Re: Неопознанное растение

А вот что пишет П.Н. Крылов - это учитель учителей А.Н. Куприянова. И Андрей Николаевич, считает П.Н. Крылова большим, очень большим  авторитетом.
Книга - "Флора Западной Сибири"

Полынь обыкновенная. Стебель ... нередко покрашенный

Смысл понимаете?
Тут же.   

разновидность var. glabra. Листья с обеих сторон.. голые...

Отредактировано Николай Степанов (2014-06-13 00:10:24)

Re: Неопознанное растение

Николай Степанов пишет:

Полынь обыкновенная бывает от 50 см до 2 метров.  Так что 80 см - почти золотая середина.
Ну если фото определяли неизвестно как, то опишите новый вид.


Ну вот золотая середина  и ничего общего!

А описывать я ничего не буду.

Всего доброго!

Re: Неопознанное растение

И вам не хворать  roll

Re: Неопознанное растение

Николай Степанов пишет:

А вот что пишет П.Н. Крылов - это учитель учителей А.Н. Куприянова. И Андрей Николаевич, считает П.Н. Крылова большим, очень большим  авторитетом.
Книга - "Флора Западной Сибири"

Полынь обыкновенная. Стебель ... нередко покрашенный

Смысл понимаете?
Тут же.   

разновидность var. glabra. Листья с обеих сторон.. голые...


Да?
А если ни листья, ни стебли, ни горечь?
Что сходится с полыню обыкновенной?
НИЧЕГО?
Одно желание?
А желания в ботанике мало ! ))))

Всего доброго, у меня ограниченный трафик.

Re: Неопознанное растение

Анатолий Михайлов пишет:

Нет это вы видимо читать не умеете.

ВАШИ СЛОВА:

Из академического издания "Растительные ресурсы". обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris
Есть (в целом) Сесквитерпеноид: псилостахин; всё.
Стебли, листья - о сесквитерпеновых соединениях данных нет.
Побеги, молодые листья используются как суррогат чая...

А вот в полыни горькой (Artemisia absinthium), по сведениям авторитетного источник данные сесквитерпены есть

И слова Куприянова:

В полыни обыкновенной содержатся сесквитерпеновые лактоны абсинтин и анабсинтин. Они придают горечь листьям,

Я понимаю, русский язык очень сложный. И его мало прочитать, нужно еще понять. Выражение мое, вернее не мое, а цитата из "Растительных ресурсов" "о сесквитерпеновых соединениях данных нет" это по смыслу не то же самое, что "сесквитерпеновых соединений нет". Слово "данных" несколько меняет смысл предложения. И если бы это вы учли, то не приводили бы этот пример. Нет данных - означает нет данных. И при этом допускает все варианты. Ну, значит у Андрея Николаевича появились такие данные.
А в моем посте 38 есть такие слова, которые вообще о том же самом:

Полынь обыкновенная не слишком горькая. Молодая может быть не горькой. Старая - слабо горьковатая. Возможно есть и сильно горькая,

Смысл пояснить?

Re: Неопознанное растение

Анатолий Михайлов пишет:

Да?
А если ни листья, ни стебли, ни горечь?
Что сходится с полыню обыкновенной?
НИЧЕГО?
Одно желание?
А желания в ботанике мало ! ))))

Ну вот, вновь вы неверно всё прочитали. Объясняю. У П.Н. Крылова в описании сказано, что стебли полыни обыкновенной не всегда покрашенные, то есть встречаются и зеленые. То есть ваш случай. То есть это сходится. А вы думали, что нет. Неверно думали. Второе. А.Н. Куприянов пишет, что горечь у полыни обыкновенной не всегда выраженная (я точно то же самое говорил).  Вот цитата из А.Н. Куприянова "Для ...  пищевых целей молодые листья и верхушки стеблей срывают в начале лета, пока они не стали слишком горькими." То есть горечь бывает разной. Я лично встречал без горечи. То есть вашему случаю это тоже принципиально не противоречит. Листья по Крылову бывают голые. То есть опять ваш случай. Итог: Противоречий нет. Всё надумано вами.
Возьмите полное описание полыни обыкновенной: можно у П.Н. Крылова, можно во Флоре СССР - тут описания самые подробные. И найдите хоть один малюсенький признак, который бы не соответствовал.

Отредактировано Николай Степанов (2014-06-13 00:42:48)

Re: Неопознанное растение

Николай Степанов пишет:

Я понимаю, русский язык очень сложный. И его мало прочитать, нужно еще понять.

Вы хотите меня научить понимать русский язык?
Забавно.

И как я должен понимать вашу фразу:

"У вас сомнительные источники информации.  Какие? Всё газета "Биология"?
Так "Биология" может не знать многие тонкости. Надо читать газету "Ботаника"!"

Как?
видимо так что выдержка из статьи сомнительного свойства и некомпетентна.
Не знает человек который пишет многих тонкостей. а газета Биология ляпает статейки.
не надо пользоваться такой статьей.

Но когда я указываю что статью написал А. Н. Куприянов

Вы начинаете говорить что я не понимаю слова Куприянова?

Послушайте вы долго будете крутится?
Мне это неприятно видеть.

Потому что далее вы пишите:

Ну вот, вновь вы неверно всё прочитали. Объясняю. У П.Н. Крылова в описании сказано, что стебли полыни обыкновенной не всегда покрашенные, то есть встречаются и зеленые. То есть ваш случай. То есть это сходится. А вы думали, что нет. Неверно думали. Второе. А.Н. Куприянов пишет, что горечь у полыни обыкновенной не всегда выраженная (я точно то же самое говорил).  Вот цитата из А.Н. Куприянова "Для ...  пищевых целей молодые листья и верхушки стеблей срывают в начале лета, пока они не стали слишком горькими." То есть горечь бывает разной. Я лично встречал без горечи. То есть вашему случаю это тоже принципиально не противоречит. Листья по Крылову бывают голые. То есть опять ваш случай. Итог: Противоречий нет. Всё надумано вами.
Возьмите полное описание полыни обыкновенной: можно у П.Н. Крылова, можно во Флоре СССР - тут описания самые подробные. И найдите хоть один малюсенький признак, который бы не соответствовал.

Мне не надо объяснять чушь которую вы написали.
Потому что если растения ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ не соответсвует Artemisia vulgaris, то это и не Artemisia vulgaris
В противном случае мы можем так дойти что и пальму назовем  Artemisia vulgaris, потому что у полыни обыкновенный " изменчивый вид"

Вы хорошо поняли  что я вам пишу на русском языке?
Любое растение определяется ПО ПРИЗНАКАМ. их множество.
Но если из множества  признаков ни одно не подходит?

Тогда это не Artemisia vulgaris, а Artemisia Krylov  (в честь Крылова. - большого авторитета.)
где ВСЕ ПРИЗНАКИ НЕ СХОДЯТСЯ! )))

Или давайте  в вашу честь назовем  Artemisia Stepanov

Могут не сходиться какие то признаки, не спорю. (ну уж если такой изменчивый вид), но что бы все признаки не сходились?
Тогда это уже другое растение.

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-06-13 10:27:46)

Re: Неопознанное растение

Пора прекратить эту бессмысленную перепалку, пара недель и все станет на свои места. Анатолий, никто не желает Вас здесь прилюдно посадить в лужу, но в свою очередь помните, что Вы тоже общаетесь "на грани", при чем не с соседями по даче, а с людьми, серьезно занимающимися наукой.

Re: Неопознанное растение

Ну хорошо.
А вот это что за растение?

http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1158.jpg


С совершенно другими листьями (обоим растениям одинаковый срок, растут рядом)

Тоже Artemisia vulgaris? ))))

Re: Неопознанное растение

Давайте дождёмся, когда растения зацветут, посмотрим снимки генеративных органов и тогда продолжим обсуждение.

Re: Неопознанное растение

Для интересующихся "полынными" вопросами хочу сообщить, что перепробовал сегодня на вкус все имеющиеся полыни обыкновенные из леса, пустыря, обочины дороги. Все, абсолютно все растения оказались не горькими, безвкусными с характерным "неклассическим" запахом. Даже без следов горечи. В лесу (роще) распространена совершенно зеленая полынь обыкновенная без признаков пигментации. На открытых участках растут растения с разной степенью окраски стебля: от бледно-буроватого, до полосатого и целиком красно-буроватого. Листья весьма изменчивы. Все типы, на любой вкус. Есть опушенные, есть голые, без волосков.
Вот голая, зеленостебельная, кое для кого невероятная

вот обычная, почти "стандартная", точно такая же не горькая.

Re: Неопознанное растение

Полынь обыкновенная, самая типичная. Стебли легко ломаются, типичный сорняк огродов.  smile

Re: Неопознанное растение

По моим наблюдениям и по известным науке данным  smile  накопление любых пахучих веществ в полынях, и не только них, зависит от условия произрастания. Луговые экземпляры не горькие и пахнут слабо, тогда как в сухих условиях степи или каменистых обнажений вкус и запах куда насыщенней - больше накапливают тех самых сесквитерпеновых лактонов, да и прочих любых пахучих веществ.

Re: Неопознанное растение

Дмитрий Орешкин пишет:

Давайте дождёмся, когда растения зацветут, посмотрим снимки генеративных органов и тогда продолжим обсуждение.


Согласен. И вовсе не потому что вы администратор ресурса, а потому что:

1. найден еще один вариант что это за растение (в чем-то похож, но тоже под сомнением)

2. на участке в очень не большом отдалении мной найдено растение Artemisia vulgaris (я его сфотографировал и потом представлю) НИЧЕГО ОБЩЕГО с тем растением которое я показал! И потом можно будет представить и сравнить.

3. спор стал напоминать "ты казала, я казал" или "я сказал так потому что это так" что весьма непродуктивно. Отнимает очень много времени и бесполезный.

Если у кого-то возникнут какие то варианты, то прошу представить для рассмотрения.
Как вариант я приму на рассмотрение.

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-06-13 21:50:32)

Re: Неопознанное растение

Дмитрий Орешкин пишет:

Давайте дождёмся, когда растения зацветут, посмотрим снимки генеративных органов и тогда продолжим обсуждение.

Ну хорошо. По первому мы ждем цветения.

Но по второму растению - тишина!
Даже намека нет!

В природе ничего подобного (даже близко) не встречал.


http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1158.jpg


мне подсказали на другом форуме что это может быть разновидность Гейхеры.

Да, на мой взгляд листья похожи. Причем черешки листьев  имеют очень мелкую белую ворсистость.

http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1224.jpg

http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1225.jpg

Какое будет мнение?
Да или нет?

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-06-17 20:47:36)

Re: Неопознанное растение

По первому растению. Вот ссылка на фото Герань крупнокорневищная, листик очень даже похож. Может оно?http://www.plantarium.ru/dat/plants/2/227/193227_5ed10647.jpg  (Извиняюсь, не понял ,как тут вставить изображение) По второму растению, подскажите, какой величины листья и высоту растения.

Отредактировано Николай Некрасов (2014-06-30 19:57:13)

Re: Неопознанное растение

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=6384

Re: Неопознанное растение

Николай Некрасов пишет:

По первому растению. Вот ссылка на фото Герань крупнокорневищная, листик очень даже похож. Может оно?

Сомнительно.
Но все равно спасибо!

в деревне все в один голос говорят что это не полынь, хотя и очень похожа.
Они знакомы с этим растением. Ну а уж с полынью подавно.
И все же отвергают.
Здесь вопрос спорный.
Если есть разновидности, или какой другой вид, но который ботаники причислили к полыни... то спорить бессмысленно.
Даже цветение ничего не докажет...

А у этой герани (которую вы показали, а администратор показал фото) все же листочки менее заостренные. (при росте листочки заостряются у моего растения)
И главное:
Черешки у герани растут снизу листа (почти перпендикулярно листу) а у моего растения более плавное продолжение в лист.

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-06-30 20:41:57)

Re: Неопознанное растение

Дмитрий Орешкин пишет:

...

У меня нет возможности открывать тему. Лишили такой возможности.
поэтому ставлю в эту тему.

Это что за растение?

http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1340.jpg

Прошу не путать с Таволгой.
У Таволги другие цветки и другая листва. (это точно!)

У этого растения тонкие перистые листья.
Любит видимо влажную почву. (находил у реки в достаточно влажной почве)
Высота растения примерно 110 см. Но такое же есть и меньшего размера и тоже цветет.
Довольно хрупкий (ломкий) стебель. Листья тоже ломкие. Они ломаются, но продолжают держаться сломанные.

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-07-01 14:21:18)

Re: Неопознанное растение

Thalictrum lucidum

Re: Неопознанное растение

Анатолий Михайлов пишет:

У меня нет возможности открывать тему. Лишили такой возможности.

Никто этого не делал. Авторизуйтесь на "Плантариуме" и получите возможность открывать темы в тех разделах, где это разрешено всем остальным. В некоторых разделах форума темы вручную открывать нельзя - читайте комментарии под названиями разделов на первой странице.

Re: Неопознанное растение

Дмитрий Орешкин пишет:

Никто этого не делал. Авторизуйтесь на "Плантариуме" и получите возможность открывать темы в тех разделах, где это разрешено всем остальным. В некоторых разделах форума темы вручную открывать нельзя - читайте комментарии под названиями разделов на первой странице.


Я авторизирован.
Сверху написано:

Вы вошли как Анатолий Михайлов

Но когда я открыл раздел

Растения на фото
http://forum.plantarium.ru/viewforum.php?id=2

внизу написано: У вас не хватает прав для создания тем

После вашей подсказки я понял.
Скорее всего в этом разделе надо заходить с другой страницы. (установить фото, а потом уже открывать тему) (???)
Спасибо за подсказку!

Re: Неопознанное растение

В разделе "Растения на фото" обсуждаются только те растения, которые изображены на опубликованных на "Плантариуме" фото. Если Вы хотите определить растение на снимке, находящемся на стороннем сервере или просто загрузить снимок на форум, Вы можете сделать это в разделе "Определение растений" (читайте первую страницу форума!)

Re: Неопознанное растение

См. также http://www.plantarium.ru/page/news/id/88.html

Re: Неопознанное растение

Наталья Гамова пишет:

Thalictrum lucidum

Посмотрел фото.
100% ОНО!

Василисник!
Большое вам спасибо!