Тема: Betula czerepanovii

Наталия, а почему Вы определили это растение именно как Betula × kusmisscheffii, а не Betula czerepanovii, к примеру?

Кстати, покопавшись немного выяснил, что на flower.onego.ru этот таксон считают гибридом В. nana L. х В. czerepanovii Orlova. А вот "Флора Мурманской области" указывает B. Kusmisscheffii как синоним B. tortuosa Ledeb (а как мы выяснили в ходе обсуждения, B. tortuosa на Кольском полуострове правильнее называть Betula czerepanovii N.I. Orlova).

Re: Betula czerepanovii

В Арктической Флоре и Флоре Мурм. Обл. Betula kusmisscheffii auct. p.p. non. Sukaczev - синоним извилистой (т.е. Черепанова, значит). А вот Betula × kusmisscheffii (Regel) Sukaczev, похоже, действительно гибрид.
Ну, по снимку установить, что это гибрид - по-моему, круто smile Мне кажется, правдоподобнее будет просто б. Черепанова.

Re: Betula czerepanovii

Согласен.

Re: Betula czerepanovii

Я давал фото пары берез, и они по фенотипу различаются: у этого растения кора сиво-коричневая, а у соседнего - обычная береста; у этого дерева листья растут ... на сучках (прочность рессоры smile ), а у соседнего - всё-таки на ветках. И листики по форме ...

Re: Betula czerepanovii

Но у извилистой, если это синоним Б. Черепанова, кора серовато-белая или желтоватая, а здесь блестящая коричневая кора как у Б.Кузьмищева.

Re: Betula czerepanovii

Та извилистая, которая растёт на Алтае - не синоним б. Черепанова. Вернее так: и алтайскую, и северную называли Betula tortuosa, но авторы были разные. Потом одну из них переименовали. Надеюсь, я понятно написала smile

Re: Betula czerepanovii

Цвет коры у северных древесных берёз сильно зависит от возраста ветви/ствола и меняется в течение жизни. Практически у всех виденных мною на севере Кольского полуострова деревьев молодые ветви очень тёмные (вплоть до вишнёво-чёрных), а чем старше побег, тем светлее он становится, переходя от красноватых к бронзовым и, затем, белым оттенкам. У старых деревьев кора может быть от белой до пепельно-серой. Причём все эти варианты окраски хорошо видны в разновозрастных березняках.

Re: Betula czerepanovii

Дмитрий Орешкин пишет:

чем старше побег, тем светлее он становится

Это дерево - очень возрастое (диаметр в нижней части ствола около 20 см), и цвет коры на нижней части ствола ничем не отличается от цвета коры этого нижнего побега.

Re: Betula czerepanovii

То есть у этого дерева

ствол такого же тёмного цвета, как и ветвь, а у этого

тёмные ветви и светлый ствол? Действительно, первый случай не совсем обычен, но я не знаю, может ли цвет ствола служить достаточным поводом, чтобы считать этот экземпляр гибридом или другим видом. Берёзы вообще довольно изменчивы, да и цвет ствола может со временем поменяться... По хорошему надо брать ветви с соцветиями/соплодиями в гербарий и разбираться по ним.

Re: Betula czerepanovii

Дмитрий Орешкин пишет:

....Действительно, первый случай не совсем обычен, но я не знаю, может ли цвет ствола служить достаточным поводом, чтобы считать этот экземпляр гибридом или другим видом. Берёзы вообще довольно изменчивы, да и цвет ствола может со временем поменяться... По хорошему надо брать ветви с соцветиями/соплодиями в гербарий и разбираться по ним.

Возможно это просто фенотипическое разнообразие одного вида, но об этом желательно ЗНАТЬ. Я сегодня прогуляюсь по нашей березовой роще на берегу губы Грязная и сделаю несколько фото - там есть наглядные примеры. А тут даю пару вариантов из поймы Ильинского ручья, что возле Зеленецкого Тракта, июнь 2008 г.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF2073мини.jpg 246.18 kb, 67 раз(а) скачан с 2009-09-20 

Иконка аттачмента Береза_ДЗ2008.jpg 186.19 kb, 70 раз(а) скачан с 2009-09-20