Тема: Malva verticillata var. neuroloma

Анна, хорошо бы увидеть поближе цветки и общий вид, знать соотношение длин черешка и пластинки нижнего листа.

Re: Malva verticillata var. neuroloma

Денис, а что ты против Malva имеешь?

Re: Malva verticillata var. neuroloma

я ничего против не имею, наоборот, пытаюсь понять, что за вид.

Re: Malva verticillata var. neuroloma

Это то, что раньше называлось Malva mohileviensis. Здесь это название поставлено в синонимы к M. verticillata, хотя и по "Флоре Сибири", и по "Флоре Восточной Европы" - это разные виды ( в последнем случае - название M. pulchella Bernh.). На юге Западной Сибири - довольно обычное сорное растение.

Re: Malva verticillata var. neuroloma

по Фл. Сибири у меня тоже вышла мутовчатая, но я не зная этого вида и не найдя толкового описания в нете, решил подождать. Вот и Александр подтвердил мою догадку. smile

Re: Malva verticillata var. neuroloma

Подходит под описание Malva mohileviensis Downar, Мальва могилевская, Malva verticillata auct. non L., из "Флоры Сибири".
-
Приличных фото что-то пока не найду. Возможно пересниму в конце сентября.
-
На востоке Новосибирской области мне не встречалась. В окресностях Чемала на Горном Алтае обычный сорняк нарушенных мест: в огородах (у нас на картошке), на пустырях, иногда на пахоте, изредка на пастбищах. Сроки цветения растянуты, может и сейчас ещё цветёт. Вырастает до метра и выше, стебли одиночные. Стебель прямой, в узлах немного извилистый, с тонкой легко сдирающейся кожицей, и под ней ослизняющийся, а конень мощный, так что растение руками выдрать очень трудно, приходится подкапывать. Внизу стебель имеет фиолетовый оттенок. Нижние стеблевые на длинных черешках, не отклоняются обычно от главного стебля, отчего растение в общем очертании напоминает зонтик, обратный конус. Цветки мелкие, скучены в междоузлиях, венчик до 1,5см. или меньше, наполовину выступает из чашечки, всегда розовый или светлопурпуровый.
-
Имхо можно переносить к таксону Malva mohileviensis )

Re: Malva verticillata var. neuroloma

Александр Эбель пишет:

Здесь это название поставлено в синонимы к M. verticillata, хотя и по "Флоре Сибири", и по "Флоре Восточной Европы" - это разные виды ( в последнем случае - название M. pulchella Bernh.). На юге Западной Сибири - довольно обычное сорное растение.

А не расщепить ли тогда синонимы?

Re: Malva verticillata var. neuroloma

Нет (по крайней мере пока).