Тема: Rumex acetosa

thyrsiflorus?

Re: Rumex acetosa

Во флоре Мурманской области пишут, что R. thyrsiflorus если и есть, то в южной части лесной зоны области, а на севера заходит редко и только по рекам. А вот Rumex lapponicus по местообитанию подходит больше.

Евгений, пожалуйста, проверьте, подходят ли признаки:

Раструбы листьев всегда цельные, остроконечные; листья тонкие мягкие, реже толстоватые, по краям немного волнистые; прикорневые листья широко яйцевидные или яйцевидно-треугольные, с длиной, в 1.2—2.5 раза превышающей ширину, при основании широко стреловидные, обычно с широкой тупоугольной выемкой между расходящимися в стороны, короткими, широко треугольными, на
концах округлыми лопастями, очень редко усеченные......
....... 6. Щ. лапландский — R. lapponicus (Hiit.) Gzernov.

Re: Rumex acetosa

Дмитрий!
Листья тонкие и мягкие, некоторые по краям волнистые. Фрагменты выставляю.

Отредактировано Евгений Берестовский (2009-07-30 23:12:45)

Re: Rumex acetosa

Думаю, самое важное - форма раструбов, охватывающих стебли у основания листа. И ещё надо посмотреть основания листовой пластинки - у меня есть ощущение, что она не такая, как у R. acetosa.

Re: Rumex acetosa

Евгений, если возможно найти это растение, постарайтесь сделать дополнительные снимки - к сожалению, на фрагментах форма раструбов чётко не видна.

В общем, склоняюсь к версии R. lapponicus, но переносить не решаюсь - "вживую" его не видел sad Надо бы, чтобы специалисты посмотрели...