Тема: Trollius ircuticus

Елена, а другого ракурса цветка (детально и крупно) нет? По таким снимкам трудно определять до вида...

Re: Trollius ircuticus

Простите, Михаил. Фотоаппарат так зеркалил, что всё делала вслепую. Это лучшее, что получилось. Место запомнила, попробую переснять.

Re: Trollius ircuticus

Не за что извиняться smile, если переснимите - будет здОрово.

Re: Trollius ircuticus

Михаил, здравствуйте! Вот что у меня получилось:

Re: Trollius ircuticus

Спасибо! Осталось только понять, полностью ли развились тычинки... Но я уже почти готов с определением smile.

Re: Trollius ircuticus

Посмотрим изменения в следующие выходные smile Конечно, тот же самый цветок вряд ли найду, но сфотографирую уже отцветающий.

Re: Trollius ircuticus

Все равно получится T. asiaticus smile. Но буду рад посмотреть!

Re: Trollius ircuticus

Михаил, благодарю за определение!

Re: Trollius ircuticus

Всегда рад изучать фотографии сибирских купальниц smile!

Re: Trollius ircuticus

Андрей, откуда это у нас К.европейская?
Михаил уже определил это растение.

Re: Trollius ircuticus

Михаил, приветствую!
Добавила ещё пару фото:

Re: Trollius ircuticus

Лена, добрый день (вечер)! Спасибо большое за фото! Определение правильное smile!

Re: Trollius ircuticus

В отличие от типичной Trollius asiaticus  лепестки-нектарники значительно превышают тычинки, а столбики длинные (около  2 мм дл.), линейные, почти прямые.
В отличие от типичного T. ledebourii лепестки-нектарники  заметно расширяются кверху (обратно-ланцетные).
Указанные признаки допускают возникновение в результате гибридизации упомянутой пары видов, а поскольку такие растения встречаются на контакте ареалов  Trollius asiaticus и T. ledebourii - тем более допускают. Описаны эти междоумки как T. ircuticus Sipl.

Re: Trollius ircuticus

На всем протяжении ареала азиатского, особенно там, где нет наложений других близких видов - западнее Енисея и юг Западной Сибири, носики листовок у азиатского очень короткие, признак выдержан у всех растений купальниц, которые я видел вживую и в гербариях (а видел я их немало, поскольку живу в центре ареала). Это довольно консервативный и надежный признак. Но тут всё же свежие цветки с очень длинными лепестками-нектарниками. И широкими. А это весьма противоречит иркутской. Может переходная (гибридная) форма? Об обилии переходных форм в зоне контакта родительских видов говрорил и В.Н. Сипливинский в протологе.

эти междоумки как T. ircuticus Sipl.

Красивая цитата. Запомню  smile

Отредактировано Николай Степанов (2018-10-29 15:48:09)

Re: Trollius ircuticus

Николай Степанов пишет:

эти междоумки как T. ircuticus Sipl.

Красивая цитата. Запомню  smile

И мне очень понравилось smile Спасибо, Михаил!

Re: Trollius ircuticus

В нашей части Сибири, правда, в таких случаях используется слово "межеУмок", а междоумок слышу впервые. Впечатлило  roll