Тема: Trommsdorffia maculata

Если в Пензенской области нет больше ничего похожего, то Leontodon hispidus.

Re: Trommsdorffia maculata

А может быть autumnalis?

hispidus - не ветвистый

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-09-14 15:27:24)

Re: Trommsdorffia maculata

Да, действительно, пригляделся и увидел несколько ветвящихся цветоносов.

Тем не менее, в пользу Leontodon hispidus - сравнительно толстые побеги, изогнутость стеблей (у этого вида нераскрывшиеся корзинки поникающие, а при выпрямлении цветоносов иногда не выпрямляются до конца). Кроме того, ветвится это растение совсем не так, как это бывает у типичной L. autumnalis - у неё побеги обильно ветвятся ближе к верхушке, а у этого растения (справа) - очень редкое ветвление у середины стеблей и ниже, сравните

Кроме того, обёртка корзинки у L. autumnalis сравнительно более узкая

а у этого растения они "толстые" и, похоже, обильно опушены:

что очень похоже на

В общем, я продолжаю склоняться к L. hispidus. Кстати говоря, "аномальное" ветвление цветоносов наблюдается и у других видов - на Луге есть целые заросли Trommsdorffia maculata с ветвящимися побегами.

Re: Trommsdorffia maculata

Для уверенного определения надо бы волоски посмотреть: простые они или 3-4-раздельные.
А так как их не видно, зазвать бы Гельтмана на страничку...

Re: Trommsdorffia maculata

Елене написал просьбу о снимках с крупным планом, а фото до выяснения двинул к роду.

Re: Trommsdorffia maculata

Владислав Григоренко пишет:

А может быть autumnalis?

hispidus - не ветвистый

Владислав, в иллюстрированном определителе растений Средней  России Т. 3 Губанов. И.А. и др. цитирую "Стебель простой с одной корзинкой (реже с 1-2 веточками и соответственно с 2-3 корзинками) безлистный, реже с 1-4 мелкими листьями на верхушке"

Я полностью согласен с Дмитрием - Leontodon hispidus. Да и листья вроде опушены и не так изрезаны как у L. autumnalis.
Этим летом в августе я много делал фотографий Leontodon hispidus габитуально - она.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-14 19:29:37)

Re: Trommsdorffia maculata

Сподвигните Дмитрия на перенос, я возражать не буду: пригляделся к дате съёмки - для autumnalis рановато...

Re: Trommsdorffia maculata

Он, к сожалению не активен на данный момент smile

Re: Trommsdorffia maculata

Дык, завтра...

Re: Trommsdorffia maculata

А мне показалось, что это и есть упомянутый выше Trommsdorffia maculata с ветвящимися побегами smile По крайней мере - ни одной "поникающей до цветения корзинки" здесь не видно, да и переход между цветоносом и корзинкой довольно резкий.

Re: Trommsdorffia maculata

Александр, похоже Вы правы. Невнимательность меня подводит - ведь рядом виден клевер и по его размерам видно, что растение очень высокое...

Эх, не бывать мне ботаником-детективом smile

Re: Trommsdorffia maculata

Не только Вам Дмитрий smile Ох уж эти размеры http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=1083

Re: Trommsdorffia maculata

Дмитрий, просьбу прочитала только сейчас, если это еще актуально  снимков растения  у меня крупным планом нет. Только эти 2 фотографии. Если нужно сброшу с большим размером.

Re: Trommsdorffia maculata

Да, действительно это растение на лугу выделялось своими размерами. Снимок 2008 года. В этом году я это растение не видела, хотя и бывала там часто.

Re: Trommsdorffia maculata

Елена Дременкова пишет:

Если нужно сброшу с большим размером.

Да нет, вроде бы уже разобрались smile