Тема: Astracantha

В списке Черепанова и базе сайта отсутствует вид Astracantha diphtherites (Fenzl)  Podlech  (= Astragalus diphtherites Fenzl), который D.  Podlech  приводит для территории Армении без указания деталей.
Этот таксон D.  Podlech  в настоящее время рассматривает в составе рода Astragalus (sect. Rhacophorus), но если мы пока оставляем Astracantha как отдельный род, то лучше записать и этот вид как Astracantha.

Re: Astracantha

Добавил.

Re: Astracantha

В статье ZARRE M., S. & PODLECH, D.: Problems in the Taxonomy of Tragacanthic Astragalus. - Sendtnera 4: 243-250. 1997. ISSN 0944-0178. одним из авторов которой является D.  Podlech, автор рода Astracantha, указывается: "The genus Astracantha is most probably polyphyletic. It must be included in the genus Astragalus again. Molecular data support this conclusion."
Пора род Astracantha Podlech отправить в синонимы к роду Astragalus L., а все имеющиеся у нас виды рода Astracantha отправить в синонимы соответствующих видов рода Astragalus.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-04-11 18:14:10)

Re: Astracantha

Есть ли возражения?

Re: Astracantha

Для всех видов Astracantha основные названия заменены комбинациями в роде Astragalus. При этом ряд видов "уничтожены" путём сведения их названий в синонимы (см. обсуждения на форуме).

Название "Astracantha" сведено в синонимы к Astragalus.