Тема: Carex acutiformis

C.riparia?

Re: Carex acutiformis

Carex acuta?

Re: Carex acutiformis

Для Узбекистана эта осока не указывается. Тогда может быть C. acutiformis? Хотя по описанию она тоже не совсем подходит.

Re: Carex acutiformis

Тут, похоже, 2 разных вида - на снимке от 19 марта форма и окраска кроющих чешуй пестичного колоска совсем не такие, как на обсуждаемом снимке. Тут, возможно, C. orbicularis.

Re: Carex acutiformis

В итоге, перебрав все возможные виды, тоже решил, что скорее всего C. orbicularis. Образцы и этой и той, что снял 19 марта, взял с собой, вечером сравню.

Re: Carex acutiformis

Для C. orbicularis указывается только один верхний пестичный колосок, а у этой осоки два верхних колоска тычиночные, остальные нижние (их обычно три) пестичные. На снимке от 12 марта на обсуждаемом фото два мужских. На снимке от 19 марта на фото нижний пестичный колосок.

Re: Carex acutiformis

Понятно. Значит, не C. orbicularis. А сколько рылец, 2 или 3, не смотрели?

Re: Carex acutiformis

Рылец два, во всяком случае мне так показалось. Надо будет ещё раз внимательно посмотреть.

Re: Carex acutiformis

Всё-таки предположение Дмитрия оказалось верным. По ОРСА получается C.acuta (в определительной таблице ошибочно C.fuscovaginata). Сомнения вызвало то, что для района Ташкента и Узбекистана в целом она нигде не указывается.

Re: Carex acutiformis

Странно, что не указывается... 
В любом случае, флора городов очень сильно  отличается от флоры их окрестностей

Re: Carex acutiformis

На этом снимке мне видится, что у подавляющего большинства цветков (там, где это можно рассмотреть) три рыльца:

В таком случае, это не может быть C. acuta. Возможные варанты - C. riparia, C. songorica, C. melanostachya, менее вероятна C. acutiformis.

Re: Carex acutiformis

Давайте пока двинем фото к роду.

Re: Carex acutiformis

Андрей Ковальчук пишет:

Возможные варанты - C. riparia, C. songorica, C. melanostachya, менее вероятна C. acutiformis.

C. riparia, если рассматривать только эти варианты.

Re: Carex acutiformis

Андрей Ковальчук пишет:

Возможные варанты - C. riparia, C. songorica, C. melanostachya, менее вероятна C. acutiformis.

Прибегнул к помощи этой публикации http://www.bsbi.org.uk/Carex_Crib.pdf, у меня получается C.acutiformis