Re: Cephalaria uralensis

Андрей Любченко пишет:

на цитируемом фото, с цветами (их естественностию) значительно лучше
хотя тенденция к пере(излишне)редактируемости и тут заметна

Просто  цитируемая фотография сделана с применение HDR  - я же снимал 12.45ч по местному времени...солнце просто над головой...по теням видно..отсюда и глубокие тени... Там еще ниже есть фотография тех же мест, другого автора...)

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

сделана с применение HDR 

HDR - зло для любителя натуралиста

О чем собственно и ранее речь была

Re: Cephalaria uralensis

У нас почему то...все "зло" ...что не понимаем и не умеем...и для оправдание этого надо кем нибудь прикрыться ....натуралистами....народом...рабочими...титульной нацией..или нац. меньшинствами....и   т.д. Грустно...

Re: Cephalaria uralensis

А давайте без политики.
Расскажите лучше, что именно Вы делали с исходным файлом. Потому что выровнять контраст между тенями и светами можно по-разному.

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

Грустно...

Вам в утешение

http://img1.joyreactor.cc/pics/comment/длиннопост-фотография-geek-hdr-884321.jpeg

найдите на шкале - где там HDR  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2016-01-24 16:04:11)

Re: Cephalaria uralensis

Лена Глазунова пишет:

А давайте без политики.
Расскажите лучше, что именно Вы делали с исходным файлом. Потому что выровнять контраст между тенями и светами можно по-разному.

Да какая политика...Просто делаются заявления и утверждение что HDR - зло для натуралиста...при этом не на чем не основные..

Если вы внимательно посмотрите...то тени я не "вытягивал"... редактирую фотошопе, camera RAW 6.3

Re: Cephalaria uralensis

Андрей Любченко пишет:

Вам в утешение

http://img1.joyreactor.cc/pics/comment/длиннопост-фотография-geek-hdr-884321.jpeg

найдите на шкале - где там HDR  wink

Место графиков лучше бы показали свои работы...я так быстрее научусь..) И пойму как Вам больше нравится...)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-01-24 17:12:23)

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

утверждение что HDR - зло для натуралиста...при этом не(и) на чем не основАнНые..

Игорь, Вы картинку даже процитировали, а рассмотреть её не рассмотрели. Там, мнение о HDR ясно выражено.
(и такое впечатление, что на синем графике Вы в данный момент где-то на пунктирной линии)

Игорь Павлов пишет:

лучше бы показали свои работы...

у меня запрета на просмотр нигде не стоит ...
а, увлечение HDR, как-то счастливо избежал (хотя, возможно, его не миновать никому  wink - как краснухой переболеть, - чем раньше, тем с меньшими последствиями)

Отредактировано Андрей Любченко (2016-01-24 17:23:13)

Re: Cephalaria uralensis

...лучше бы показали свои работы...

Очень конструктивное предложение big_smile
Для справки:
Участник проекта - Андрей Любченко
Фото растений - 3650
Фото пейзажей - 125
Лучшие фото растений- 1630

С каких начнёте? Удачи!!! smile

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

И пойму как Вам больше нравится...)

Игорь, не нужно чтобы нравилось Андрею! Нужно чтобы фото приносило пользу и, по возможности, эстетическую удовлетворенность!

А вообще как новичок, Вы просто обязаны пройти испытание водой, огнем и Андреем Любченко!  wink

Re: Cephalaria uralensis

Некоторые сюжеты не снять без HDR. Техника не справляется, то небо выгорает - то лес чёрный. Но в реальности мои глаза видят картинку более насыщенной. Иногда вижу прекрасный пейзаж, фотографирую а затем с грустью смотрю на экран фотоаппарата и удаляю фото.

Re: Cephalaria uralensis

Это потому, что вы снимаете не в RAW wink Да, камеры несовершенны, но при желании 90% таких кадров можно привести к вполне пристойному виду. Опять же, компенсацию эксопозиции в минус и последующее вытягивание деталей из теней пока никто не отменял. Впрочем, всё это тема отдельного разговора.

А для таких разговоров есть специальное место - раздел "Техника фотографии".

Господа и дамы, прошу по возможности не оффтопить!

Re: Cephalaria uralensis

Дык, Андрей утрирует. Я надеюсь smile
Проблема не в использовании HDR, а в том, как сделать, чтобы результат выглядел натуральным. А то вот от этого ужаса в стиле "фотокитч" глаза вытекают:
http://dayevents.ru/uploads/f3bf2791d579_CC69/137.jpg
http://getbg.net/upload/full/460345_mal … g.net).jpg
(Извините, вставлять ТАКОЕ не буду).

Re: Cephalaria uralensis

Евгений Скляр пишет:

Игорь, не нужно чтобы нравилось Андрею! Нужно чтобы фото приносило пользу и, по возможности, эстетическую удовлетворенность!

А вообще как новичок, Вы просто обязаны пройти испытание водой, огнем и Андреем Любченко!  wink

))) Это я ...иронизировал...) Прорвемся!))

Re: Cephalaria uralensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Господа и дамы, прошу по возможности не оффтопить!

Давайте перенесём в Офф-топик. Или в Технику фотографии.
Потрындеть иногда полезно smile

Re: Cephalaria uralensis

Лена Глазунова пишет:

Давайте перенесём в Офф-топик. Или в Технику фотографии.

- Вместе с фото (что-бы на главной странице глаз не мозолило, тем более что определение определённо - зависло) wink

Re: Cephalaria uralensis

Лена, крайности...всегда имеют место быть...))) HDR - пользовался при фотографировании церкви в контровом свете. Растения снимать ...даже в голову не приходило..., а сейчас задумался...))) На ссылке выложенной мной, дня два назад это работу можно увидеть...) Таких пейзажей я не выложу..(у меня их нет).я, понял с чем пейзаж должен быть связан..)

Re: Cephalaria uralensis

HDR и одновременно чёрный фон - это нонсенс, по-моему.

Re: Cephalaria uralensis

Лена, твой ход... ну сколько можно мусолить бедную скабиозу?

Re: Cephalaria uralensis

Да вот в том-то и дело, что контраст как раз не сглажен, а, наоборот, сильно повышен. Однако автор хитро уворачивается от ответов на прямые вопросы smile

Re: Cephalaria uralensis

Анатолий Кузьмин пишет:

HDR и одновременно чёрный фон - это нонсенс, по-моему.


Тут уже ..."Смешались в кучу кони, люди"...)))

Re: Cephalaria uralensis

Игорь Павлов пишет:

Тут уже ..."Смешались в кучу кони, люди"...)

не без Вашего активного участия  wink

Лена Глазунова пишет:

автор хитро уворачивается от ответов на прямые вопросы

Re: Cephalaria uralensis

"Что такое HDR? Это фотография с динамическим диапазоном экспозиции (EV). Простыми словами это несколько фотографий, обычно 3-5, снятые с разной экспозицией и склеенные в одну.  Весь этот процесс позволяет вам снять контрастные объекты, при этом не засветив светлые участки кадра, и вытянув освещение тёмных участков кадра".

Re: Cephalaria uralensis

Меня настораживает, что Игорь всё время путается в показаниях. То предоставляет "исходник", который вовсе не исходник, то объектив такой забавный, который сам размывает, поднимает контраст, насыщенность и т.д.. Игорь, такое ощущение, что это не Вы  снимали/обрабатывали  roll .
И пока не будет предоставлен исходник, хотя бы один, дальнейшее гадание по поводу обработки бессмысленно. А то, что обработано, это однозначно, причём обработано "хорошо".

Отредактировано Мария Новикова (2016-01-24 22:09:52)

Re: Cephalaria uralensis

Мария Новикова пишет:

Мне настораживает, что Игорь всё время путается в показаниях".

  - вот так...несколько дней на сайте...и уже под следствием...)))


Я же сказал что оригинала...нет. Мне соцветие понравилось...оно как салют в ночном небе...По этому и композиция была изначально под эту задумку...Соцветии в фокусе..., а снизу только чуть виден стебель..(подспудно я надеялся что определю растение)))   Фон был размыт изначально при диафрагме 2.8  Специально выбрал такой ракурс...что бы фон за растением был темным (конечно при обработке я его сделал еще темнее). Все манипуляции по обработке фотографии  были проведены  в указанном мной редакторе...

Ну, вот....раскололся...(

Отредактировано Игорь Павлов (2016-01-24 19:25:35)