Тема: Centaurea immanuelis-loewii

Centaurea immanuelis-loewii?
http://books.google.gr/books?id=PFl2OiI … mp;f=false

Отредактировано Роланд Цандекидис (2014-06-01 20:43:15)

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Роланд, пожалуйста, старайтесь снимать у васильков и листья (и габитус).  Листочки обёртки - это суперважно, но только лишь корзинка рискует зависнуть на уровне рода...

Re: Centaurea immanuelis-loewii

ОК. Но на этом снимке, без всякого сомнения, С. immanuelis-loewii. А габитуса нет, потому что среди высокой травы и кустарников заметны только соцветия растения и нет смысла загружать такие снимки. Это балканский эндемик - в Болгарии он занесён в Красную книгу, а в Греции обитает только в Халкидиках на Холомондасе.

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Тогда будем просить Дмитрия внести в базу Centaurea grbavacensis со всеми его синонимами...

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Роланд Цандекидис пишет:

Но на этом снимке, без всякого сомнения, С. immanuelis-loewii

Роланд, если так - отмечайте при загрузке или в правке, что "вид отсутствует в базе данных" и пишите его название! В этом случае вероятность того, что снимок "зависнет" на уровне рода минимален - я получаю формальный признак для выборки и рано или поздно (когда будет время) добавлю таксон в базу.

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Владислав Григоренко пишет:

внести в базу Centaurea grbavacensis

Но в Euro+Med Centaurea immanuelis-loewii Degen считается самостоятельным видом!

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Роланд Цандекидис пишет:

потому что среди высокой травы и кустарников заметны только соцветия

Роланд, думаю, многим очень интересно знать, в каком местообитании растут эти растения. Из подписи совершенно непонятно, где можно отыскать это растение. Было бы здорово, если бы в подписях Вы хотя бы кратко характеризовали местообитание (лес, луг, склон горы, пляж, обочина дороги и т.п.) - это очень важная информация!

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Дмитрий Орешкин пишет:

  в Euro+Med

Дело в том, что в Сев. Греции он представлен не номинативным подвидом, а ssp. grbavacensis, который может трактоваться и как вид (в частности, в "Mountain Flora of Greece", ссылку на которую даёт Роланд в первом посте; можно, кстати, оттуда и синонимику переписать).

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Ok, добавлю в базу.

Re: Centaurea immanuelis-loewii

А разве номинативного подвида в Греции нет? Всё-таки, 'Mountain Flora of Greece' посвящена видам, которые растут в горах - где-то от 800 - 900 м н.у.м., равнинные там могут и вовсе не упоминаться.

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Я имел в виду только обсуждаемое фото, нам ведь его пристроить надо.
Что делается в других районах Греции - не выяснял; вполне возможно, что там и номинативный подвид растёт...

Re: Centaurea immanuelis-loewii

Я считаю, что на этом снимке - как раз номинативный подвид. У C. grbavacensis придатки листочков обёртки должны быть более крупными (сравните хотя бы комментарии к описанию вида в 'Mountain Flora').

Re: Centaurea immanuelis-loewii

У меня, к сожалению, половина страниц в "Горной флоре..." не открывается. Пришлось во "Флору Европы" лезть - действительно не grbavacensis (там бахромок на придатках обёртки раза в 3 больше).
Спасибо, Андрей!