Тема: Melampyrum argyrocomum

А разве такие ярко окрашенные не Melampyrum arvense?

Re: Melampyrum argyrocomum

Подозреваю, что это один вид.

Re: Melampyrum argyrocomum

Даже если это так, такие особи всё равно следует отнести к тому таксону, описанию которого они соответствуют. Не очень понятна логика, согласно которой ярко окрашенные особи отнесены в группу "альбиносов".

Re: Melampyrum argyrocomum

Окраску прицветников в ключи теперь стараются не включать (напр. Зернов-2006), опушение чашечек на снимке не различимо, остаётся ориентироваться на цвет венчиков...  Тут они жёлтые с антоциановыми пятнами.  Верну, пожалуй, в argyrocomum, ориентируясь в т.ч. и на ключ в 17-м выпуске НСВР (стр. 219-220)...

Re: Melampyrum argyrocomum

У меня снова и снова вызывает большие сомнения это разделение.
При том, что окрашенные и "неокрашенные" формы растут часто вместе. Даже в базе сайта это хорошо прослеживается. По поводу окраски венчиков - тоже большой вопрос. У  Melampyrum arvense в любом случае имеется желтое пятно на венчике, а размер его может быть разным. Порой венчик окрашен в желтый цвет, за исключением самого основания, но не стоит ли это считать лишь одним из вариантов окраски? Ведь и у "альбиносов", и у окрашенных растений бывает и небольшое пятно, и целиком желтый венчик. Остается опушение чашечки, но справедливо ли разводить в разные виды лишь на основании изложенного выше?
Интересно, есть ли современные работы на эту тему с геносистематикой?

Отредактировано Мария Козлова (2019-08-01 10:05:29)