Тема: Dryas octopetala ssp. subincisa

Дриада, или куропаточья трава (Dryas).

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Я честно пыталась уменьшить количество неопределённых до вида растений smile
Результаты следующие: привезённые Евгением куртинки вроде бы как двух видов (не в биологическом пока смысле).
При большом желании растения с такими листьями можно считать octopetala:
http://cs4296.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_1c4d46ea.jpg
а с такими - punctata:
http://cs4296.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_61dedee6.jpg
Только меня сильно напрягает отсутствие отличий в количестве точечных желёзок на верхней поверхности листа (проще говоря - их не видно ни у тех, ни у других)
По форме листа и проглядывающим жилкам на нижней поверхности растение на этом снимке можно было бы считать D. punctata, но меня сильно насторожила фраза в Арктической Флоре о том, что в пределах рода различают от 3 до 20 видов.... И наличие переходных форм (типа - гибриды).

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Посмотрела чашелистики у двух куртинок с цветоносом - из-за наличия волосков это никак не octopetala subincisa. Остается punctata или даже скорее × vagans...

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Кстати, фото листьев можно и к виду положить (когда определится)...

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Дмитрий, а Вы большой оптимист wink

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Вынужден быть таковым wink

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Лена Глазунова пишет:

Остается punctata или даже скорее × vagans...

Это - ДЗ, вид с ... седловины Аварийного мыса. Плантация растений - на сухой лишайниковой площадке вокруг и на коррозионной станции, что на переднем плане. Там я и брал пробы с разных точек. Более в округе нигде не видел, кроме единичных растений на Пограничной Сопке - это на дальнем плане там, где слева вверху вышка и дорога туда поднимается.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF0899микро.jpg 219.01 kb, 97 раз(а) скачан с 2009-09-29 

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Лена Глазунова пишет:

Только меня сильно напрягает отсутствие отличий в количестве точечных желёзок на верхней поверхности листа (проще говоря - их не видно ни у тех, ни у других)

Как были фиксированы растения - засушены или в спирте? Мне тут пришло в голову, что если имела место спиртование, то желёзки, если они содержат спирторастворимые вещества, могли просто раствориться...

Re: Dryas octopetala ssp. subincisa

Мне тоже такое приходило в голову... Но я порылась в гербарии, нашла пару дриад, и они тоже без точек, но при этом листья не тянут на octopetala. Мне бы найти человека, который в них разбирается....

PS Растения были заспиртованы.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-09-29 21:43:54)