Тема: Nepeta cataria

растения до полуметра в высоту, - сильный запах мяты

Re: Nepeta cataria

Андрей Любченко пишет:

растения до полуметра в высоту, - сильный запах мяты

А я вот не встречала  такое растение с запахом мяты.... sad Но встречала три вида, растущие в деревне  вдоль заборов. Внешне они очень похожие, точно такие же, как на картинке. Только очень сильно отличались они все друг от друга запахом:
-- растертый лист одного растения пахнет так же, как , например, лист яснотки пурпурной или белой. Его срывают на корм скоту и домашней птице.
-- второе растение- пахнет чем-то необыкновенным, ни на что не похожим запахом (но никак не мятой, скорее даже какой-то пряный запах, от которого кошки сходят с ума, как от валерьянки) У нас его называют шанта, шамта. С древних времен в  отваре из  этого растения купают детей, моют волосы, приносят в  помещения и используют в качестве отпугивания блох или просто дезинфекции воздуха;
--третье растение имеет запах лимона. У нас это растение называют лимонной мелиссой (может  даже ошибочно) Но чай с добавлением одного-двух листиков- просто замечательный на вкус. tongue Помимо этого он оказывает успокаивающее действие на нервную систему. 
Вот тоже с детства было интересно, кто есть кто???? Внешне похожи- а запахи такие разные....
Хотя и внешне, если присмотреться, то отличаются. Первые два растения- с более заостренными листьями на верхушке цветущих побегов, в отличие от мелиссы лимонной. Но в то же время, листья у шанты и у мелиссы более светлого цвета, чуть опушенные, от чего кажутся слегка седыми. Тоесть , если внимательно посмотреть на эти растения- безошибочно можно выбрать в зарослях нужное. smile

Re: Nepeta cataria

Татьяна, будем ждать фотографий...

Re: Nepeta cataria

Анненков указывает "шанта" для Nepeta cataria (в Малороссии) и Marrubium vulgare.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-03-22 15:02:29)

Re: Nepeta cataria

Как видите, Nepeta cataria называют шантой не только в Малороссии, но и  на западе Украины тоже. А вот называют ли сейчас в центральной - не знаю точно. Не была.

А фото будут только по возможности, к сожалению. sad

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-03-24 08:47:33)