Тема: Campanula komarovii

А плоды и листья точно принадлежат одному и тому же растению? Плоды похожи на колокольчиковые, листья - совсем не колокольчиковые.

Re: Campanula komarovii

Плоды похожи на колокольчик Комарова. Как раз сейчас у нас на приморских склонах они так и выглядят smile

Re: Campanula komarovii

чашечки указывают на komarovii-longistyla комплекс, а листья явно присоседились...

P.S. Татьяна, начал набирать текст ещё до появления Вашего коментария - рад, что наши мысли сходятся.

Re: Campanula komarovii

Да, даже я точно могу сказать - листья не его smile Листья у него засыхают гораздо раньше, чем плоды.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-08-26 22:24:42)

Re: Campanula komarovii

Тогда надо расцепить снимки и обсуждать по отдельности.

Re: Campanula komarovii

А я бы оба пристёгнутых снимка грохнул (при всём крохоборстве - смысла в них никакого...)

Re: Campanula komarovii

Полностью согласен со всем ходом обсуждения. Грохнуть надо. Снимал в  неудобном положении ( не свалиться бы),  может со страху  и не разглядел, что растение не одно  smile

Re: Campanula komarovii

Леонид Непоменко пишет:

Снимал в  неудобном положении ( не свалиться бы)

Теперь есть человек, который точно должен меня понимать big_smile

Re: Campanula komarovii

Листья - от бирючины, стебель - от колокольчика.

Re: Campanula komarovii

Так кто примет решение о переносе к колокольчику?

Re: Campanula komarovii

Татьяна Винокурова пишет:

Плоды похожи на колокольчик Комарова. Как раз сейчас у нас на приморских склонах они так и выглядят smile

Может, разделить фото и отнести по таксонам от имени Винокуровой? Я за колокольчик Комарова не уверен - в живую не видел этот вид.

Re: Campanula komarovii

Нет, Тимур! Я про бирючину не догадалась, к сожалению! А вот колокольчик Комарова часто вижу smile  Вот фото, подобное обсуждаемому, на 100% уверена в видовой принадлежности smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/110468229.17/0_1990f5_93581ce1_L.jpg

Re: Campanula komarovii

Ну, и ладно, ну, и хорошо! Таня и Леонид, радуйте нас такими "гибридами" дальше!  smile