Тема: Populus

Ивка молодая.

Re: Populus

А мне тополь мерещится smile

Re: Populus

Может быть к семейству перенести, чтобы в неопознанных не болталось?

Re: Populus

я как-то тоже про тополь подумал.

Re: Populus

Похоже что Populus laurifolia.

Re: Populus

Не похоже (стебли не остро-ребристые, как должно быть у лавролистного). Какой-то из культурных типа бальзамического (кстати, что такое "наш" тополь бальзамический - кто-нибудь толком знает? А.К. Скворцов с ним долго разбирался, но, похоже, так и не успел).

Re: Populus

Почему не успел? Есть его статья в Бюллетене ГБС - наши "бальзамы" - это Populus sibirica smile

Re: Populus

Статья-то есть, но с "родителями" т.н. т. сибирского не все понятно (см. материалы Бот. съезда в Петрозаводске - там есть публикация Скворцова, по-моему, в соавторстве, про эту секцию). Да и тип его, который якобы в TK, я что-то пока не могу отыскать.

Re: Populus

Ну уж к тополю точно пора перенести smile

Re: Populus

Недоброе это дело молодые побеги тополей рассматривать, не знаю, как Александр там стебель разглядел у меня плохо видно, листовые пластинки вроде подходят. Ещё по форме на Populus simonii может быть похоже. А на бальзамический мне кажется, он не тянет. Ещё цвет меня смущает… осень, а они весной отдают (светлые очень).

Re: Populus

У тополей форма листовых пластинок у молодых экз. и порослевых побегов часто значительно отличается от формы пластинок "нормальных" листьев. К тому же у т. лавролистного окраска коры на ростовых побегах, насколько я помню, не бывает такой откровенно красной. Ну а ребристость стебля - если бы это был т. лавролистный - ее невозможно было бы не заметить smile

Re: Populus

Александр, с удовольствием Вас поддержу про ненормальность порослевых и волчковых побегов. Про листовые пластинки мы уже здесь говорили http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=2314 Цвет побегов... не знаю здесь не красные, но стремятся да и растения растут в необычных условиях. Ребристость - здесь надо согласиться. Вполне может, что Вы правы, но скорее всего точный ответ можно будет получить, дав растениям вырасти. И дождаться генерации smile Боюсь определить данный экземпляр по этой фотографии и на этом этапе развития будет архи сложно sad  Если даже невозможно. А что вы думаете о светло-зеленом и немного матовом цвете листьев? И не видели ли Вы Populus simonii в живую?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-20 10:04:54)

Re: Populus

Наверное определить можно проще, возможно поблизости растут взрослые экземпляры. Если мысль правильная, попробую поискать их.

Re: Populus

Да это было бы неплохо.

Re: Populus

Похоже, тополям необходима не меньшая разборка, чем американским астрам. С лавролистным что-то совсем не то sad

Re: Populus

Александр Эбель пишет:

Статья-то есть, но с "родителями" т.н. т. сибирского не все понятно (см. материалы Бот. съезда в Петрозаводске - там есть публикация Скворцова, по-моему, в соавторстве, про эту секцию). Да и тип его, который якобы в TK, я что-то пока не могу отыскать.

Кстати, тип Populus sibirica нашёлся.