Тема: Echinops pubisquameus

Если у него обертки опушенные, но точно не каратавский

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-06-29 07:57:49)

Re: Echinops pubisquameus

У Echinops pubisquameus листья серебристые с обеих сторон из-за войлочного опушения, чего не сказать об этом. Кроме того, диаметр головки у Echinops pubisquameus гораздо меньший.

Re: Echinops pubisquameus

Это точно не E. karatavicus. E. karatavicus это лесное или луговое растение до 1 м выс. Листья сверху железистые, снизу слабо серовойлочные. У  Echinops pubisquameus листья сверху голые, ярко-зеленые, снизу опушенные.

Я еще E. talassicus описывал. Отличается от Echinops pubisquameus опушенными сверху листьями
Может он.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-27 07:02:48)

Re: Echinops pubisquameus

Мордовник таласский, конечно же, встречается в Каратау, но он представляет собой высокое, прямостоячее растение и места обитания у него по луговым склонам и по днищам ущелий. Echinops pubisquameus указывается для Улькун Бурултау (и только), но не для гор, а по их шлейфам. Здесь же почти вершина этих гор.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-06-27 07:31:07)

Re: Echinops pubisquameus

Не talassicus, а araneosus конечно я описывал. Что-то меня не туда повернуло.

Re: Echinops pubisquameus

Но думаю, что лучше вернуть к Echinops pubisquameus

Re: Echinops pubisquameus

Давайте вернем и попробуем разобраться с теми, что там сейчас. Хочу сразу процитировать из ФК об Echinops pubisquameus: "листья сверху кожистые, серо-зеленые, паутинистые, снизу беловойлочные". Ни слова о том, что листья сверху голые и ярко-зеленые.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-06-27 08:25:54)

Re: Echinops pubisquameus

Я тип видел (образец по которому вид описан)

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-27 08:40:42)

Re: Echinops pubisquameus

Фото всех видов мордовника, имеющихся в Каратау (из списка Р.В. Камелина), на Плантариуме есть. Этот более всего похож на таласский.

Re: Echinops pubisquameus

Echinops talassicus - это высокое растение, как было сказано в вышеприведенном посте. Этот же совсем маленький. Такое может быть, если он был поеден или сломан и отрос вторично. Но тут вроде ничего такого не видно

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-27 09:05:47)

Re: Echinops pubisquameus

Нет, конечно же, не Е. talassicus и выпаса здесь давным давно нет. Я собираюсь снова к ним. На что именно, по Вашему мнению, я должен обратить особое внимание.

Re: Echinops pubisquameus

Лучше этот вид собрать в гербарий. Материала по нему очень мало. Надо обратить внимание на опушение листочков обертки, а также верхней и нижней поверхности листа

Re: Echinops pubisquameus

Посвятил ему сегодняшний день, ох и колючий же он. Стабильными признаками являются: паутинистое опушение верха листа (более или менее); войлочное опушение нижней стороны листа; высота растения 20-30 см (отдельные до 50 см); 1-2 стебля (отдельные - до 4). Не стабильный признак - гранистость стебля и его опушение, даже в пределах одной особи, что видно и на имеющихся здесь снимках. Но самое интересное, это его экологическая привязанность - встречается он только в пределах выходов известняков или известняковых сланцев и полностью отсутствует в средних высотах в уровне гранитных интрузий. На верхнем "этаже" растет совместно с мордовником чимганским, но последний зацветает значительно позже.

Re: Echinops pubisquameus

Нет никакого опушения листочков обвертки. Что то там просматривается у основания, очень редкие отдельные единичные волоски. Если говорить об опушении обвертки, так у этого http://www.plantarium.ru/page/view/item … /9271.html  да, есть, еще какое. Это, собственно и привело ко всему произошедшему здесь недоразумению.
Кстати, каким образом прессуется гербарий мордовника? Что делать с соцветием. Я вчера собрал вполне репрезентативную часть растения.

Re: Echinops pubisquameus

Желательно собрать все растение, включая каудекс. Прессуется как и все остальное, включая соцветие, желательно гербарий сушить. Если пресс тонкий и содержит несколько растений, можно почти не перекладывать и достаточно сушить на солнце. Если сушится не в прессе. а просто чем-то придавливаете, скажем на полу, то надо каждый день убирать пресс и раскладывать гербарий слоем в 1 лист. После высыхания бумаги, примерно через 0,5 часа, снова под пресс. Правда при сушке корзинки могут отвалиться и их собирают в пакетик.
Волоски на листочках обертки мелкие и их надо рассматривать в бинокулярный микроскоп.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-29 14:31:27)

Re: Echinops pubisquameus

Если опушения корзинок нет, то могут быть разные варианты. Для Каратау указывется E. albicaulis, subglaber, kasakorum. Я их уже забыл.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-29 13:03:39)

Re: Echinops pubisquameus

В любом случае гербарий очень полезен. Да, забыл, гербарий сушится чаще всего в газетах.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-29 15:14:06)

Re: Echinops pubisquameus

Спасибо.

Re: Echinops pubisquameus

Георгий Лазьков пишет:

Если у него обертки опушенные


Если дождаться плодоношения, оторвать одно полушарие у соплодия, то и бинокуляр не понадобится.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-09-04 05:09:54)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Burul 2017 982_t.jpg 230.02 kb, 49 раз(а) скачан с 2017-09-04 

Re: Echinops pubisquameus

Кажется, что опушенные. Значит я не ошибся.