Тема: Cardamine tenera

Ой! Как же так... Тогда и это тоже  Cardamine tenera?   http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/688/441688.jpg

Re: Cardamine tenera

Да, это тоже  smile . Красиво!

Re: Cardamine tenera

Спасибо, Аня smile
Ну как же так... Я ж определяла полчаса big_smile

Re: Cardamine tenera

Так бывает, нижние листья у них иногда похожи  smile
Видимо, не в ту сторону пошла: Здесь будут стручки, а у калепины -  грушевидные стручочки.

Отредактировано Анна Малыхина (2016-04-04 19:42:48)

Re: Cardamine tenera

У нас с Вами вчера одинаковая находка была  smile  Только у меня было пасмурно и цветки полузакрытые.

Re: Cardamine tenera

У Вас, Евгений, многие виды чуть-чуть раньше зацветают, чем у нас  smile

Re: Cardamine tenera

Анна Малыхина пишет:

Здесь будут стручки, а у калепины -  грушевидные стручочки.

Ох, как хочется на них поглядеть! И сфотографировать, разумеется. Уж по стручкам-то я их различу как-нибудь wink

Re: Cardamine tenera

Татьяна Винокурова пишет:

Уж по стручкам-то я их различу как-нибудь

А я вот незнакомые капустные без плодов не рискую фоткать. Только если по завязи явно понятно, что там стручок, а не стручочек, тогда да. А то так и на шаг в определителе не сдвинешься.

Re: Cardamine tenera

Евгений Пахомов пишет:

У нас с Вами вчера одинаковая находка была

Да, я заметила! Только Вы, в отличие от меня, верно её определили smile
Вообще, у нас с Вами будет много похожих видов, но вот как только Вы заберётесь повыше, сходство и закончится. Сейчас мы с Вами примерно на одной высоте н.у.м.

Re: Cardamine tenera

Анна Малыхина пишет:

Так бывает, нижние листья у них иногда похожи  smile
Видимо, не в ту сторону пошла: Здесь будут стручки, а у калепины -  грушевидные стручочки.

Если бы в наборе изображений Calepina была хоть одна фотография с масштабом, никогда бы её не спутала с прекрасным Cardamine tenera... Я даже не предполагала, что размеры этих растений настолько разнятся. Рассматривая очень похожие белые цветки, да и листья в наборах из-й, я не почувствовала разницы в величине растений. Потому и определила неверно... А ведь ранее Анна Малыхина говорила, что Calepina - обычное часто встречаемое у нас сорное растение. А я Cardamine, прекрасное лесное растение,  приняла за неё...
Это не давало мне покоя... На днях совершенно случайно прямо на нашей больничной автостоянке заметила мелкие белоцветковые капустные. Не могла понять, что это - калепина? Пастушья сумка? Плодов не было, я подождала четыре дня, и они появились. Сегодня сорвала пучок и принесла домой, увидев на них плодики грушевидной (?) формы. Значит, это C. irregularis?
Я в шоке! Они абсолютно разные, этот  Cardamine и Calepina!
Вот такие крупные красивые цветки у C. tenera:

https://img-fotki.yandex.ru/get/61248/110468229.2d/0_1ec17c_c3bfa794_XL.jpg

И вот она - Calepina irregularis... (пришлось снять телефоном, так как аккумуляторы фотоаппарата надо ставить на зарядку sad )

https://img-fotki.yandex.ru/get/97884/110468229.2d/0_1ec180_5ca8d21d_XL.jpg

Вот если бы мы все иногда всё же снимали растения в масштабе, хоть для форума - это было бы здорово! Вам, ботаникам, и так всё ясно, а таким как я - не понятно smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-10-30 20:03:38)

Re: Cardamine tenera

Теперь уже понятно!  big_smile

Re: Cardamine tenera

Да, я сегодня довольна - просыпаются глубоко запрятанные  ботанические знания, в течение трёх лет получаемые здесь, на сайте wink Но в голове всё равно каша big_smile

Re: Cardamine tenera

Эта каша уже внутренне структурирована! Надо не отчаиваться и продолжать в том же духе, скоро она закристаллизуется smile

Re: Cardamine tenera

Ну... это утешает и даёт определённую надежду...
Если, конечно, мозги вперёд не закристаллизуются lol

Re: Cardamine tenera

Не-не-не, каждая крупинка на своей полочке  smile