: Sonchus oleraceus

Копать, так копать... wink

Re: Sonchus oleraceus

Александр Эбель пишет:

Да, такой образчик может ввести в звблуждение кого угодно. Это форма осота шероховатого с перисторассеченными листьями - S. asper f. pungens.

Думается, это всё же не таксон 36222 : нет ни железистого опушения, ни колючек на листьях (даже на вершинах зубцов).

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-04-09 13:52:05)

Re: Sonchus oleraceus

Владислав Григоренко пишет:

В Никитский ботсад его, а то, чем они там занимаются - непонятно...

Я знаю чем они занимаются. Они "не выдают локалитеты"! По крайней мере таким как мы smile

Re: Sonchus oleraceus

ФЕЧ СССР, должен быть том VIII а не  VII, и на oleraceus  это больше похоже, чем на asperus

Re: Sonchus oleraceus

Переношу к oleraceus, раз другие не хотят этого сделать. Нет в европейской части других подходящих осотов.