Тема: Dryopteris assimilis

Есть сомнения! Листья попарные, нижняя часть побегов - утолщенная коричневая лакированная, а посему подозреваю roll корневой "коготь" - детские воспоминания smile

Re: Dryopteris assimilis

Абсолютно точно не мужской. Более похож на D.expansa. По длинным базальным перьям и 3 (4)  перистостью вай.

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-15 22:30:34)

Re: Dryopteris assimilis

Полностью согласен.

Re: Dryopteris assimilis

С нашими щитовниками такая беда - по форме вайи (т.е. по соотношению длин центральных верхних и нижних сегментов 2-го порядка на нижних сегментах 1-го порядка) - это expansa. А по окраске чешуй на рахисе - carthusiana...
Мой пассаж труден в понимании, но я что-то не в состоянии внятно сформулировать. Но по снимкам ясно:

Re: Dryopteris assimilis

Ну, D. expansa обычно всё же значительно мощнее, и у него более длинная свободная от перьев часть рахиса. Как раз на севере у меня проблем с их различением не возникало...

Re: Dryopteris assimilis

Лена, есть такой гибрид - D. × sarvelae (в IPNI почему-то D. × sarvelii) = D. carthusiana x D. expansa.
Я сейчас тоже со своими щитовниками разбираюсь. Ужас.

Re: Dryopteris assimilis

Да, и важный признак - это отношение длины нижних базальных долей 2-го порядка долей 1-го порядка к длине долей 1-го порядка.

Re: Dryopteris assimilis

Вадим Прохоров пишет:

Да, и важный признак - это отношение длины нижних базальных долей 2-го порядка долей 1-го порядка к длине долей 1-го порядка.

Лена Глазунова пишет:

по соотношению длин центральных верхних и нижних сегментов 2-го порядка на нижних сегментах 1-го порядка

Надеюсь, мы говорим об одном и том же признаке? smile
Да, Вадим, я слышала про гибрид. И во Флоре МО написано про них. А вот классического expansa (с чешуйками, более темными по центру) я не видела sad Да, ужас.

Re: Dryopteris assimilis

Кстати, у этих растений чешуйки равномерно светло-коричневые. Это достаточное основание, чтобы считать его D. × sarvelae? smile
Про соотношение длин рахиса и пластины вайи ничего не могу сказать.

Re: Dryopteris assimilis

В обработках Н.Н. Цвелёва (Новости систематики..., т. 35, с. 18; т. 37, с. 24) Dryopteris x sarvelae - это гибрид между D. assimilis и D. carthusiana.

Re: Dryopteris assimilis

Да, Александр, верно. Просто у меня от группы D. austriaca (D. assimilis, D. expansa, D. dilatata) уже голова кругом идёт. Например, то что в нашем гербарии определено И.И. Гуреевой как D. dilatata оказывается при внимательном рассмотрении чистым D. expansa, остальные свои сборы я вообще не могу окончательно идентифицировать. Один образец Н.Н. Цвелёв определил как-то как D. x amboseae, возможно это основная форма из этой группы, встерчающаяся у нас.

Re: Dryopteris assimilis

Да уж, если даже в среде птеридологов нет единого мнения о составе этой группы - что же говорить о нас, простых смертных smile

Re: Dryopteris assimilis

Даааа! А в итоге изысканий оказался бес-подобный lol