Re: Неопознанное растение

Дык, полыней видов не одна сотня. Насколько я знаю, большинство не ботаников знают максимум десяток-другой (это я максимально оптимистично, чаще — один-два вида).

Re: Неопознанное растение

Наталья Гамова пишет:

Хорошо, зачем тогда Плантариум, если есть соседка?
Молодые растения сочные, легко ломаются, и вообще без горького вкуса и запаха.

Потому что соседка не знает как оно называется. Но уж полынь то она знает. Да и я полынь знаю.
К тому же фотография которую я представил взрослого растения (не всходы 1 месяц) это растение не молодое.  Оно примерно  75 - 80 см высоты. Это уже вполне сформировавшееся растение.

Re: Неопознанное растение

Анатолий, я могу повторить ещё сколько угодно раз - это всё равно полынь обыкновенная.

Re: Неопознанное растение

Лена Глазунова пишет:

Дык, полыней видов не одна сотня. Насколько я знаю, большинство не ботаников знают максимум десяток-другой (это я максимально оптимистично, чаще — один-два вида).

Возможно. И скорее всего так. Но где вы видели не горькую полынь?
Взрослое растение примерно 75 -80 см. и не горькая?
Полынь славиться своей горечью.
Я раз попробовал - на всю жизнь запомнил.

Я походил  по Google картинкам. Многие картинки вообще не соответствуют Полыни. хотя и пишут "Полынь обыкновенная".
Ну тогда уж пишите другой вид.
Сейчас посмотрю здесь фото полыни обыкновенной и покажу для сравнения.

Re: Неопознанное растение

Анатолий!
Посмотрите, пожалуйста, фотографии вида Полынь обыкновенная на http://www.plantarium.ru/page/view/item/4117.html
Убедитесь в соответствии с Вашим растеним ;-)

"Молодые" растения - я говорила о тех, которые ещё не зацвели. Запах часто проявляется ко времени цветения.
То, что вы пробовали - наверняка полынь другого вида, - Полынь горькая - http://www.plantarium.ru/page/view/item/3793.html

Далее: есть виды полыней вообще без "полынного" запаха и вкуса горечи. Потому что их очень много разных!
Те, у которых уже есть фото - вот галерея http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42391.html
А список-то ещё больше: http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/42391.html

Вы можете проверить - оставьте растение, подождите, когда зацветёт - проверите соцветия.

п.с.: гугл картинки - помойка! надо искать профильные ботанические сайты.

Отредактировано Наталья Гамова (2014-06-12 18:51:46)

Re: Неопознанное растение

Лена Глазунова пишет:

Дык, полыней видов не одна сотня. Насколько я знаю, большинство не ботаников знают максимум десяток-другой (это я максимально оптимистично, чаще — один-два вида).

PS.
Вот посмотрел Полынь обыкновенную.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/4117.html

Ничего общего!
Стебель отличается цветом. У полыни коричтовато-красный. У многих листья вообще другие.
И еще раз повторяю, полынь горькая.
А это... да вкус травы, не более. Запахи я не чувствую, но соседка то чувствует. (жена пока в отьезде)
Причем растение 75 -80 сантиметров - это уже зрелое растение. (по второму году)

Но спорить я не буду. Просто я не считаю что это полынь. Пусть кто-то другой ( Наталья)  считает.

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-06-12 18:59:20)

Re: Неопознанное растение

В Подмосковье десяток видов полыней, и у каждого свой запах (но не все пахнут) и, наверное, вкус.

Re: Неопознанное растение

Наталья Гамова пишет:

Анатолий!
Посмотрите, пожалуйста, фотографии вида Полынь обыкновенная на


Наталья, я уже посмотрел. И обыкновенную (112 фото) и множество разновидностей.

Если вы не видите разницу, что я могу поделать? )))

Ничего общего!
Так... очень отдаленно... )))

Ну с тем же успехом напоминает отдаленно и Пустырник. (и в чем-то даже ближе)

Еще раз повторяю фотографию

http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1167.jpg

Re: Неопознанное растение

Анатолий, если Вы не нуждаетесь в определении растений специалистами-ботаниками, - увы и ах, помочь ничем более не могу.
Позвольте засим беседу завершить.

Re: Неопознанное растение

Полынь обыкновенная, как справедливо заметили выше, абсолютно негорькая на вкус. У нас в деревне ее почему-то называют "забудкой". Сам в детстве пробовал на вкус очищенные молодые побеги, ничего примечательного. Так что присоединюсь к закончившей беседе Наталье  smile
----------------------------------------------
И еще вопрос: в каком саду работает соседка? Ботаническом? Плодово-ягодном? Или может быть в детском саду?  smile

Отредактировано Евгений Скляр (2014-06-12 20:23:56)

Re: Неопознанное растение

На полынь обыкновенную, безусловно, похоже. Скорее всего она и есть. Это очень изменчивый вид. И стебли у него бывают и красные, и зеленые, и желто-зеленые; и мохнатые, и голые; листья - разрезанные и почти цельные. Причем нижние листья отличаются от верхних - тоже её причуда.
В галерее Плантариума, хоть и много снимков полыни обыкновенной, именно в той стадии и с таким типом изменчивости растений нет. А по мере роста полынь обыкновенная сильно меняется. Так что обсуждаемый снимок к каком-то смысле первый документ вида в "подростковом" возрасте smile
Самые близкие по облику снимки - эти, но и то не совсем.

Re: Неопознанное растение

Анатолий Михайлов пишет:
Сергей Майоров пишет:

Если пахнет умеренно противно -- Leonurus wink

Leonurus посмотрел.
У Leonurus сильно заостренные кончики листьев, а у этого мягкие, округлые формы на концах. Виды Leonurus имеют выраженные трехпальчиковость листьев, а у этого многопальчиковость. У Leonurus тоже встречаются формы многопальчиковые, но сильно заостренные.

У молодых растений пустырников листья не заостренные, а именно такие: с округлыми формами, притупленные и слабо (или вообще не) разрезанные.

Re: Неопознанное растение

Анатолий Михайлов пишет:

И еще раз повторяю, полынь горькая.

Полыней много. Есть почти сладкие, причем широко известные - тот же эстрагон (полынь эстрагон).  Выращивают для салатов, напитков и прочее.
Полынь обыкновенная не слишком горькая. Молодая может быть не горькой. Старая - слабо горьковатая. Возможно есть и сильно горькая, но я не встречал. Есть и еще куча негорьких полыней. Например A. glauca. Так что есть повод задуматься над версией.

Re: Неопознанное растение

Наталья Гамова пишет:

Анатолий, если Вы не нуждаетесь в определении растений специалистами-ботаниками, - увы и ах, помочь ничем более не могу.
Позвольте засим беседу завершить.


Если вы специалист- ботаник не можете отличить  вот эти два растения, то я падаю со стула господа присяжные!


http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1167.jpg



http://www.technoshop.ru/media/pic_full/0/1172.jpg


+++

Главная страница газеты «Биология»


БОТАНИКА
А.Н. КУПРИЯНОВ


Полынь – слово-вздох, слово-стон, горькое, как кандальный звон, и печальное, как горечь полона. Курится по сопкам полымя полыни, и воздух полон ее горечью. «Горький, как полынь», «полынь – горькая трава» – эти выражения стали штампами. В аналогичных контекстах слово «полынь» встречается и в древнейших памятниках письменности.


обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris

В полыни обыкновенной содержатся сесквитерпеновые лактоны абсинтин и анабсинтин. Они придают горечь листьям,
+++

Полынь обыкновенная, чернобыльник Artemisia vulgaris L.


Строение Травянистое растение высотой 50–150 см. Стебель прямой, часто тёмно-красный. Листья двуцветные: сверху – тёмно-зелёные, голые, снизу – беловато-войлочные, обычно с завёрнутыми вниз краями, рассечённые.


+++


Полынь обыкновенная (чернобыльник)

Русское название «полынь» связано с глаголом «полеть-гореть», «палить-жечь», то есть также указывает на горький вкус.

+++


Стебель облиственённый по всей высоте, прямостоячий, буроватый с фиолетовым оттенком, в сечении угловато ребристый

Листья  сверху светло- или тёмно-зелёные, голые или слабо опушённые, снизу густоопушённые до белёсости и даже серебристости (нижняя часть листьев по окраске резко отличается от верхней — в этом отличие от близкой полыни горькой).
Верхние листья простые и более мелкие.
вкус горький

PS.  У меня очень медленный интернет в деревне (да и праздники) и ограниченный трафик. Мне очень сложно ставить фотографии.
Извините!

Отредактировано Анатолий Михайлов (2014-06-12 22:17:41)

Re: Неопознанное растение

В музее Марка Твена, говорят, есть два черепа: М.Твена в детстве и в зрелом возрасте. Они разные!

Re: Неопознанное растение

обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris
В полыни обыкновенной содержатся сесквитерпеновые лактоны абсинтин и анабсинтин. Они придают горечь листьям,

Из академического издания "Растительные ресурсы". обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris
Есть (в целом) Сесквитерпеноид: псилостахин; всё.
Стебли, листья - о сесквитерпеновых соединениях данных нет.
Побеги, молодые листья используются как суррогат чая...

А вот в полыни горькой (Artemisia absinthium), по сведениям авторитетного источник данные сесквитерпены есть и в большом количестве. И еще куча других: артамарин, артамаридин, артабсин, артабин, матрицин, артемолин,
кетопеленолид а, и т.д.

У вас сомнительные источники информации.  Какие? Всё газета "Биология"?
Так "Биология" может не знать многие тонкости. Надо читать газету "Ботаника"!

Отредактировано Николай Степанов (2014-06-12 21:50:24)

Re: Неопознанное растение

Стебель облиственённый по всей высоте, прямостоячий, буроватый с фиолетовым оттенком, в сечении угловато ребристый

Ну теперь будем знать, как выглядит бурофиолетовый-стебель полыни обыкновенной ...  yikes

Re: Неопознанное растение

Справа листья, идентичны, как мне кажется.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9746/184459687.13/0_10239f_a86854c9_M.jpg
Но это - полынь.
И ещё:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/184459687.10/0_102266_d638d260_M.jpg

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/9833/184459687.11/0_1022a0_915dbe4b_M.jpg
Сличайте smile

Re: Неопознанное растение

Энциклопедия лекарственных растений академ книга
вас тоже не устраивает?


Стеблей несколько, прямостоячие, ребристые, красноватые, многократно ветвистые в верхней части, прижатоопушенные. Листья очередные, сидячие или почти сидячие, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля; сверху темно-зеленые, голые, снизу – беловойлочные, с небольшими ушками при основании, охватывающими стебель.

Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь тоже будете игнорировать?

П. содержит эфирные масла, значит. кол-во горьких в-в и алкалоидов, придающих растениям горький жгучий вкус и специфич. запах. Охотно поедается овцами, хуже кр. рог. скотом и лошадьми. При поедании коровами больших кол-в П. молоко приобретает полынный запах и горький вкус.

Большая советская энциклопедия вас тоже не устраивает?

Стебли высотой 30—200 см, обычно темновато-красновато-бурые (отсюда название).

Re: Неопознанное растение

Академ книга - это не издательство, это базар. А на базаре, как известно, с информацией ..
В академ книгах сейчас и сплетни красиво оформленные купить можно, если желание есть.
Потому важно не в "академ книге", и не "энциклопедии лекарственных", а издательство серьезное. Например, издательство "Наука".  Есть и еще. Но не сильно много.
А энциклопедии сейчас пишут все, кому не лень. Вот, например, и Вы можете о полынях, как вижу написать целый "учебник".
Видимо, вам истина не нужна: вам показывают фото, документ - полынь с зеленым стеблем; а тут "опять двадцать пять". Выкиньте эти книги, если они правды не знают, а друг у друга переписывают. Наличие эфирных масел не "значит горьких веществ". Это так, к слову. Не верьте книгам, про "полынь". Полыни - разные. Серьезное издание всегда указывает, какая именно полынь "охотно поедается.." и потом влияет на вкус молока.  Мухи отдельно, котлеты отдельно. В ботанике так принято.
Ну и потом, что спорить? Немного подождать и станет понятно - полынь или картошка.

Отредактировано Николай Степанов (2014-06-12 23:37:21)

Re: Неопознанное растение

Николай Степанов пишет:

У вас сомнительные источники информации.  Какие? Всё газета "Биология"?
Так "Биология" может не знать многие тонкости. Надо читать газету "Ботаника"!


Вы хоть не позорились бы, а узнали бы, прочитав:

БОТАНИКА
А.Н. КУПРИЯНОВ

О Куприянове. (для вашего лигбеза)

http://bio.kemsu.ru/botany.html

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА БОТАНИКИ
Руководство

проф., д.б.н. Куприянов А.Н


Наберите в поисковике Куприянов А.Н И вам откроеться много интересного, и сколько книг он написал по ботанике.

Re: Неопознанное растение

А вы двойки поставьте и родителей вызовите.
Куприянова А.Н.   знаю лично. Посмотрел статью. Оказывается вы читать не умеете. Поскольку то, что говорил я не противоречит написанному. Более того, в статье говорится даже о съедобности этой полыни.
В общем, почитайте еще пару раз Куприянова и эту тему. Может поможет.

Re: Неопознанное растение

Николай Степанов пишет:

А вы двойки поставьте и родителей вызовите.
Куприянова А.Н.   знаю лично. Посмотрел статью. Оказывается вы читать не умеете. Поскольку то, что говорил я не противоречит написанному. Более того, в статье говорится даже о съедобности этой полыни.
В общем, почитайте еще пару раз Куприянова и эту тему. Может поможет.


Нет это вам должно было помочь, но не помогает.

Даже близко не стоит полынь обыкновенная с растением  фото которое я показал.
растение 75-80 см  (для полыни) - это вполне сформировавшееся растение.
И НИЧЕГО ОБЩЕГО!
А фото на этом сайте  - их определяли.
И еще неизвестно как.
Вполне возможно вот как мое фото.

Re: Неопознанное растение

Полынь обыкновенная бывает от 50 см до 2 метров.  Так что 80 см - почти золотая середина.
Ну если фото определяли неизвестно как, то опишите новый вид.

Re: Неопознанное растение

Николай Степанов пишет:

Посмотрел статью. Оказывается вы читать не умеете. Поскольку то, что говорил я не противоречит написанному. Более того, в статье говорится даже о съедобности этой полыни.
В общем, почитайте еще пару раз Куприянова и эту тему. Может поможет.


Нет это вы видимо читать не умеете.

ВАШИ СЛОВА:

Из академического издания "Растительные ресурсы". обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris
Есть (в целом) Сесквитерпеноид: псилостахин; всё.
Стебли, листья - о сесквитерпеновых соединениях данных нет.
Побеги, молодые листья используются как суррогат чая...

А вот в полыни горькой (Artemisia absinthium), по сведениям авторитетного источник данные сесквитерпены есть

И слова Куприянова:

Черная, или обыкновенная, полынь (Artemisia vulgaris). Казахское название полыни «джусан» означает «трава, необходимая после насыщения», то есть деликатес. Осенью опытные чабаны выпасают скот на чернополынниках. Трава черной полыни излечивает скот от паразитов и способствует лучшему жиронакоплению, что очень важно для трудного зимнего времени. Но полынь может быть и ядовитой для скота.
Обыкновенная полынь знакома нам как чернобыльник. Крепкие высокие стебли этой полыни всю зиму торчат из-под снега. Зимнее одиночество полыни сделало ее символом вдовства и печали. Печально известный Чернобыль назван по ее имени. Так обыкновенная полынь стала символом беды и несчастья.
В полыни обыкновенной содержатся сесквитерпеновые лактоны абсинтин и анабсинтин. Они придают горечь листьям, определяют антисептическое и противовоспалительное действие. Кроме сесквитерпеновых лактонов в траве чернобыльника содержатся эфирные масла, аскорбиновая кислота, слизи, дубильные вещества.