Тема: Acer saccharinum

Что-то мне форма листа не нравится. Выглядит совсем как A. platanoides. Вот здесь: http://www.plantarium.ru/page/image/id/2245.html другое дело. Может, я излишне доверяю немецким атласам и сайтам, но тут: http://www.ruhr-uni-bochum.de/boga/html … _Foto.html
и в моей 'Pareys Buch der Baume' не такой лист sad

Re: Acer saccharinum

Форма листьев у клёнов вещь довольно полиморфная... А вот опушение на нижней стороне листа на этом фото заметно, так что, полагаю, с видом ошибки нет.

Re: Acer saccharinum

Из-за "довольно полиморфной формы листьев" не  стал заводить разговор, а мне тоже не понравились листья, даже почитал "Деревья и куст. СССР" и показал  нашему куратору американскому  в бот саду.  По тексту все с описанием сходится, но интуитивно что-то не то... Кстати, не стал бы я полностью доверять фотографиям из бот садов, дендрариев и т.д., в том числе немецких. (В данном случае, Лена, полностью с Вашей ссылкой согласен.) 

Очень часто дилектусный обмен семенами между садами приводит к увеличению гибридов. Часто сады  предлагают семена собранные не в природе, а на участках. И по родам легко гибридизирующим (к примеру Боярышники, Березы...) потом сложно разобраться.

Re: Acer saccharinum

Ну, значит остаётся спросить у Татьяны, насколько она в своём определении уверена smile

Re: Acer saccharinum

Лист может быть глубоколопастной или рассеченный, отправляю фото

Re: Acer saccharinum

А насколько характерна такая форма? Это я к тому, что если она редка, то нужно в подписи отметить, а то я предвижу невиданный всплеск частоты обнаружения данного вида в Средней полосе...

Re: Acer saccharinum

Думаю, что в определении ошибки нет. Согласна, возможно форма листьев не совсем типична для этого вида. Меня она тоже сначала слегка удивила. Однако размером листья поскромнее чем у Acer platanoides, к сожалению на фотографии это передать достаточно сложно. Да и Дмитрий, конечно, прав, белое опушение - это хороший признак)) Так что есть основания доверять табличке в Альнарпском дендрарии))