Re: "У природы нет плохой погоды..."

Александр Эбель :

А вот кто-нибудь может вразумительно обосновать эту зависимость?

.........................................

Лена Глазунова :

Меня напугало склонение Луны, и вчитываться не стала

А напрасно - там у д.г.н. всё не так страшно, а по мере подачи информации очень даже просто получается, тем более он для проверки своей гипотезы специально черёмуху высадил на личном подворье, и вёл наблюдения ... 12 лет.

Лунная версия любопытна - но не объясняет, почему, например, нынче в Красноярске черёмуха зацвела ровно на 2 недели раньше, чем в Томске. И там после этого тоже случились ещё какие "черёмуховые" холода. А Луна, наверное, там та же самая - тоже в Гамбурге сделана smile

Убедили. Прочитала. Не верю smile
В Японии с их традицией любования сакурой в этот период времени есть такой сервис: чуть ли не в режиме реального времени на карте отмечаются места, где сакура расцвела. В течении нескольких дней волна цветения распространяется с юга на север. Но Япония небольшая, срок этот тоже невелик.
А вот Россия... У нас такого сервиса, конечно, нет, но какие-то сайты фенологические есть, заносило меня туда. Думаю, что наверняка черемуха там представлена, как важный объект. Вот бы проследить. Есть у меня предположение, что склонение окажется не при чём...
И ещё интересно было бы посмотреть, насколько совпали предсказания за прошедшие с публикации 25 лет...

Лена Глазунова :

Вот бы проследить. Есть у меня предположение, что склонение окажется не при чём...
И ещё интересно было бы посмотреть, насколько совпали предсказания за прошедшие с публикации 25 лет...

Возле твоего дома ... в палисаднике рядом с четвёртым подъездом много лет растёт и цветёт многоствольная, но больная от холодрыги черёмуха. В данный момент она ещё спит беспробудно, а ведь были годы, когда она в эти сроки уже ... оживала.

Евгений Берестовский :

в палисаднике ... много лет растёт и цветёт многоствольная, но больная от холодрыги черёмуха

О, Господи... Как Вы образно описали, я аж представила в деталях.

Вот прям обидно за неё стало. Нормальная черёмуха. Естественно спит (хотя если честно, почки набухли и начали разворачиваться). Да, в прошлом году раньше стало тепло, а в этом всё запаздывает. Только что это доказывает? Луна-то тут при чём?

Лена Глазунова :

Нормальная черёмуха.

Ну да! У нее ежегодно вся листва в ... "прыщах" - кто там у нее населяет галлы?

Хе. Это Вы на неё на югах внимания не обращали. Там и галлы, и тля, и всякое разное. Черёмуху вообще вредители любят — вкусная, должно быть.  А какая паршивая там жимолость татарская — жуть. У нас чистенькая, загляденье просто.

КАРЕЛЬСКИЕ СПАСАТЕЛИ ДВОЕ СУТОК ВЫЗВОЛЯЛИ ИЗ ЛЕСА ЗАСТРЯВШИХ ТАМ МОСКВИЧЕЙ

Двое суток продолжалась операция по спасению 3 жителей Москвы и 1 жителя Петрозаводска в 49 км. от п. Пертозеро. (ФОТО)

15 мая в 15 час. 25 мин. в пожарно-спасательную службу г. Сегежи поступил тревожный телефонный звонок о том, что 4 человека из-за обильных осадков в виде снега и неисправности автомобиля не могут выбраться из леса. К месту происшествия были направлены спасатели на автомобиле повышенной проходимости. К спасательной операции также были подключены сотрудники ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», сотрудники Сегежского авиаотделения Северо-западной базы авиационной охраны лесов. 17 мая в 17 час. 00 мин. граждане доставлены в п. Пертозеро. https://vk.com/ptzlive?w=wall-68154971_ … 4971_65267

ХА! А я то спросонья не сразу понял по утру, почему на небе  клубятся мрачные кучерявые тучи, но всё равно ... ярко и светло - оказывается это солнце через прогалы искрит на свежевыпавшем снегу. ...  wink