Тема: Источники света

Без достаточной освещённости сделать хороший снимок нельзя, но есть другая беда - яркие белые и жёлтые цветки sad
Идеальный вариант отличная оптика с фильтрами. Но  это не у всех sad Можно взять за правило не снимать в пик солнечной активности, тоже не всегда получается… Тогда нужно создать умеренную тень (ширма, зонтик, или собственное тело). Простая уловка, но иногда сильно помогает.

Re: Источники света

В пасмурные дни фотографировать легче, но цветы получаются не такими красивыми.
Я редко фотографирую на автоматике. Чтоб избежать пересветов, обычно ставлю контраст на минимум и экспозицию на минус 1/3. Хорошо бы и баланс белого ставить. Когда белые цветы фотографирую, ставлю иногда экспозицию и в минус 1. Как например здесь Когда сфотографировал этот цветок на автомате, получилось белое пятно, без всяких деталей. http://i066.radikal.ru/0909/f3/bbc5f2fc5548t.jpg
Но вот с жёлтыми цветами бывает другая беда, иногда получается жёлтое пятно без деталей и экспозиция здесь невиновата. Может ещё и насыщенность убирать?

Отредактировано Эльвир Измайлов (2009-09-06 22:22:57)

Re: Источники света

Я почти всегда снимаю со вспышкой (а то и с двумя), даже в солнечную погоду. От пересветов спасает небольшая недоэкспонированность (-1/2 ступени) и Shadow/Highlight в фотошопе. Полностью выбитые детали в жёлтых цветах тоже можно попытаться восстановить, способов несколько, вот один из них: http://prophotos.ru/lessons/6588-izmene … schennosti

Re: Источники света

Ещё один способ борьбы с бестекстурными жёлтыми цветками - выделить любым удобным способом жёлтые цвета и наложить их на исходник в режиме Multiply. Рисунок проявляется обычно.

Re: Источники света

shadow\highlight в ФШ тоже пользуюсь, хорошая штука

Re: Источники света

Вадим, а ты используешь со вспышками рассеиватель? Если да, то какой? Крепление вспышки в "горячий башмак" или боковое? Расскажи пожалуйста.

Re: Источники света

Максим, это всегда по разному.
При съёмке макро 1:1 обычно бывает удобно пользоваться только встроенной вспышкой без рассеивателя, так чтобы подсвечивались тени:

Если объект крупнее и съёмка ведётся с большего расстояния, то приходится использовать рассеиватели или отражатели (иногда и то и другое). Вспышку обычно в этом случае располагаю сбоку, чтобы не терялся объём:

В этом случае использовалась встроенная вспышка с рассеивателем (мощность 1/2, спереди), внешняя вспышка (мощность 1/2, справа, поджигается встроенной вспышкой), отражатель слева. + Висящая на ветвях куртка, закрывающая яркие пятна на заднем плане.

Re: Источники света

Спасибо Вадим за подробный ответ!

Re: Источники света

Эльвир Измайлов пишет:

В пасмурные дни фотографировать легче, но цветы получаются не такими красивыми.
Я редко фотографирую на автоматике. Чтоб избежать пересветов, обычно ставлю контраст на минимум и экспозицию на минус 1/3. Хорошо бы и баланс белого ставить. Когда белые цветы фотографирую, ставлю иногда экспозицию и в минус 1. Как например здесь  Когда сфотографировал этот цветок на автомате, получилось белое пятно, без всяких деталей. ]
Но вот с жёлтыми цветами бывает другая беда, иногда получается жёлтое пятно без деталей и экспозиция здесь невиновата. Может ещё и насыщенность убирать?

Сделаю предположение, что проблема в исчезновении деталей (пересветах) на белых и желтых цветах заключается всего-лишь в настройках выбора экспозиции, т.е. по всему кадру, центровзвешенная или точечная - у разных камер называется по разному, но суть одна. При такой съемке, когда в кадре один яркий и резко выделяющийся объект я всегда устанавливаю точечную установку экспозиции с фиксацией установок при наводке именно по цветку.
Ну опять же, идет речь о продвинутых компактах с возможностью ручных установок этого параметра.
В период съемок Минольтой Z2-Z5 это очень эффективно помогало.

Отредактировано Евгений Комаров (2010-02-13 16:29:42)

Re: Источники света

Расскажите  про  рассеиватели,  пожалуста.  У  меня  мыльница,  и  при  съёмке  со  вспышкой,  часто  хочется  чем-нибудь вспышку  смягчить,  прикрыть,  что-ли....  Может  использовать  кусочек  полиэтиленового  пакета  просто?  Не  "пригорит"?

Re: Источники света

Любое подручное средство сгодится, даже простая белая бумага. Можно просто держать ее перед вспышкой. Неудобно, конечно и камеру держать, и бумагу, тут уж каждый придумывает что удобнее ему. Вплотную к вспышке, наверно, не стоит прижимать рассеиватель, особенно пленку. Вообще, интенсивность вспышки часто можно регулировать, возможно, это тоже поможет.
Кстати, тот же белый лист может сгодиться и в качестве светоотражателя, чтобы подсветить темные тени в яркий солнечный день.

Re: Источники света

Спасибо.

Попробую  кусочек  плёнки  прицепить  на скотч,  чтобы  не  прилегал  плотно,  можно  будет  одной  рукой  управляться....

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-01-04 22:57:02)

Re: Источники света

Павел Алешкевич пишет:

Вплотную к вспышке, наверно, не стоит прижимать

Вплотную к вспышке прижимать категорически не нужно, есть большая вероятность угробить вспышку!
Рассеиватель должен располагаться подальше от вспышки и иметь площадь побольше. Можно сделать из куска тонкого белого непрозрачного пластика. Или вырезать из куска потолочного пенопласта.