Тема: Lactuca sibirica

У меня закрались сомнения - а не Lactuca sibirica ли на снимке... Я считал, что у L. sibirica листья стеблеобъемлющие, но рассматривая последние снимки

засомневался...

Re: Lactuca sibirica

Вадим, на Вашем фото, действительно, может быть и молокан сибирский. У этого вида листья не всегда  (или не вполне) стеблеобъемлющие - скорее с округло-сердцевидным основанием. Форма их варьирует - бывают и струговидно-перистые (не обязательно цельные). Да и по местообитанию вроде подходит.  Конечно, для полной уверенности посмотреть бы семянки... А он вообще водится в Ваших краях?

Re: Lactuca sibirica

Да, он есть в Татарстане, но, видимо, редок, у нас в соседней Удмуртии чуть чаще встречается.

Re: Lactuca sibirica

Единственное место, откуда у нас известен молокан сибирский, там, где сделан этот снимок. Правда он там указывался в 1948 г. и больше его никто не находил smile.

Re: Lactuca sibirica

Вадим, если он (а достаточно похож) думаю приятное известие для флоры Татарстана, в прошлом году у нас в районе нашлась Radiola linoides, её в 1924 г. отмечали для Курской губернии, да и на данный момент эта территория находится в пределах Украины.

Re: Lactuca sibirica

Так почему же до сих пор не перенесли в sibirica? Ведь живьем-то эти виды легко отличаются, но и по набору всех фото видно, что эти не похожи на tatarica.