Тема: Sanguisorba polygama

..а почему не S. officinalis?
Да вроде, S. polygama там вовсе не отмечена..

Re: Sanguisorba polygama

В Прибайкалье, по крайней мере, S. polygama была отмечена (вчера как раз попалась на глаза эта статья в "Бот. материалах"). Другой вопрос - насколько это вид...

Re: Sanguisorba polygama

А, я смотрела Конспект флоры Иркутской области - там не отмечают (примечаний по поводу того, вид ли это - и вообще синонима - нет). В Бурятии тоже.
ФС и Арктическая флора дают в синонимах.
Ключ, где они разводятся, нашёлся, например, в определителе Пермского края - но признаки что-то не очень для отдельного вида .. hmm или?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7359&download=0

п.с.: если этому ключу следовать (если честно, поскольку в региональных определителях её нигде нет отдельным, то даже и не смотрела раньше) - то мои растения с южного склона Хамар-Дабана, которые росли не у берега именно, тоже туда как бы нужно отправлять..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента S.officinalis - S.polygama.JPG 43.18 kb, 80 раз(а) скачан с 2014-10-29 

Re: Sanguisorba polygama

Это понятно - сибирские региональные конспекты и определители во многом следовали обработкам во "Флоре Сибири" smile
В статье, о которой я упоминал, различия сформулированы более чётко - но полной уверенности в видовой самостоятельности S. polygama у меня не сложилось. Подобные экз. видел или собирал и в Томске, и на Ольхоне...