Тема: Alyssum obtusifolium

Для этого вида приоритеным, по-видимому, является название Alyssum subalpinum M. Bieb., 1800, Beschr. Länd. Terek u. Kur.: 181, опубликованное на 21 год раньше, чем A. obtusifolium Stev ex DC. (см. Ільїнська А. П., Дідух Я. П., Бурда Р. І. // Екофлора України т. 5, с. 296-297; Конспект флоры Восточной Европы, т. 1, с. 397).

Re: Alyssum obtusifolium

А то что по Ильинской A. obtusifolium = A. murale это не в счёт ?

Re: Alyssum obtusifolium

Эти два вопроса, вообще-то, непосредственно между собой не связаны. А. П. Ильинская выбрала лектотип A. obtusifolium, который соответствует A. murale, и если принимать этот выбор, то название A. obtusifolium должно уйти в синонимы A. murale. Но при этом растения, которые во всех определителях называются A. obtusifolium, относятся к другому виду, который надо как-то называть.
В то же время, Биберштейн описал A. subalpinum, который почему-то на долгое время "канул в Лету", но гербарный образец, который А. П. Ильинская выбрала лектотипом A. subalpinum, позволяет отождествить его с тем видом, который был известен как A. obtusifolium. В связи с этим, становится не столь принципиальным, в синонимы какого вида уйдёт A. obtusifolium, т.к. A. subalpinum Bieb. в любом случае будет иметь приоритет.

Re: Alyssum obtusifolium

Есть вот такое мнение:

Alyssum subalpinum Pall. ex M.Bieb. is a synonym of Alyssum tortuosum Willd.

Re: Alyssum obtusifolium

Так, А. Ф. Ильинская в "Экофлоре" как раз и подчёркивает что Alyssum subalpinum и Alyssum tortuosum различаются, в частности, характером опушения плодиков.

Отредактировано Павел Евсеенков (2016-12-17 20:05:48)

Re: Alyssum obtusifolium

В общем, т. к. номенклатура этого вида окончательно не устоялась, а выбор лектотипа A. subalpinum из гербария Бессера оставляет открытыми некоторые вопросы, предлагаю пока-что ничего не менять.

Re: Alyssum obtusifolium

В Euro+Med PlantBase приоритетным названием для этого таксона считается Odontarrhena obtusifolia (Steven ex DC.) C. A. Mey.

Re: Alyssum obtusifolium

Сейчас многие бурачки отделили в род Odontarrhena.