Re: Оценки к фото

Если я правильно понял, желание Бориса - это что-то вроде отображения всех звезд непосредственно под каждым фото. Информация есть, но для этого мы должны начинать со страницы автора. Снимки действительно ранжированы, но количества звезд там нет (для чужих фото).
Конечно, относительно собственных снимков я никаких проблем не вижу. Какая разница что отображается, а что нет. Да и количество звезд у своих фото можно увидеть. А вот если просматривать чужие фото, то может сложиться проблема следующего характера. Кто-то просматривает снимки определенной давности и натыкается на фото, например, Валерия Кудели. Фото неплохое, и становится интересно сколько желтых звезд оно получило и получило ли вообще? Переходим на страницу автора ==> лучшие авторские фото растений ==> а там 6134! фото на 205 страницах, получало оно что-то или нет останется тайной.
Видимо, именно это и есть предмет обсуждений.

Отредактировано Евгений Скляр (2014-08-03 10:17:47)

Re: Оценки к фото

Чтобы видеть количество звёзд под своими и чужими снимками, нужно помещать фото на другой ресурс, например, на ЯФотки. Там и будет под каждым фото кол-во оценок и даже комментарии к ним! Задачи сайта Плантариум изначально другие.

Re: Оценки к фото

Всем известны задачи сайта, и раз мы здесь, то положение дел нас устраивает. Я не выступаю с какими-либо предложениями. Просто обсуждение здесь ведется на разных языках.

Re: Оценки к фото

Евгений Скляр пишет:

Просто обсуждение здесь ведется на разных языках

Полностью с Вами согласна.

Re: Оценки к фото

Трудно понять в чём суть претензий. Если я правильно понял, то автор темы хотел бы, чтоб под каждым фото, было что-то типа этого.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6837/89812121.1c/0_cd22b_e5003aa7_orig

А при нажатие на циферки рядом со звёздочками, вылезали комментарии на эти оценки.

Не знаю только насколько это актуально.

Re: Оценки к фото

Можно сделать и так. Но количество и расшифровка оценок будут видны только для автора фото - я не хочу, чтобы чужие оценки (их наличие и количество) влияли на собственное мнение зрителей.

Теперь вопрос - насколько актуальна эта функциональность? Если кто-то хочет иметь её - прошу высказаться здесь (хоть "+1" поставьте).

Re: Оценки к фото

Эльвир Измайлов пишет:

Не знаю только насколько это актуально.

- поскольку, "отрицательные" оценки должны быть временными (до исправления косяка, или до удаления фото с сайта), то предложение их "хранить" - не актуально совсем
А по поводу, "кому и зачем должны быть видны положительные оценки" Дмитрий высказался.
ИМХО - потребности  изменений функционала в предложенную(обсуждаемую) сторону не ощущаю.

Отредактировано Андрей Любченко (2014-08-03 17:01:12)

Re: Оценки к фото

Любые оценки хранятся в базе, пока их не отзовут или фото нее будет удалено (иначе как выбирать лучшие и проблемные фото?).

Re: Оценки к фото

Напишу и я немного. Проблема Бориса, как я понимаю существует, но она не очень значительна, есть и более значительные нереализованные проблемы. Касательно проблемы , высказанной довольно неясно Борисом. Как я понимаю, нет конкретной ясности о качестве фото, когда есть отрицательные и положительные оценки конкретного фото, так как это отражено отдельно. Например у меня есть два фото с двумя положительными оценками и одновременно одной отрицательной. Увидеть это одновременно невозможно, при большом количестве фото заметить можно только случайно, т.к. оценки разнесены по разным страницам. Но с другой стороны два фото на 1362 всего не стоят того, что бы заморачиваться, как я уже написал, есть более важные нерешённые пока проблемы. Так что, по-моему мнению, проблему надо решить когда-то, но после более важных и необходимых. Но, возможно, я неправильно интерпретировал невнятные пожелания Бориса, тогда извините.

Re: Оценки к фото

Овчинка не стоит выделки) Так что на пересмотр системы оценок время тратить нет нужды)

Re: Оценки к фото

Собственно, речи о пересмотре системы оценок не идёт. Речь идёт о способе отображения информации.

Re: Оценки к фото

Если это не трудно, почему бы и нет? Иногда полезно вспомнить в чём проблема той или иной фотки, а лазить в почте неохота. Если же много возни с этим, то лучше не заморачиваться.

Re: Оценки к фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Речь идёт о способе отображения информации.

Совершенно верно, назовите вещь своим именем, например "рейтинг полезности для сайта", "рейтинг полезности для определения вида растения"... может кто-то что-то придумает лучше.
(*)"Мне нравится это фото" /  (*) Мне не нравится это фото
Это надо заменить. Суть этого понимает только тот, кто тут постоянно сидит. А основная масса народа понимает под этим именно то, от чего всех тошнит...
Звездочки тоже надо заменить... ну не знаю - может зеленый и красный квадратик или кружок... или может зеленый листик и увядающий (ориентируясь на вашу специфику)... Может коллективный разум родит что-то более гениальное...

(*) Я считаю это фото полезным для сайта  / (*) Я считаю это фото бесполезным для сайта
Опять же - насчет формулировок я предлагаю примерный вариант...
И все... люди которые ставят оценки, будут четко понимать, что они оценивают. Я например бы не понимал, что я оцениваю, если бы не дискуссия в этой ветке.

И наверное не надо будет думать о том, показывать ли плюсы, показывать ли минусы... Общая интегральная оценка будет выражать коллективное мнение народа по критерию "полезность фото для сайта".

Отредактировано Борис Лобода (2014-08-04 01:53:47)

Re: Оценки к фото

Я кстати и на macroid.ru хочу подобную систему запустить, даже с разрешением голосовать незарегистрированным, далеко не каждый ведь заходит на сайт.

Re: Оценки к фото

Борис Лобода пишет:

Я например бы не понимал, что я оцениваю

А мне-то казалось, что надпись "Мне нравится это фото" достаточно точно говорит о том, ЧТО оценивается...

Re: Оценки к фото

Ну я наверное утрирую ситуацию именно в отношении себя.  Я знаю плантариум не первый год, и я все-таки задумался - может это выражает нечто другое. Т.е. это понятно для тех, "кто в теме" хотя бы немножко скажем так.
А основная масса смотрящих сайт посетителей никогда на него не заходит, во внутренности работы не вникает и это характерно практически для всех сайтов. Вполне естественно, что если им показывать именно звездочки, то это будет как красная тряпка для быка. У инет-аудитории с этим символом связана определенная ассоциация и это уже не переделаешь, это закреплено в спинном мозгу на уровне инстинктов.
Вы же даже сами боитесь смотреть на результат этого коллективного труда, не говоря уже о том, чтобы показывать это другим, тем более неподготовленной аудитории.
Ну будет к примеру зеленый кружочек с цифирьками и красный кружочек с цифирьками... Ну какие-то параметры у фотки...

Отредактировано Борис Лобода (2014-08-04 11:50:43)

Re: Оценки к фото

Я тоже считаю что не стоит заморачиваться. Собственно, сама система оценок появилась у нас недавно, и оказалась палкой о двух концах ! С одной стороны это стимул улучшать свою технику съёмки, но с другой стороны она отбивает желание делать "технические" кадры, важные для определения, но которые вряд ли оценят. Зато цветок крупным планом, или растение на фоне красивых гор... smile

Re: Оценки к фото

Наверное, можно запросто обойтись без системы оценок. Например, можно считать количество просмотров фотографий, а потом, в конце года составить своеобразный рейтинг! Интересно и приятно провести время на сайте в новогоднем тайм-ауте, рассматривая самые популярные фото на сайте smile  И не думаю, что среди них не будет "технических" фото, важных для определения, а будут только красивые кадры с красивым фоном smile  А по-поводу фото с техническим браком, например, просто отправлять участнику комментарий-подсказку... Ну как-то так

Re: Оценки к фото

Павел Евсеенков пишет:

Я тоже считаю что не стоит заморачиваться. Собственно, сама система оценок появилась у нас недавно, и оказалась палкой о двух концах ! С одной стороны это стимул улучшать свою технику съёмки, но с другой стороны она отбивает желание делать "технические" кадры, важные для определения, но которые вряд ли оценят. Зато цветок крупным планом, или растение на фоне красивых гор... smile

Назовите вещь своим термином - "важность фотографии для определения" и она перестанет быть палкой о двух концах. Сейчас же это называется "Нравится / Не нравится".

Re: Оценки к фото

Борис Лобода пишет:

Назовите вещь своим термином - "важность фотографии для определения"

а, лично Вы уверены, что умеете "правильно" оцениваете важность фото? (это довольно сложный критерий  hmm )

ну, и кроме того, оценивать фото могут только авторизованные пользователи, т.е. - тех случайных "барашков", смотрящих на звездочки как на новые ворота, эта проблема (критериев) никак не касается, и их не стоит  учитывать.

Отредактировано Андрей Любченко (2014-08-04 19:10:27)

Re: Оценки к фото

Татьяна Винокурова пишет:

Наверное, можно запросто обойтись без системы оценок.

Хорошо. Как будем избавляться от технического брака? Или он никого, кроме меня, не волнует?

Re: Оценки к фото

Вообще, как я вижу, тема себя исчерпала. Борис так и не соблаговолил чётко сказать, чего он хочет ("зеленый кружочек с цифирьками и красный кружочек с цифирьками" - не в счёт), а конкретное, чёткое и легко реализуемое предложение Эльвира не получило поддержки.

Re: Оценки к фото

Предложение Эльвира вполне нормальное, только звездочками это выражать не надо. Тем самым вы отсекаете гонцов за звездами. Тем самым многочисленная интернет-аудитория перестает это воспринимать как "звездный рейтинг".
Ну пусть будет хинт или надпись типа "важность фотографии для определения".
Голосование тоже надо конкретизировать, поставить вопрос по сути. Опять же - никаких звездочек, если символы - то какие-то другие.
"Нравится / Не нравится" - что? Может кто-то в восторге от облаков или гор на заднем плане... Может кому-то не нравятся изящные дамы на заднем плане, которые почему-то не в фокусе...
Если вы предлагаете оценить важность фото растения для определения, значит так прямо надо и писать. Типа такого выбора:
( ) Я считаю это фото важным для определения растения
( ) Я считаю это фото бесполезным для определения растения

Re: Оценки к фото

Борис Лобода пишет:

Если вы предлагаете оценить важность фото растения для определения, значит так прямо надо и писать.

Да вроде никто не предлагает оценивать важность фото для определения, "мне нравится/не нравится это фото" - интегральный показатель качества фотографии, так его и нужно воспринимать.

Re: Оценки к фото

Юрий Пирогов пишет:

Да вроде никто не предлагает оценивать важность фото для определения, "мне нравится/не нравится это фото" - интегральный показатель качества фотографии, так его и нужно воспринимать.

Ну тогда говорить получается не о чем, ибо все идет по кругу...
Посмотрите с чего я начал тему (если обобщить) - почему вы не показываете результаты этого опроса ни себе, ни другим. Для чего оценка какого-то показателя - если не видно результата? Если вы боитесь на это смотреть или думаете, что это будет извратно истолковано - я решение предложил...