Тема: Tulipa altaica

Вроде бы тычиночные нити (две правые) говорят, что Tulipa corynestemon, но остальные... Все растения с одной популяции, других морфологических отличий нет. Луковицы еще посмотрю.
Когда собирал, говорил с Иващенко, у T. altaica есть такой признак: коробочка долго остается полуоткрытой/ полузакрытой и семена не высыпаются. Обычно в августе, да даже в июле, все семена других видов уже высыпаются.

Re: Tulipa altaica

Владимир Эпиктетов пишет:

тычиночные нити (две правые) говорят, что Tulipa corynestemon

Ни с чем другим не перепутать! А вот с остальными с этих самых мест - левая пара - altaica, а средняя - brachystemon (это может показаться странным). В действительности, у северо-джунгарских алтайцев тычиночные нити гораздо короче, чем у короткотычиночного. А ситуация с коробочками (степень их открытости), зависела от фенологии - первый зацветает короткотычиночный, затем - алтайский и последний - булавотычиночный.

Re: Tulipa altaica

Здорово получается, в одной популяции, на склоне плюс/минус 10-15 метров три разных вида? Причем кроме тычиночных нитей ничем другим не различаются и цветут в культуре одновременно. Кстати brachystemon с Чолака в культуре цвел одновременно с этими. Тычинки у него короче этих, я снял для сравнения.
Володя, с фенологией тут не получается, это все одна популяция, один вид и цветут одновременно. В любом случае в низкогорье в августе у других видов семян обычно не найдешь.

Re: Tulipa altaica

У алтайского - три листа (очень редко, в культуре, бывает 4), а у двух остальных - по 4 листа. Алтайский и короткотычиночный на севере Джунгарского Алатау действительно встречаются рядом в полуметре один от другого (А. А. Иващенко может это подтвердить, вспомнив май 2008). А вот в отношении короткотычиночного с Шолака у меня сомнения - он ли это. Сколько у него листьев? На Шолаке и Архарлы скорее всего неописанный вид, который обычно держат под Колпаковского, но он столоновый. Кроме того, этот тюльпан (с Шолака и Архарлы) не имеет запаха, в то время как короткотычиночный (с пер. Алтын-Емель) имеет яркий сладковатый запах с оттенком розы.

Re: Tulipa altaica

На снимке слева на право Tulipa annae, Tulipa brachystemon и Tulipa corynestemon.

К какому таксону теперь двигать это фото?

Re: Tulipa altaica

Оставить на уровне рода, но в подписи сделать исчерпывающие пояснения...

Re: Tulipa altaica

И отметить опцию

Вид отсутствует в базе данных (скрыть фото из "Неопределённых видов")

Re: Tulipa altaica

Владимир Колбинцев пишет:

На снимке слева на право Tulipa annae, Tulipa brachystemon и Tulipa corynestemon.

К какому таксону теперь двигать это фото?

Володя, еще раз скажу, это всё растения из одной популяции, с одного склона, плюс минус 15-20 метров. Ну не могут так расти три разных близких вида (или что это тогда за виды). Возможно гибриды.
Вот с этих растений тычинки

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2020-03-11 06:17:38)

Re: Tulipa altaica

Вернул первоначальное определение. Володя (Колбинцев) не согласен с твоим мнением.

Владимир Эпиктетов пишет:

Володя, еще раз скажу, это всё растения из одной популяции, с одного склона, плюс минус 15-20 метров. Ну не могут так расти три разных близких вида

Re: Tulipa altaica

Ну солянка же получилась!
Это не мнение, это то, что я сам воочию видел в мае 2008 года, и А. А. Иващенко была рядом со мной и всё это видела и собрала.
1. Tulipa altaica нет в Джунгарском Алатау. Его здесь не было и нет. Он был здесь временно и только на сайте.
2. У Tulipa altaica в природе всегда 3 листа, также как у Tulipa annae.
3. У Tulipa brachystemon и T. corynestemon - по 4 листа.
Впрочем, рекомендую ещё раз внимательно прочитать работу  J. J. de Groot & B. J. M. Zonneweld. Two new species from the Altai mountains, Kazakhstan.
Я высылал её тебе в 2020 г. на почту, сразу после выхода в свет.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2024-02-25 08:38:54)

Re: Tulipa altaica

Владимир Колбинцев пишет:

Алтайский и короткотычиночный на севере Джунгарского Алатау действительно встречаются рядом

Владимир Колбинцев пишет:

. Tulipa altaica нет в Джунгарском Алатау.

Немного нестыкуются два сообщения с разных постов.
Я считаю, что данные растения один вид, т.к с одного места и цвели одновременно. Единственное, что может быть если два самостоятельных  вида с одного места, цветущие одновременно это их несовместимость, типа разной плоидности. В  чем я сомневаюсь.
Данные растение сняты в культуре, количество листьев здесь не строгий показатель.
Анна Андреевна Иващенко тоже считает, что это алтайский. Или на краю ареала идет гибридизация.

Re: Tulipa altaica

Владимир Эпиктетов пишет:

Немного нестыкуются два сообщения с разных постов.

Всё стыкуется, не вижу проблем. см. истории загрузок и определений.
Изначально Tulipa annae из Джунгарского Алатау был принят за Tulipa altaica. Но только в 2020 году вышла статья с протологом T. annae, тогда же и был перенос к этому новому таксону.
Что же выходит теперь? На обсуждаемом фото справа явные тычинки T. corynestemon. Он же и на сгруппированном фото цветка крупным планом. Кроме того, сюда же сгруппирован T. brachystemon, выдающий себя характерным тёмным пятном в основании цветка. А тычинки у T. annae (также как и у T. altaica) гораздо короче, чем у короткотычиночного.
Возможно, что тычинки слева от T. corynestemon могут принадлежать одному виду.
Одновременное цветение в культуре, скорее всего обусловлено посадкой растений на одну глубину. В природе они все цветут в разное время: первым цветёт T. annae, затем T. brachystemon и последним - T. corynestemon.
Все сгруппированные фото находятся не на своей полке.