Тема: Eriophorum vaginatum

Из цикла "загадочные картинки". Даже если знать," что это", какую же пользу для определителя принесут такие фото, кроме чисто эстетического удовольствия. Смотри след. фото из этой серии.

Re: Eriophorum vaginatum

Думаю, что это Eriophorum vaginatum.

Re: Eriophorum vaginatum

какую же пользу для определителя принесут такие фото

В нашей местности это растение называют кочкарник, насколько я понимаю, это определённый род растений, которые образуют на болотах подобные кочки. Давно хочу узнать, как оно называется - в этом и польза - знать.

Думаю, что это Eriophorum vaginatum.

Сложно сказать, пушица ли это, никогда не видел, как плодоносят, обычно в этот период не бываю в тех краях.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-08-30 07:50:02)

Re: Eriophorum vaginatum

Думаю Юрий прав с Eriophorum vaginatum.

Re: Eriophorum vaginatum

Борис Серебров пишет:

Даже если знать," что это", какую же пользу для определителя принесут такие фото, кроме чисто эстетического удовольствия. Смотри след. фото из этой серии.

Кстати говоря, на фото

хорошо виден характерный микроландшафт, создаваемый кочками. Если бы не он, определить растение было бы действительно сложно.

Re: Eriophorum vaginatum

Для геоботаников это обычно не проблема - определять растения без цветков/плодов smile

Re: Eriophorum vaginatum

Александр, подскажите какое ещё растение может создать такой кочкарник roll

Re: Eriophorum vaginatum

Я не геоботаник - спросите лучше Дмитрия smile А вообще-то есть много кочкообразующих осок, например эта

или эта

Я их и с плодами-то иногда плохо различаю sad

Re: Eriophorum vaginatum

У нас под берёзой пушистой похожий кочкарник делает Eriophorum vaginatum. Хотя Ваше сомнение по родовой принадлежности вполне приемлемо. Вторая осока в примере габитуально мало подходит sad  Сергей любит загадки smile  Может он найдёт остатки генеративных органов, пусть и сухих.

Re: Eriophorum vaginatum

Да нет, я особо не сомневался. Мне показалось, что Вы спрашиваете о кочкарниках вообще, а не об этом конкретно tongue