Тема: Кунчурихинский бор

Освещённый лучами утреннего солнца смешанный лес, окружающий верховое клюквенное болото. На переднем плане слева видны молодые деревца берёзы(?).

Можно добавить латинские названия пород деревьев в лесу, если знаете, можно и не добавлять smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-02-01 16:28:30)

Re: Кунчурихинский бор

Татьяна Винокурова пишет:

Освещённый лучами утреннего солнца смешанный лес, окружающий верховое клюквенное болото. На переднем плане слева видны молодые деревца берёзы(?).

Такая подпись гораздо более адекватна задачам проекта в общем и целям размещения здесь ландшафтных фото в частности. См. http://www.plantarium.ru/page/help/topi … properties

Re: Кунчурихинский бор

К какому виду относиться береза...определить не могу...))) Может, помогут участники форума? Буду благодарен..!

Можно я Ваш вариант подписи...украду...полностью...)))? Он мне тоже нравиться!))

Re: Кунчурихинский бор

Конечно! Я для Вас и писала smile

Re: Кунчурихинский бор

Скорее всего, пушистая на болоте будет.

Re: Кунчурихинский бор

Спасибо!))

Re: Кунчурихинский бор

Насчёт того, что болото верховое - не уверен. Большое количество осок и деревца заставляют подозревать наличие питания грунтовыми водами.

Re: Кунчурихинский бор

На переднем плане, скорее всего мезотрофный осоковый лагг верхового болота.

Re: Кунчурихинский бор

Полностью отвечает представленным описаниям...) Если смотреть по карте, то это серия болот...В прошедшем году в Прикамье...с дождями был перебор...такого высокого уровня воды в Каме (по причине осадков), я не припомню. Болота "напитались" водой так, что когда шел по мху (сфагнум)...ощущал себя на оторвавшейся льдине...деревца (в основном молодые березки и сосны) качались как бакены....в такт движения. После прохода по болотам, испытал эффект укачивания..)))  Искал росянку...не нашел...(( Зато обнаружил клюкву,  и совсем для себя неожиданно...Cypripedium guttatum (не на болоте). На этих болотах играют свои свадьбы лоси, судя по характерным заломам на березах и следам. На сфагнуме как на снегу долго сохраняются следы животных и человека.

Re: Кунчурихинский бор

Игорь Павлов пишет:

Полностью отвечает представленным описаниям...)

Каким?

Re: Кунчурихинский бор

Пошел по указанной Вами ссылке: - "Они отличаются более или менее хорошо выраженной выпуклостью рельефа, так как мох быстрее нарастает в средней части болота, и сплошным покровом из сфагновых мхов. Древесный ярус отсутствует или состоит из несомкнутых сосен в карликовой болотной форме или березняка. Травяно-кустарничковый ярус состоит из берёзы карликовой, пушицы влагалищной, морошки, клюквы, подбела, голубики, росянок и др."...


По центру болота ходить легче чем по окраине...Там сфагнум плотнее...Деревца растут тоже все в центре болот... Два раза проваливался, сфагнум не выдержал вес тела...ложился на него, как на лед...думал "утопну"...и это все с краю болота..)

Re: Кунчурихинский бор

Рельеф на вашем болоте совсем не выпуклый, берёзы - не карликовые, доминируют осоки. В общем, никакое оно не верховое. Полагаю, наиболее верно охарактеризовал его Денис.

Указание на то, что болото верховое, следует убрать из описания точки.