Тема: Rubus nessensis

С плодами, однако!

Re: Rubus nessensis

tongue

Re: Rubus nessensis

Так никто и не исправит эту ошибку? "Смешались в кучу кони, люди..." Мало того, что не plantarium'е термин "соплодие" используют, мягко говоря неточно, так еще плод и от соплодия отличить не могут!  sad Популярный же сайт! Напрягитесь, выражайтесь правильно!

Re: Rubus nessensis

Ну вообще-то большинство пользователей тут неботаники. И даже небиологи. Так что ничего удивительного, что плоды такого типа называют порой соплодиями.
А ошибка в подписи ещё вчера была исправлена. Может быть, у Вас из кэша вчерашний вариант виден?

Re: Rubus nessensis

Спасибо, Лена! А то у меня уже начинает развиваться когнитивный диссонанс  sad  mad  roll  big_smile  lol Я тоже порой нет-нет, да и нарисую цветок вместо соцветия, ну или аналогично - соплодие вместо плода, да и много ещё чего...  big_smile И хоть режь меня, хоть бей! Спасибо модераторам и некоторым внимательным участникам - исправляют почти моментально!

Re: Rubus nessensis

Поэтому и важно быть точным в словах, ибо plantarium популярен.

Запомнить просто: плод -- из цветка, соплодие -- из соцветия (но не всякого!). smile

Re: Rubus nessensis

Вам-то просто, Сергей Робертович! Вас во сне спроси, Вы верно ответите  smile  А тут ещё надо вначале подумать, где цветок, а где соцветие, и. соответственно, что из чего развивается  smile   Вот пример: в течение года упорно путаю побег и веточку (ветвь). И, вроде бы, точно знаю, что есть что, а при описании путаюсь раз за разом... Как быть? Я для себя нашла решение - смотреть ВСЕ снимки на сайте, читать ВСЕ описания. Потихоньку-помаленьку легчает. Но всё равно бывает трудно  smile   Хотя всё это - мелочь, по-сравнению с удовольствием общения с участниками plantarium'а и фотопоходами по родным местам!
И Вы правы - plantarium популярен, надо стараться соответствовать, и "взялся за гуж, не говори, что не дюж!"..

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-09-28 13:15:16)

Re: Rubus nessensis

Всё верно, конечно. Нужно стараться соответствовать. Вопрос в том, к кому претензии? smile
Почему ошибки есть и будут, я объяснила. Обвинять людей в том, что они ошибаются и чего-то не знают – ну, неправильно это. Никто не идеален, но у каждого есть свои сильные стороны.
За день на сайт грузится... не знаю, сколько. Иногда несколько десятков, иногда – и пара сотен снимков. Все их нужно просмотреть и вручную исправить подписи (ботанического ИИ нет, увы). Делает это на регулярной основе 1,5 человека. Иногда больше, но никогда не больше 5 (максимум 10) человек. При этом для всех этих людей Плантариум - только хобби, и есть основная работа, семья, другие занятия.
Поэтому настоятельно рекомендуем (в особенности ботаникам!  wink ) исправлять замеченные ошибки и неточности! Это может сделать любой зарегистрированный участник.

Re: Rubus nessensis

Лена! Вы, конечно, правы. Модерация такого проекта чрезвычайно трудоемкое занятие. По скольку я по ряду принципиальных вопросов не согласен в ведущими проект модераторами, то ошибки сам не исправляю, но комментирую. В основном это касается неточных определений. Как найти разумный компромисс между модерацией и свободным проектом -- не знаю.

Ссылки на статус любителя не считаю достойным оправданием. Вот, к примеру, английские или чешские любители покруче многих наших профи будут. Опять же, когда меня поправляют, не считаю это претензией. Мир растений настолько разнообразен, что удивительно было бы все знать и не ошибаться.

Re: Rubus nessensis

Даже среди модераторов нет единства - чего уж с "простых" пользователей взять...
А времени действительно не хватает - даже на элементарное исправление ошибок sad

Re: Rubus nessensis

Сергей Майоров пишет:

из соцветия (но не всякого!). smile

Да, как тяжело принимать существование разных точек зрения...

Re: Rubus nessensis

Дмитрий! Ваша точка зрения на соплодия неправильнаяtongue  Извините за упорство. hmm Расширяя значения термина, теряем его смысл.

На сем умолкаю...

Re: Rubus nessensis

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=3837