Тема: Ornithogalum divergens

Свежие обработки этой группы для Пиренейского полуострова не находят там O. umbellatum. См. здесь и здесь.

Re: Ornithogalum divergens

Андрей, прочитала (как смогла, мой английский очень базовый) отправленное Вами в ссылках. Пока только увидела, что по внешнему описанию данное растение больше подходит к исследованному виду  определенному как: Ornithogalum
bourgaeanum (на рис.9 документа).  Однако в базе данных на этом ресурсе такого вида не находится. Тоже касается и поиска в "National Plant Germplasm System".

Re: Ornithogalum divergens

Светлана, если Вам удобнее читать на испанском, то вторая ссылка как раз по-испански. Скорее всего, это, действительно, O. bourgaeanum, хотя есть и вероятность того, что это O. divergens в начале цветения. На Плантариуме этих видов нет, т.к. база сайта ориентирована на виды, растущие на территории б. СССР. Но новые записи всегда можно добавить в случае появления их снимков.
Светлана, есть ли у Вас возможность повторно отыскать это же растение? Оно, сейчас, скорее всего уже отцвело, но плоды ещё должны быть, да и архитектура соцветия будет понятнее.

Re: Ornithogalum divergens

Светлана Коурова пишет:

Тоже касается и поиска в "National Plant Germplasm System".

Можно заглянуть сюда.

В случае, если вида нет в нашей базе, фото можно переместить или загрузить к роду, отметив при этом, что "вид отсутствует в базе данных" и подписав название. Я добавлю его в базу позже и перемещу фото.

Re: Ornithogalum divergens

Андрей Ковальчук пишет:

Светлана, если Вам удобнее читать на испанском, то вторая ссылка как раз по-испански. Скорее всего, это, действительно, O. bourgaeanum, хотя есть и вероятность того, что это O. divergens в начале цветения. На Плантариуме этих видов нет, т.к. база сайта ориентирована на виды, растущие на территории б. СССР. Но новые записи всегда можно добавить в случае появления их снимков.
Светлана, есть ли у Вас возможность повторно отыскать это же растение? Оно, сейчас, скорее всего уже отцвело, но плоды ещё должны быть, да и архитектура соцветия будет понятнее.

Вторую ссылку (на испанском) разумеется тоже читала. В ней как раз говорится,  что несколько найденных на Иберийском п-ве видов O., таких как O. monticola, каковую некоторые авторы находили в Пиренеях, а так же O. orthophyllum, O. gussonei,  O. tenuifolium, O. collinum, можно практически полностью отнести к таксону O. bourgaeanum. Отчасти и поэтому я склонна отнести  растение на моей фотографии к этому таксону (после того как выяснилось, что скорее всего к O. umbellatum оно не принадлежит). Но так же в статье говорится и о том, что в Испании наиболее часто O. divergens определяют как O. umbellatom, однако более четкое различие этих двух видов требует детального молекулярного изучения.
Примерно через неделю после съемки я вернулась на место обнаружения растения, однако мне не удалось его снова найти.  Попробую еще раз, хотя вполне вероятно, что его просто вырвали оттуда, место очень оживленное - лужайка в парке около детского сада и школы.

Re: Ornithogalum divergens

Еще пожалуй объясню, чем я руководствуюсь в первую очередь в определении таксонов: конечно же это в основном наглядный материал - изображения и фотографии (сначала википедия, затем отсев явно не подходящего и поиск по принципу: "флора ... региона". И пока еще основной определитель для меня вот этот

Отредактировано Светлана Коурова (2016-05-10 23:08:52)

Re: Ornithogalum divergens

А "Flora Iberica"?   Замечательный проект!  И с картинками...       Жаль, что нет ничего похожего для Балкан, к примеру...

Re: Ornithogalum divergens

Да Владислав, в него тоже заглядываю, скорее для коррекции. Но "HERBARIO VIRTUAL DEL MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL" более узок и ближе к местности моих поисков.

Re: Ornithogalum divergens

Возвращаясь к теме определения:  мы как будто остановились на двух видах из которых выбирать.

Андрей Ковальчук пишет:

Скорее всего, это, действительно, O. bourgaeanum, хотя есть и вероятность того, что это O. divergens в начале цветения.
Светлана, есть ли у Вас возможность повторно отыскать это же растение? Оно, сейчас, скорее всего уже отцвело, но плоды ещё должны быть, да и архитектура соцветия будет понятнее.

Сегодня специально съездила на место съемки, как и подозревала, на месте двух экземпляров найденных мною, только аккуратные ямки. Следуя дурному примеру расхитителей добра природного, откопала оставшиеся детки растения, буду пробовать их вырастить.
И пока остается довольствоваться другими моими фотографиями из той же серии загруженными на OneDrive (надеюсь откроются) https://onedrive.live.com/redir?resid=E … lder%2cJPG

Другой наглядный материал: по совету Владислава заглянула на “Flora Iberica”, там по теме в подразделе “Anthos” через поиск нашла несколько снимков  O. Bourgaeanum и три снимка отнесенным автором J. Calvo к O. Divergens, сделанным в зоне довольно близкой к моей (España, Gerona: El Gironès, Salt, pla dels Socs, 41º59'03''N 02º47'12''E, 85 m, ambient ripari al costat del riu Ter, J. Calvo (13-IV-2015)). Прямой ссылки нет, только эта: http://www.anthos.es/#

В другом подразделе “Biodiversidad Virtual” тоже есть материал на тему http://www.biodiversidadvirtual.org/her … t8179.html

И http://www.biodiversidadvirtual.org/her … t8180.html

Я затрудняюсь окончательно опредилить видовую принадлежность. Возможно просто очень мало видимых признаков по которым выбирать.

Отредактировано Светлана Коурова (2016-05-11 16:11:16)

Re: Ornithogalum divergens

Светлана, а как выглядели выкопанные детки - много мелких луковичек или же одна большая?

Re: Ornithogalum divergens

много мелких, от 0,5 до 1,5 см

Re: Ornithogalum divergens

В таком случае, это должен быть O. divergens (можно сравнить с иллюстрациями из первой статьи, той, что на английском языке, - там эта разница между O. divergens и O. borgaeanum хорошо показана).

Re: Ornithogalum divergens

Отлично Андрей, спасибо.