Тема: Гора Лысая-Новороссийская

Таня, а водохранилище закрытое (охраняемое), или к воде подойти можно?

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Охраняемое, есть КПП возле дамбы, то есть на машине не проехать от Неберджаевской, например, но по лесу обойти их ничего не стоит. Не ловят и не стреляют, типа не заметили big_smile Но со всех остальных сторон, включая Новороссийск, Грушёвую и вообще лес, можно ходить сколько хочешь. Удивительно, но люди туда приезжают летом отдыхать, хотя море рядом, купаются и жарят шашлыки на полянках. Но всё это только с "культурной" стороны, по ходу какой-никакой дороги от Новороссийска до нас (она идёт слева по краю в лесу, если смотреть на снимок). А мы ходим туда от "Святой Руки" (источник) по склону Крымской-Долгой с другой стороны. Там гулять очень здорово - только путей и дорог! У меня есть точка и серия фото 2013 года, как я теперь понимаю, необычных. У нас же было страшное наводнение в Крымске в 2012 году, с большими жертвами и разрушениями. Винили в том числе и это вдхр, оттого оно и было тогда спущено и сделали новую дамбу. Только зря его винили, оно было не при делах, видимо. Ведь столько воды, сколько было в наводнение ( шла волна от 7 до 11 м), это уж 100 таких водоёмов надо было... Что-то тут было связано с переполненными подземными пустотами... Много теорий, но до сих пор никто ничего конкретно сказать не может.
А тогда, в 2013 году, мы спокойно гуляли по дну спущенного водоёма...
Хотите с привязкой к карте, посмотрите на Panoramio, тега "водохранилище", если интересно. Будет нагляднее smile

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Спасибо!   Вода не холодная, раз народ купается?  Или на любителя?

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Купающихся особо не видели, а вот рыбаков и жарящих шашлыки - много очень. Там от жары - спасение, лес тенистый, прохладный.

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Владислав Григоренко пишет:

 Вода не холодная, раз народ купается?  Или на любителя?

Не знаю wink  Это наверное зависит от количества самизнаетечего big_smile
У нас есть турклуб в городе, я сама с ними ни разу нигде не ходила, но за фотоотчётами слежу, интересуюсь, потому что многих знаю лично. Там доктор знакомый есть, так они как-то купались в этом водоёме, потом такие страсти рассказывали! Якобы какие-то рыбки там есть, так они к коже прилипали как пиявки mad  mad  mad  Может сочиняет? Я боюсь в таких местах в воду лезть, помня обо всяких разных лептоспирах и амёбах. Вот солёная вода - это нормально! В крайнем случае река, то есть проточная вода smile
Но всё же мне очень нравится это место. Само озеро красивое, а уж лес и горки рядом вне всяких похвал!

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Некоторые рыбки пробуют кожу. Вот уж не знаю, чего им там удаётся отжевать (это совсем не больно и даже не щекотно практически), но на курортах на такой рыбный пилинг в бассейнах вовсю завлекают smile

Re: Гора Лысая-Новороссийская

У нас в Миусском лимане бычки этим занимаются.

Re: Гора Лысая-Новороссийская

А, ну бычки - это не страшно smile Они имеют свойство присасываться к придонным камням.
Странно, всегда считала, что они живут в солёной воде, а сейчас вот прочитала, что могут приспосабливаться и жить в пресной... Вот интересно, какую рыбу ловят рыбаки в водохранилище? Аня, ты не знаешь?

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Лена Глазунова пишет:

на курортах на такой рыбный пилинг

Да, у нас уже два года летом  на пляже зазывают на пилинг: стоит несколько аквариумов с рыбками- отдельно для рук и отдельно для ног. Невестке моей понравилось, а я не решилась.
Какую рыбу ловят - не знаю, но со снастями разными видели проезжающих. А потом ведь важна не сама рыба, а процесс: ловят даже в прудах в Вербовой балке, а там разве что котам на корм рыбёшка.  big_smile

Re: Гора Лысая-Новороссийская

А я вчера видела настоящую рыбалку на лиманах! Большую рыбу ловили рыбаки, да много, да часто! Мы уж тихонько мимо в лоховых зарослях проползли big_smile  Здорово!

Re: Гора Лысая-Новороссийская

Лена Глазунова пишет:

Некоторые рыбки пробуют кожу.

Анатолий Кузьмин пишет:

У нас в Миусском лимане бычки этим занимаются.

А в реке Кице на Кольском полуострове - молодь сёмги.