Тема: Cotoneaster lucidus

Сдается мне, что это кизильник - у аронии другая форма плода и обычно есть характерное "паутинистое" опушение на плодах. Да и листья немного другие.

Re: Cotoneaster lucidus

Согласна - и соцветия не щиток, а кисть...

Re: Cotoneaster lucidus

Вот только что за вид? С черными плодами знаю только черноплодный и блестящий sad

Re: Cotoneaster lucidus

Блестящий, должно быть...

Re: Cotoneaster lucidus

Черноплодный. Обычный там вид.

Re: Cotoneaster lucidus

Для черноплодного такой блеск разве характерен?. А что до ареала, так это ж парк, а блестящий везде разводят smile

Re: Cotoneaster lucidus

Да, Наталия, вы правы, не обратил внимания на то, что снято в парке...

Re: Cotoneaster lucidus

Есть "проблемы" и для блестящего: у него плоды тоже блестящие, а тут есть налёт. У блестящего листья островатые, а тут притупленные.

Re: Cotoneaster lucidus

А что, других видов нет с черными плодами? smile

Re: Cotoneaster lucidus

Есть конечно smile
И не мало.

Re: Cotoneaster lucidus

Николай Степанов пишет:

  у него плоды тоже блестящие

Вчера и сегодня поприглядывался к lucidus в разных районах Питера - плодов без налёта (хотя бы слабого) не встретил...

Re: Cotoneaster lucidus

Значит это вовсе не люцидус, а какой-нибудь гибрид в лучшем случае. С чего вы взяли, что приглядывались именно к  lucidus'у?  roll
Я сегодня тоже приглядывался к оному в дендрарии Института леса - плоды без налета.
Флора СССР, т.9. с. 323:

Плоды черные, блестящие, без налета

Полностью это подтверждаю tongue
По ключам Флоры СССР, Флоры Сибири уже по факту налета - никак не получится выйти на вид Cotoneaster lucidus. Вы возьмите его поопределять - интересно, что получится... wink

Re: Cotoneaster lucidus

Определял по Цвелёву-2000 и 10-му тому ФВЕ. Относительную длину лепестков и чашелистиков весной посмотреть не успел, но листья у этих кизильников заострённые и не матовые. Буду глядеть ещё...

P.S. Загрузите на сайт, пожалуйста, плоды из вашего дендрария - интересно посмотреть...

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-09-24 15:00:47)

Re: Cotoneaster lucidus

Вот сами плоды.
http://www.plantarium.ru/dat/img/34520_493617c6.jpg

Re: Cotoneaster lucidus

А вот тут и с налетом, и в то же время блестящие...

Re: Cotoneaster lucidus

Александр, ну что тут сказать? roll
Кроме налёта, лист снизу весьма ощутительно опушенный, а у lucida согласно Флорам СССР и Сибири - должен быть голый, лишь по главной жилке может быть "с волосками" - посмотри стр. 323 в 9 т. Фл.СССР.
В культуре его (lucida ) мусолят уже давно, как и черноплодный, высаживают бок о бок. Может всё это гибриды?
Можешь посмотреть в вашем гербарии образцы с родины вида? Как там плоды?

Re: Cotoneaster lucidus

Еще у блестящего, по описанию, цветоносы даже при плодах не поникающие. Так что это оба не блестящие sad А "образцы с родины" - конечно, посмотрю.

Re: Cotoneaster lucidus

Да, кстати, точно. Вчера, когда собирал плоды у  Института леса, они торчали вверх, и я срывал их движением руки вверх smile

Re: Cotoneaster lucidus

Спасибо, пойду щупать дальше...

Re: Cotoneaster lucidus

Все-таки ближе к черноплодному (на фото у Эльвира). Посмотрел сегодня свои прошлогодние фото из Хакасии - там у к. черноплодного тоже немного блестящие сверху листья. И еще - в "Иллюстрированном определителе растений Ленинградской области" (2006) для видов  ближайшего родства C. melanocarpus указаны такие признаки: "Незрелые плоды красноватые, с чернильным оттенком, зрелые - черные, с сизым налетом" (с. 315).

Re: Cotoneaster lucidus

Николай Степанов пишет:

лист снизу весьма ощутительно опушенный, а у lucida согласно Флорам СССР и Сибири - должен быть голый, лишь по главной жилке может быть "с волосками" -

Николай, это описывается верх листовой пластинки. Снизу лист сначала войлочноопушенный (войлок желтоватый), к осени, сейчас, войлок сильно поредел, почти не заметен, а у уже окрасившихся листьев низ совсем голый. Сегодня обошла много кустов блестящего. В пределах одного куста ( у каждого) плоды и блестящие и не очень, а главное, на что мы все не обратили внимания - соплодие щитковидное, на фото, похоже, рыхлая кисть.

Re: Cotoneaster lucidus

Наталия, и каково Ваше резюме?

Re: Cotoneaster lucidus

Соцветие - признак немаловажный, рыхлая кисть у черноплодного, выходит, что он. Наш черноплодный точно летом не блестит, может к осени? Завтра посмотрю.

Re: Cotoneaster lucidus

Я тоже постараюсь в ближайшие дни посмотреть дикорастущий к. черноплодный (всего 3 км от дома, но погода пока не позволяет sad )

Re: Cotoneaster lucidus

Наталия Шульц пишет:

Николай, это описывается верх листовой пластинки. Снизу лист сначала войлочноопушенный (войлок желтоватый), к осени, сейчас, войлок сильно поредел, почти не заметен, а у уже окрасившихся листьев низ совсем голый.

Да, Наталия, правильно, верх smile
Но на нижней стороне листа волоски прижатые. hmm
Всё, с этим понятно.
Мне тоже кажется, что в некоторых случаях у черноплодного листья могут "поблескивать", т.е. иногда сверху они вполне блестящие. В общем меланокарпус - довольно изменчив yikes