Тема: Ochna serrulata

Может здесь правильнее называть плод? В инете эти образования названы соплодиями, но в то же время говорится о разросшихся чашелистиках.

Re: Ochna serrulata

По идее, это плод. В Жизни растений картинка типа такой:
https://toptropicals.com/pics/garden/05/23/3731.jpg
подписана: "... с раскрывшимися плодами и чёрными семенами". Но меня немного смущает то, что такая штука на снимке там одна  hmm
Но, опять же, про охну там написано, что плодолистики срастаются только столбиками.
А, поняла. Там плодами называют плодики. То есть один плодолистик — один плод. Так что это не соплодие, сборный плод.

Отредактировано Лена Глазунова (2016-01-28 09:12:54)

Re: Ochna serrulata

Спасибо, Лена! тогда и на соседнем фото поправлю подпись.

Re: Ochna serrulata

Я бы вот так обрезал, и высоту в 1000 px сделал.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 426072_crop.jpg 49.57 kb, 156 раз(а) скачан с 2016-01-28 

Re: Ochna serrulata

Дмитрий Орешкин пишет:

Я бы вот так обрезал, и высоту в 1000 px сделал.

Если возможно - замените, пожалуйста, снимок на обрезанный по Вашим предпочтениям.

Кроме того, прошу переставить русскоязычные названия - чтобы научное отображалось сразу, а ограниченно распространённое - в подсказке на многоточии.

Re: Ochna serrulata

Названия подправил.

Re: Ochna serrulata

Максим Шевченко пишет:

Если возможно - замените, пожалуйста, снимок на обрезанный по Вашим предпочтениям.

Дайте оригинал (можно на Яндекс-Фотки положить) - вечерком сделаю.  При кадрировании уже масштабированного снимка только рожки да ножки остаются...

Re: Ochna serrulata

К сожалению, немасштабированного оригинала не сохранилось.
Я совершенно не ожидал, что эта охна кому-то пригодится. Здесь это такой частый сорняк, как в Украине робиния. Как только я определил, что это такое - потерял к ней интерес - думал, что и все субтропики мира ей так же переполнены.
Вместо того чтобы мучаться с этими снимками, лучше подождать несколько месяцев до нового сезона цветения и плодоношения - и тогда можно будет найти кусты, усыпанные цветками и плодами, а не эти жалкие по одному.

Re: Ochna serrulata

Максим Шевченко пишет:

Я совершенно не ожидал, что эта охна кому-то пригодится.

Хе-хе! Максим, вы сидите на другой стороне шарика, и считаете, что снимаемое вами не пригодится (особенно при том, что вы регулярно снимаете для "Плантариума")?!

Re: Ochna serrulata

Ладно, дождёмся нового большого и красивого фото. Это пусть будет как есть.