Тема: Artemisia vulgaris

из подписи: Растение не имеет запаха, высота - до 1,5 метра.

Re: Artemisia vulgaris

Мне сразу тоже подумалось об Artemisia vulgaris, но у данного растения верхние листья снизу беловойлочные, чего у обыкновенной полыни быть не должно. Есть подозрение, что это Artemisia umbrosa.

Re: Artemisia vulgaris

Тоже задумалась над этим фото.
В любом случае, хочется как минимум увидеть нижние листья. Верхние на мой взгляд особо не противоречат определению, однако и однозначности не придают.
Меня несколько смутило замечание насчет запаха. Полынь черная вполне себе неплохо пахнет. По этой причине версия umbrosa мне тоже кажется весьма вероятной.

Re: Artemisia vulgaris

Денис Давыдов пишет:

Мне сразу тоже подумалось об Artemisia vulgaris, но у данного растения верхние листья снизу беловойлочные, чего у обыкновенной полыни быть не должно. Есть подозрение, что это Artemisia umbrosa.

У Artemisia vulgaris листья снизу беловойлочные. У A. umbrosa, кстати, тоже.

Мария Козлова пишет:

Тоже задумалась над этим фото.
В любом случае, хочется как минимум увидеть нижние листья. Верхние на мой взгляд особо не противоречат определению, однако и однозначности не придают.
Меня несколько смутило замечание насчет запаха. Полынь черная вполне себе неплохо пахнет. По этой причине версия umbrosa мне тоже кажется весьма вероятной.

По поводу нижних листьев согласна. Однако не факт, что внесут ясность.
Оба упомянутых вида не имеют выраженного специфического запаха

Отредактировано Анна Бойко (2016-09-05 19:24:25)

Re: Artemisia vulgaris

Анна Бойко пишет:

Оба упомянутых вида не имеют выраженного специфического запаха

Согласно моему опыту  Artemisia vulgaris пахнет весьма специфично, хоть и не "по-полынному", от теневой отличается сильно. Согласен, что на фото Artemisia vulgaris.

Re: Artemisia vulgaris

Николай Степанов пишет:

Согласно моему опыту  Artemisia vulgaris пахнет весьма специфично, хоть и не "по-полынному", от теневой отличается сильно. Согласен, что на фото Artemisia vulgaris.

Запах у них отличается? Мне не удавалось этого уловить. Вот у A.verlotiorum действительно есть приятный армат - но очень нестойкий - я его чувствую буквально около минуты после того, как разотрешь лист, а потом он пропадает.
Что есть "полынный" запах?? Камфорный у группы Seriphidium или анисовый у A.dracunculus? или цитроновый у A. abrotanum? А A. absinthium пахнет полынью? ))  A. annua? A. tournefortiana?  smile   wink

Re: Artemisia vulgaris

Я как раз и хотела об этом сказать, что мой опыт также говорит, что

Artemisia vulgaris пахнет весьма специфично

А из первоначальной подписи обсуждаемого фото мы знаем:

Растение не имеет запаха

Поэтому еще сомнения

что на фото Artemisia vulgaris

Отредактировано Мария Козлова (2016-09-05 20:36:46)

Re: Artemisia vulgaris

по моему опыту, Artemisia vulgaris пахнет как минимум сильнее, чем A. umbrosa, а сам запах - пожалуй, тоже отличается, но как-то на это внимания сильно не обращала.
Возможно, разный опыт связан со спецификой локальных популяций?

Отредактировано Мария Козлова (2016-09-05 20:44:41)

Re: Artemisia vulgaris

Для меня полынный запах - это запах степных некоторых рудеральных полыней, в первую очередь это A.frigida, A.sieversiana, A.jacutica;  из этой же серии, но не такой приятный - A.gmelinii, A.absinthium и некоторые другие. У A.annua - свой совершенно специфический запах (примерно если смешать "полынный" запах, + некоторые компоненты из тройного одеколона + что-то от шандры); у A.vulgaris - как если бы взять 1% "полыни" и разбавить лопухом и чем-то еще  wink очень слабый запах у A.commutata.
Но запах у A.vulgaris меняется с возрастом. Молодые растения - больше "лопуха", старые - чуть больше "полыни".

Re: Artemisia vulgaris

Мария Козлова пишет:

Я как раз и хотела об этом сказать, что мой опыт также говорит, что

Artemisia vulgaris пахнет весьма специфично

А из первоначальной подписи обсуждаемого фото мы знаем:

Растение не имеет запаха

Мария Козлова пишет:

по моему опыту, Artemisia vulgaris пахнет как минимум сильнее, чем A. umbrosa, а сам запах - пожалуй, тоже отличается, но как-то на это внимания сильно не обращала.
Возможно, разный опыт связан со спецификой локальных популяций?

Думаю, запах - это достаточно субъективный признак.
А Вы всегда достоверно отличаете в поле Artemisia vulgaris от A. umbrosa и др. близких видов, ну, чтобы точно "привязать" запах к виду? Сколько локальных популяций A. umbrosa Вы перенюхали? Мне, правда, интересно   

Николай Степанов пишет:

Для меня полынный запах - это запах степных некоторых рудеральных полыней, в первую очередь это A.frigida, A.sieversiana, A.jacutica;  у A.vulgaris - как если бы взять 1% "полыни" и разбавить лопухом и чем-то еще  wink Но запах у A.vulgaris меняется с возрастом. Молодые растения - больше "лопуха", старые - чуть больше "полыни".

Для меня A.vulgaris пахнет "самой собой" - я бы скорее сказала, что лопух пахнет полынью, чем наоборот  wink
Вот! О том и речь - для всех "полынный запах" свой. Для меня, в первую очередь, это A. austriaca и группа Seriphidium, ну и A.absinthium, наверное

А вообще, запах у полыни - дело не надежное. Взять хотя бы классику - A. dracunculus. Растения этого вида имеют специфический "эстрагоновый" запах благодаря метилхавиколу. В култивируемом "французском эстрагоне" его количество может превышать 60% от всего кол-ва эфирных масел. При изучении дикорастущих растений A. dracunculus из различных популяций флоры Сибири установили, что метилхавикол может являться как одним из основных компонентов эфирного масла (содержание до 42%), так и вообще отсутствовать. Причем, условия интродукции не сказываются существенным образом на качественном составе компонентов эфирных масел. Весь эстрагон, который я перенюхала в Украине (дикорастущий) практически не пахнет или не пахнет "эстрагоном"

Отредактировано Анна Бойко (2016-09-06 01:59:49)

Re: Artemisia vulgaris

А мне попадалась "цитральная" A. momogyna s.l. wink

Re: Artemisia vulgaris

Полынь клёцкопестичная  wink   smile

Re: Artemisia vulgaris

А Вы всегда достоверно отличаете в поле Artemisia vulgaris от A. umbrosa и др. близких видов, ну, чтобы точно "привязать" запах к виду? Сколько локальных популяций A. umbrosa Вы перенюхали? Мне, правда, интересно 

Анна, честно, сколько популяций, не помню. За почти 15 лет работы много воды утекло. Встречала периодически и нюхала этот вид в разных районах. Но я занимаюсь геоботаникой (вернее, если быть точной, участвую в междисциплинарных исследованиях). Разумеется, в основном ориентируюсь не на запах, а на гербарий. Чаще всего этого довольно. Хотя частенько описания приходится делать в такое время, когда ничего не цветет. Поэтому приходиться выкручиваться. Соответственно, опыт сложился определенный. Не претендую на истину в последней инстанции, разумеется.
Кстати, именно в том районе, где сделано обсуждаемое фото, мне работать не приходилось. Поэтому ничего не утверждаю, просто высказываю мнение и делюсь имеющимся опытом. Так сложилось, что п.теневая без выраженного запаха мне встречалась, а п.черная -нет. Ну если только совсем молодые побеги.
Конечно же, понятно, что состав вторичных метаболитов отличается количественно в разных районах. И мне интересно узнать, что и у п.черной не всегда бывает выраженный запах.

Re: Artemisia vulgaris

Я уточню, под п. черной Вы имеете в виду п. обыкновенную, да?
А я двадцать лет полынями занимаюсь и могу сказать, что многие из них можно определить, только тогда, когда ты априори знаешь, что это  wink  . Поэтому, пытаюсь всегда еще что-то за что можно зацепиться, в том числе и запах.
Что могу сказать про полыни группы vulgaris - иногда я не могу достоверно определить даже "хорошо" собранный гербарный образец.

Re: Artemisia vulgaris

Анна Бойко пишет:

Думаю, запах - это достаточно субъективный признак.

В точку! Могу "от себя" добавить, что эстрагон в Томске пахнет совсем иначе, чем на Алтае - хотя это (вроде как) один и тот же вид. А запах полыни Гмелина лично для меня во сто крат приятнее, чем "вонь" A. sieversiana или A. jacutica hmm

Re: Artemisia vulgaris

Анна Бойко пишет:

Я уточню, под п. черной Вы имеете в виду п. обыкновенную, да?

Да. Именно так меня научили когда-то. П.обыкновенная=П.черная=Чернобыльник... hmm
А посмотрела тут - черной зовется П.малоцветковая...

Ну главное, мы друг друга поняли smile