Тема: Ricinus communis

Как интересно! Оказывается, клещевина - это дерево! А у нас, в условиях культуры - только однолетник. Даже в очень мягкие зимы, когда не бывает совсем морозов (что бывает очень редко), клещевина сохнет и чахнет зимой, понижение до 5 гр. тепла для неё губительны.

Re: Ricinus communis

Извини за столь запоздалый ответ. У нас этот вид - сорняк. Т. е. на полях он не растёт, а вот пустыри могут зарастать им полностью. Поскольку у нас пустыри обязательно должны быть без поросли (пожары, змеи), то этим растениям дают дорасти только до размеров куста. Но в тех местах, где их не трогают, они могут вырасти деревом. Я видела 2 одноствольных дерева.Одно здесь, на заброшенных полях киббуца, которые почему-то никто не выкашивает (наверное, потому, что они относятся у киббуцу, а не к муниципалитету), а второе в одном ряду с выращиваемыми деревьями (в озеленении). Наши ботаники считают, что растение было очень давно, в добиблейские времена завезено сюда как сельскохозяйственная культура, которую со временем перестали выращивать. Т. е. это не израильский вид. Это, видимо, всё же дерево: в книге Ионы описано, как Иона, выйдя из Ниневии, сел под деревом этого вида (на иврите кикаён). К сожалению, у меня нет русского текста Библии, не могу точно процитировать. Интересно, откуда оно и в каком виде растёт не родине?

Re: Ricinus communis

Татьяна Мальчинская пишет:

К сожалению, у меня нет русского текста Библии

Им полон Интернет smile

Re: Ricinus communis

"И предуготовил Господь клещевину..."

Re: Ricinus communis

Анна Малыхина пишет:

...клещевина сохнет и чахнет зимой, понижение до 5 гр. тепла для неё губительны.

К слову пришлось smile