Тема: Чёрный Шахан

Татьяна, подлеска нет не из-за высоты.
Немножко непонятный тип леса, на букняк мертвопокровный он не тянет. Скорее всего это загущенные одновозрастные молодые насаждения и поэтому отсутствует подлесок.

Re: Чёрный Шахан

Насаждения - это как? Сами выросли или их сажали? Второй вариант исключён на 100%, тогда как они могут быть одновозрастными? Возможно горел и сгорал когда-то, а потом одновременно вырос? Следов рубки там нет, ведь это почти вершина более 1000 м, причём склон круто, местами очень круто, спускается к балке Чёрная. Вот внизу, ближе к ней, просто непролазные заросли рододендрона.
Ещё на фото совсем нет масштабного ориентира, ведь на самом деле стволы довольно толстые, деревья высокие, растут и впрямь довольно густо.  Такие буковые леса летом ужасно тёмные, только там мы видели настолько тёмные леса. Это даже отражено в топонимике, например, станица Темнолесская, сама гора тоже содержит эпитет "чёрный"...
Почему именно на этом довольно крутом склоне нет подлеска теперь не знаю, высоту уберу.

Re: Чёрный Шахан

"Насаждения" - лесоводческий жаргон. Им зачастую обозначают любой древостой вне зависимости от происхождения. А подлеска нет скорее всего именно из-за густого полога древостоя, который есть сейчас и/или был в недавнем прошлом.

Re: Чёрный Шахан

Утром думал отредактировать свой текст, но Дмитрий уже все благополучно разъяснил.
Татьяна, да имеется ввиду, что это естественные насаждения (корявый термин, но очень часто применяемый)
На фото совершенно не видно толстых стволов, о которых вы говорите. Если не считать одинокую липу. Это молодой лес. Одновозрастным он может быть в результате сукцессии. Вырубили, горело, оползень и т.д.
Очень темные леса - букняки темнопокровные. Старые большие деревья стоят относительно редко, но образую плотные сомкнутые кроны, под которыми почти нет ни кустарников, ни травы. Еще более темные букняки тисовые.
У нас Черными  горами называю склоны Лесистого и Пастбищного хребтов покрытые лесом. Зимой они черные от голых стволов и выделяются на фоне более высоких безлесных,  белых от снега  склонов.
Такую версию слышал.

Re: Чёрный Шахан

Дмитрий Орешкин пишет:

"Насаждения" - лесоводческий жаргон

Спасибо, понятно!

Игорь Николаев пишет:

На фото совершенно не видно толстых стволов

Да, всё, видимо, так и есть... Чуть ниже, буквально метров на 150-200, картина радикально меняется, через упавшие стволы деревьев просто нужно перелазить на пузе big_smile  Внизу они перегораживают балку, образуя знатные заторы, а подлесок всё же начинается ближе к бортам ущелья, тут я была не права. В лесу вообще мало подлеска. Всё-таки лес будет очень тёмным, я даже не сомневаюсь в этом. Специально летом попробую снять ночь в буковом лесу в яркий солнечный день smile И самое поразительное, что в таких лесах буки просто длинные и тонкие, но их много и растут они часто, а под их покровом как будто парковая территория - нет травы совсем, будто кто это всё убирает smile