Тема: Cochlearia arctica

anglica или мощная officinalis?

Re: Cochlearia arctica

http://www.plantarium.ru/page/image/id/71993.html

Re: Cochlearia arctica

Владислав Григоренко пишет:

anglica или мощная officinalis?

... "Как показывают наши исследования (Сергиенко и др., 2010) для данной территории отмечаются только 2 вида - C.arctica и C.groenlandica ... " (Водоросли, сосудистые растения и лишайники Мурманского побережья Баренцева моря (аннотированные списки видов), 2013)

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-04-20 16:28:58)

Re: Cochlearia arctica

Насколько я помню, у наших с норвежцами (т.е., наверное, с европейцами вообще) очень разные взгляды на ложечницу.
Ну и по поводу того аннотированного списка: маленький он какой-то. У Вас из ДЗ больше видов снято, чем они насчитали.  hmm

Re: Cochlearia arctica

Лена Глазунова пишет:

У Вас из ДЗ больше видов снято, чем они насчитали.

А у этого Списка фактически заданный формат - травянистая растительность супралиторали. У меня тоже по списку вопросы были, особенно по щавелям , которых в нем вообще нет, как впрочем и дягиля лекарственного, которого определяют как литоралес. Но мне проще - один автор-альголог работал за соседним столом, а другой - в соседнем кабинете. Полагаю, что по осокам списка у тебя тоже появились вопросы.

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-04-20 19:06:37)

Re: Cochlearia arctica

Да и не только по осокам. Как-то ну очень мало всего.

Re: Cochlearia arctica

По "Арктической флоре" б/м равномерно распределённые по стеблю плоды (а не скученные на верхушке) - признак  arctica...