Тема: Партомйок

С погодой, вижу, повезло?

Re: Партомйок

Учитывая прошедшее лето, да  smile . Хотя солнце ловить приходилось, это по небу видно.
Этим летом ехать по плану и на везение рассчитывать не получалось, поэтому перемещались по прогнозу погоды, такая тактика позволила отловить немало солнечных деньков.
Так, например, в ДЗ оказались, можно сказать, случайно, в планы не входило, но прогноз показал - счастье там и только там. Так и оказалось  wink , ну и хотелось туда попасть когда-нибудь, маленькая мечта smile .
А в Хибинах солнце поймать - это редкое счастье, но в августе такое случается, поэтому можно сказать, что повезло  smile .

Re: Партомйок

ЗдОрово! И речка, и камни, и даже берёзовое криволесье - всё как у нас в горах на высоте 1800 и выше... Это удивительно! Так похоже... Какая красота smile

Re: Партомйок

Только у нас такое значительно ниже smile

Re: Партомйок

Мария Новикова пишет:

Этим летом ехать по плану и на везение рассчитывать не получалось, поэтому перемещались по прогнозу погоды, такая тактика позволила отловить немало солнечных деньков.

Кстати, интересный подход к путешествиям! Надо принять на вооружение smile

Re: Партомйок

Да, красота ужжжасная  smile . Пока там не побываешь, не верится, что за полярным кругом такое может быть. И растут они на на таком ветру и холоде, и лето такое коротенькое, но ведь всё успевают smile .

Re: Партомйок

Татьяна Винокурова пишет:

И речка, и камни, и даже берёзовое криволесье - всё как у нас в горах на высоте 1800 и выше

Вот только камни в Хибинах очень особенные. Даже галька в речках. По крайней мере от пород северного Мурмана отличаются разительно.

Re: Партомйок

Я поняла смысл выражения  "Север манит"...  smile

Re: Партомйок

Дмитрий Орешкин пишет:

камни в Хибинах очень особенные.

А можно чуть-чуть подробнее?

Re: Партомйок

Да, мне вот нескольких вылазок категорически не хватило hmm Надо ехать снова...

Re: Партомйок

Дмитрий Орешкин пишет:

Кстати, интересный подход к путешествиям! Надо принять на вооружение smile

Да-да, очень советую! На самом деле были точки интересов, но конкретного плана не было, и так даже интереснее, настоящее приключение wink .
На мыс Носок также попали. Там обычно народу полно, а тут приезжаем - никого абсолютно, оказалось, всех дождь прогнал, а у нас - солнце, вода голубая... smile

Re: Партомйок

Дмитрий Орешкин пишет:

Да, мне вот нескольких вылазок категорически не хватило hmm Надо ехать снова...

Только не июне  wink .

Re: Партомйок

Татьяна Винокурова пишет:

А можно чуть-чуть подробнее?

Я в геологии и минералогии практически ноль, поэтому вместо объяснения процитирую и залинкую Википедию smile

Хибинский щелочной массив представляет собой сложное по форме и составу интрузивное тело больших размеров.
...
На территории Хибинского массива в настоящее время установлено около 500 минералов, десятки которых имеют практическую ценность, 110 не встречаются нигде больше. Такое сосредоточение на ограниченной территории огромного количества минералов не имеет аналогов ни в одном месте земного шара. Своеобразие геохимии Хибинского массива ведет к накоплению редких минералов и создает месторождения совершенно новых полезных ископаемых.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 … 0%BD%D1%8B

А камни - они очень разные, в руслах очень много причудливо выветренных валунов и гальки с отверстиями, оставшимися от растворённых вкраплений нестойких минералов.

Re: Партомйок

Мария Новикова пишет:

Только не июне

Да, а в августе уже почти поздно (разве что цель - осенние пейзажи) smile

Re: Партомйок

Кстати, в начале сентября ещё и покрасивше может быть, чем летом. Только с погодой, наверное, ещё сложнее угадать smile

Re: Партомйок

Татьяна Винокурова пишет:

Я поняла смысл выражения  "Север манит"...  smile

Я в прошлом году тоже в первый раз попал в Заполярье. Красота необыкновенная! Теперь со страшной силой тянет туда снова.

Re: Партомйок

А куда конкретно, если не секрет?

Re: Партомйок

Дмитрий Орешкин пишет:

Да, а в августе уже почти поздно

Надо сидеть где-нибудь в Кировске или даже в ПАБСИ в тёплом сухом месте и ждать хорошей погоды smile .

Отредактировано Мария Новикова (2016-01-17 21:51:47)

Re: Партомйок

С местом для ожидания там проблем нет (гостиница рядом с ПАБСИ - отличная база), да где ж столько времени найти? Земля велика, а отпуск короток smile

Re: Партомйок

Это да  sad .

Re: Партомйок

Дмитрий Орешкин пишет:

А куда конкретно, если не секрет?

Базировался я в Kilpisjärvi, а оттуда уже совершал вылазки по окрестностям ближним и не очень. Был там неделю в середине июля. С погодой тоже повезло - всю неделю было солнечно, подзагорел даже smile Комаров ещё было мало, местами ещё снег лежал, температуры комфортные, ну и практически всё новое и дотоле невиданное.

Re: Партомйок

Андрей Ковальчук пишет:

практически всё новое и дотоле невиданное.

Фотографии будут? smile

Re: Партомйок

Интересное место! И горная Норвегия совсем рядом!

Re: Партомйок

Будут когда-нибудь. Но невиданное-то оно для меня, а так на сайте уже почти всё есть: дриады, диапенсия, луазелерия, кассиопея, гарриманелла, филлодоце, камнеломки, жирянки. Лето в этом году припозднилось, и многое из того, на что я рассчитывал, ещё не цвело.

Re: Партомйок

Да, в Норвегию я тоже забредал, и в Швецию, наверно, хоть одной ногой, да заступил smile Но дальше не пошёл, повернул в Норвегию.