Тема: Fritillaria

Думаю, что это не широколистный. Он значительно его меньше и не такой плечистый. Широколистный рос рядом - он совсем другой.

Re: Fritillaria

просто заморыш...  smile

Re: Fritillaria

Там таких заморышей было несколько тысяч...Думаю, это все-таки другой вид.

Отредактировано Александр Перевозов (2016-06-24 22:51:39)

Re: Fritillaria

Владислав Григоренко пишет:

просто заморыш...  smile

Хотя, может Вы и правы. Просто мне сказали,что на Пшекише есть какой-то редкий рябчик, а кроме как на Пшекише я таких больше нигде не встречал. Широколистный при этом встречается в Кавказском заповеднике практически повсеместно.

Re: Fritillaria

Вы меня заинтриговали - пришлось даже раздел по рябчикам в "Конспекте флоры Кавказа" просмотреть...
Если я правильно понял, широколистные рябчики на Пшекише все мелкие?  И отличаются габитуально от собратьев по виду из других участков заповедника?

Re: Fritillaria

Совершенно верно. Подготовлю еще пару снимков.

Re: Fritillaria

Вот еще снимок.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 20160612_11-06-12.jpg 127.61 kb, 47 раз(а) скачан с 2016-06-24 

Re: Fritillaria

Красивый какой smile
По-моему, немного отличается от широколистного...  Он более грациозный, а широколистный как топором срубленный big_smile  И это безотносительно размеров... Мне так кажется smile

Re: Fritillaria

Очень интересный рябчик! У всех растений в этой популяции такие длинные тычинки?

Re: Fritillaria

Да. Просмотрел все снимки - у всех.

Re: Fritillaria

В таком случае, подозреваю, этот вид ещё не имеет своего названия.

Re: Fritillaria

Форма цветка другая. Широколистный похож на коробочку-оригами. А цвет тоже отличается, или синева — это особенности цветопередачи?

Re: Fritillaria

Цвет очень похож, но мне показался светлее. Трудно с цветом сказать.

Re: Fritillaria

Андрей Ковальчук пишет:

этот вид ещё не имеет своего названия

  Или подвид?  Или var.?
В энтомологии есть такое понятие - morpha frigoris.  Это, как правило, подугнетённые высокоширотные или высокогорные варианты каких-то известных видов.   В ботанике немного сложнее - тут ещё почвенные факторы могут действовать (мощность и богатство почв. слоя)...  Так что лучше поосторожничать smile

Re: Fritillaria

Если бы этот экземпляр был единственным - можно было бы предположить уродство или болезнь. А если их сотни - то есть повод подумать о самостоятельном виде. Таких длинных тычинок нет ни у одного из кавказских рябчиков, да и форма цветка весьма своеобразная. В плане влияния высоты у нас в подборке есть растения F. latifolia и с меньших, и с больших высот, при этом они достаточно однородны. На мой взгляд, надо обязательно показать его специалистам по рябчикам.

Re: Fritillaria

Андрей Ковальчук пишет:

надо обязательно показать его специалистам по рябчикам

Отличный вариант!

Re: Fritillaria

А кто у нас сейчас рябчиками занимается? Обработку для КФК подготовила Елена Владимировна Мордак, она ещё работает?

Re: Fritillaria

Надо бы Дениса Мельникова задействовать, он в БИНе уже свой человек, должен быть в курсе smile

Re: Fritillaria

Андрей Ковальчук пишет:

А кто у нас сейчас рябчиками занимается? Обработку для КФК подготовила Елена Владимировна Мордак, она ещё работает?

Е.В. Мордак уже довольно давно на пенсии.
К ней можно попробовать обратиться, так можно сказать...
Обращение необходимо сопроводить гербарными образцами.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-06-27 22:09:18)

Re: Fritillaria

Это рябчик кавказский - в Красной книге РФ и Адыгеи.

Re: Fritillaria

У кавказского околоцветник суживается к основанию и не имеет таких килевидных выступов wink