Тема: Rhodiola rosea

А почему бы не арктика?

Re: Rhodiola rosea

Я ни той ни другой в природе не видел, могу лишь предложить кусочек ключа из "Флоры Мурманской области":

Листья от основания постепенно расширяющиеся, не cтеблеобъемлющие, косо вверх направленные; соцветие безлистное, лишь при основании с прицветным листом; растение зеленое или сизовато-зеленое ......1. Р. розовая — Rh. rosea L.

Листья полустеблеобъемлющие, с широким, несколько вогнутым основанием, отходят от стебля нередко почти под прямым углом, близ середины кверху согнутые; соцветие с  1—3 прицветниками;
растение   сизое   или   зеленовато-сизое.................................2. Р. арктическая — Rh. arctica Boriss.

Вроде как похожа. но судить лучше Вам, т.к. Rh. rosea Вам хорошо знакома. Кстати, указывают на наличие гибридов!

Re: Rhodiola rosea

Я как-то у ботаника, приезжавшей к нам в ДЗ, кстати не один год, из Питера (Марина, по-моему), интересовался - говорит, что роза в основном у морского побережья, а вот  арктика - по задернованным валунным руслам рек и ручьев чаще, а я вообще однажды набрел у Подпахтинского озера на обширную плантацию хилой родиолы - по 2-3 розовых ростка - но на чистой дерновой луговине, что вообще не характерно. Я родиолы не различаю - навыка нет.

Re: Rhodiola rosea

Тогда будем ждать моего знакомого специалиста - Светлану Чиненко smile Может, она что скажет, или ещё кого на помощь позовёт из тундроведов...

Re: Rhodiola rosea

Очень похожа на арктич., видел и другую и на кольском и на П.Урале. Розовая позеленее листьями и поуже ими будет как-то. Особенно на другом фото хорошо видна синева.

Re: Rhodiola rosea

Коллеги, ну что, примем версию Rh. arctica?

Re: Rhodiola rosea

Есть мнение, что на Кольском полуострове растения с промежуточными признаками между двумя этими видами. Если это арктическая, то другие наши rosea тоже туда же. Если бы знать, какой из признаков действительно важен, а какие- нет...

Re: Rhodiola rosea

Лена! По моим наблюдениям только на морском побережье у родиолы sp. есть крупнолистовая форма, фото этих растений я присылал. В глубине материка вдоль речек и ручьев таких растений НЕТ. Возможно  это связано с более комфортными условиями для родиолы на морском побережье.

Re: Rhodiola rosea

Возможно и так, вот только какая из них арктическая, а какая розовая smile
Я сейчас иллюстрацию из Флоры МО вставлю, так по ней это как раз скорее розовая (конечно, что касается формы листьев). Но есть ещё и другие признаки....
Например, обратите внимание на расположение листьев smile
Я вообще отчаялась эти родиолы разделить sad

Re: Rhodiola rosea

Номер 1 - арктическая, номер 2 - розовая.
http://cs1632.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_624778ea.jpg
P.S. А что, никак по-другому нельзя вставить изображение не в первое сообщение в теме?

Re: Rhodiola rosea

Лена Глазунова пишет:

Например, обратите внимание на расположение листьев smile
Я вообще отчаялась эти родиолы разделить sad

Даааааа! Что-то все мои родиолы на розовую никак не тянут по листьям. А в нашей мурманской Красной Книге нет чего толкового? КК у меня есть, но не здесь.

Re: Rhodiola rosea

На арктическую, по-моему, тоже smile
Нет, КК в данном случае не поможет

Re: Rhodiola rosea

Под то описание розовой очень подходит вот это Ваше фото: "Верхушка цветущего растения. Мурманская область, Североморский р-н, Кольский залив, губа Грязная. 13.06.2009."

Re: Rhodiola rosea

И вообще, мне гораздо больше нравится точка зрения Арктической Флоры - R. arctica там рассматривается даже не как подвид R. rosea (как, например, R. integrifolia), а как синоним. Предлагаю принять эту точку зрения, поскольку вменяемых способов различить arctica и rosea я не вижу. Это явно две крайние формы одного изменчивого вида.
Тогда все снимки с европейской части следует отнести к R. rosea.

Re: Rhodiola rosea

Всё-таки R. arctica у нас есть. Может, всё-же к ней перенести, а в дополнительной информации к виду указать точку зрения Арктической Флоры?

Re: Rhodiola rosea

Дим, по какому признаку???
По форме листа - это rosea.
По их расположению -  arctica.
По форме плодиков - опять rosea...
Соцветие безлистное - то есть опять розовая...
А по окраске, может быть, и arctica.
Не знаю я, что делать.

Re: Rhodiola rosea

Ну, раз в данном случае больше признаков от типичной Rh. rosea, тогда надо двигать к ней.

Re: Rhodiola rosea

Нет, про плоды наврала...
Ну, если есть желание разнести таки розовую и арктическую, надо с пристрастием просмотреть все снимки... Кто-нибудь возьмётся?