Тема: Aesculus hippocastanum

Как я понимаю, деревья, поврежденные Cameraria ohridella, зацвели по второму разу и дали плоды?

Кстати, точнее было написать просто "зрелые вскрывшиеся плоды"... hmm

Re: Aesculus hippocastanum

Вторичное цветение каштана в степной зоне юга России и Украины - нередкое явление. Только с каштановой молью оно не связано - так было и до её появления. Когда весна сухая (а в этом году она была очень сухая), часто наблюдается слабое цветение в мае, и повторное - в августе-сентябре.

Re: Aesculus hippocastanum

В средней полосе России -- связано. И в Венгрии я тоже такое наблюдал.

Re: Aesculus hippocastanum

В Венгрии, наверное, уже и не осталось каштанов, до которых ещё не добралась каштановая моль? По крайней мере, во Львове ещё лет пять тому от неё страдали практически все городские каштаны.

Re: Aesculus hippocastanum

До появления Cameraria ohridella каштаны, конечно, цвели осенью. Разница в том, что после ее появления это стало происходить ежегодно.

Re: Aesculus hippocastanum

Уважаемые знатоки каштанов! Дефолиация так действует на физиологию растения? Можете описать механизмы процесса? Я отметил, что после появления мучнистой росы и особенно каштановой моли - у наших каштанов стали мельче плоды. Ну, это понятно. Но с цветением интересно!

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-10-21 17:10:22)

Re: Aesculus hippocastanum

В Новороссийске после сухого и жаркого лета часто повторно цветут некоторые древесные виды, чаще других сирень и алыча. А в этом году в сентябре было холодно и  шли обильные дожли,  начало октября было очень теплое, в середине снова прошли сильные дожди и сегодня цветут: Каштаны, сирень, магалебка, яблоня, вишня обыкновенная, церцис, спирея, не говоря о сирени и алыче.

Re: Aesculus hippocastanum

Очевидно, погода Нижнего Дона и  Черноморского Побережья работает в противофазе: когда у нас засуха, там наводнения, и наоборот. Сентябрь стояла сушь и жара, а с урагана 24 сентября и весь октябрь холода и дожди. Каштаны повторно цвели так же буйно.  hmm Как и робинии, которые пока не дефолиируются. Сдается мне, дело тут в чём-то другом... roll