Тема: Veronica chamaedrys

Вероника какая-то вроде бы...

Re: Veronica chamaedrys

officinalis?

Re: Veronica chamaedrys

Я тоже за V. officinalis. Не знаю, есть ли в этом регионе похожие ползучие сухолюбивые вероники...

Re: Veronica chamaedrys

А мне показалось - V. chamaedrys wink

Re: Veronica chamaedrys

Да, пожалуй я не прав. Фактура поверхности листа и край больше на V. chamaedrys походят.
Полёгший побег попутал smile

Re: Veronica chamaedrys

Вот еще раз посмотрел внимательно - плоды у лекарственной тоже немного отличаются. И стебель здесь вроде бы с 2 полосками волосков, если мне не мерещится smile

Re: Veronica chamaedrys

Волоски, к сожалению, очень плохо различимы sad

Re: Veronica chamaedrys

Может, попросить Олега подгрузить оригинал - чтоб уж не было никаких сомнений?

Re: Veronica chamaedrys

Волоски  не рядами точно.

Re: Veronica chamaedrys

И все-таки - не лекарственная. Вот хорошие признаки: у V. officinalis соцветие (в т.ч. чашечка и плоды) с железистым опушением, а у V. chamaedrys - с опушением из простых волосков. Кроме того, у лекарственной зрелые плоды заметно длиннее чашечки, а у дубравной обычно короче чашечки.

Re: Veronica chamaedrys

Мне тоже кажется, что chamaedrys. Двурядное опушение заметно на другом фото (если увеличить). А на лекарственную она вроде бы не похожа.

Re: Veronica chamaedrys

Наверное всё же V. chamaedrys. Для сравнения снимки V. officinalis с плодами:

Re: Veronica chamaedrys

Евгения, а Вы правы, на второй фотографии два ряда опушения.

Re: Veronica chamaedrys

Как сказал В. Ломаный, "В спорах побеждает нуднейший" smile

Re: Veronica chamaedrys

Николай Дегтярёв пишет:

Волоски  не рядами точно.

Волоски отчётливыми рядами должны быть у ssp. vindobonensis, у номинативного подвида опушение стебля подиффузнее. Невдохновляющая новость - в нашей базе vindobonensis числится отдельным видом. Придётся просматривать все дубравные вероники, пытаясь разобраться с их точным систематическим положением. Для затравки следующая информация (прошу прощения за низкое качество файла - боялся, что не загрузится, и несколько пережал)

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-04-13 19:26:46)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Veronica_.jpg 225.53 kb, 68 раз(а) скачан с 2010-04-13 

Re: Veronica chamaedrys

А можно мне ещё позанудствовать?
Всё же более значимым признаком для отличения в. венской от в. дубравной является густое железистое опушение чашечки. Если ориентироваться только на опушения стебля - то и в наших холодных краях сплошь и рядом растёт V. vindobonensis. Но с железисто опушённой чашкой мне найти ни разу не удалось, как ни пытался sad Кстати, в "Бот. журнале" в 1995 г. была статья А.Н. Сенникова о распространении V. vindobonensis на территории б. СССР.

Re: Veronica chamaedrys

Александр, а что скажете насчёт цвета листьев и венчика?

Re: Veronica chamaedrys

Скажу примерно то же самое, что и об опушении стебля: в наших лесах Veronica chamaedrys - обычно с бледно-голубым венчиком ("Corolla pale blue" - признак, характерный для V. vindobonensis - см. "Flora Europaea"). Но на хорошо освещённых местах  у неё венчик чаще ярко-голубой ("Corolla bright blue", как и полагается по версии "Flora Europaea"). Подозреваю, что на освещённых местах и опушение стебля может выглядеть погуще, но это надо бы ещё проверить.

Re: Veronica chamaedrys

Спасибо за информацию!

Александр Эбель пишет:

Кстати, в "Бот. журнале" в 1995 г. была статья А.Н. Сенникова о распространении V. vindobonensis на территории б. СССР.

Сканом не богаты?

Re: Veronica chamaedrys

Э-э-э... наверное, только в пятницу смогу отсканировать (не могу найти ксерокопию, хоть тресни).

Re: Veronica chamaedrys

Вот она.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Vero_vin.djvu 144.85 kb, 113 раз(а) скачан с 2010-04-30 

Re: Veronica chamaedrys

Ой! А тут только первая страничка...

Re: Veronica chamaedrys

Нет, все 4...

Re: Veronica chamaedrys

Да, все.

Re: Veronica chamaedrys

И вправду! Спасибо всем загрузившим и надоумившим!