Тема: Urtica pubescens

А какие проблемы с крапивой?

Re: Urtica pubescens

проверял, - не жжется ...
две знаю, такую, не видел ...

Re: Urtica pubescens

Вряд ли U. sondenii... Скорее всего всё же обычная U. dioica (у неё бывают формы без жгучих волосков). Тем более - обочина дороги, место для неё...

Re: Urtica pubescens

"обычная", у нас, - низенькая ...
а, эта, среди тростника, в балочке, - довольно высокая ...

спасибо !!!

Re: Urtica pubescens

Так сыро ей там, хорошо. Вот и растёт

Re: Urtica pubescens

на рудеральных местах двудомная скорее растет - я не видел похожие (Сондена и пикульниковолистную) чтобы так росли.

Re: Urtica pubescens

Так что, Денис, переносим к U. dioica?

Re: Urtica pubescens

Лена Глазунова пишет:

Так сыро ей там, хорошо. Вот и растёт

не очень хорошо знаком с крапивами ...
у нас, для них, сухо
пойма р.Ея солоноватая, наверно потому крапив мало, а - р. Сосыка, более пресная ...
для меня, это растение, - новое ...
она (эта крапива), - не только не жжется (проверял локтем), но, вообще, - листья и стебель, без заметного опушения, и, на ощупь, - суховатая ...

Re: Urtica pubescens

могу добавить, что, - стебель у этого растения, - квадратный

Re: Urtica pubescens

Андрей, конечно, так заочно сложно сказать что за крапива, просто я исхожу из своей практики. Если хотите знать правду - возьмите 11-й том ФВЕ и пройдитесь по ключу.  Наверняка у вас получится двудомная... но всё же.

Re: Urtica pubescens

Денис, я, просто уточняю, - Двудомная, через брезентовые штаны жжётся smile

Re: Urtica pubescens

Только там написано, что формы U. dioica с голой листовой пластинкой (или без жгучих волосков) трудно бывает отличить от sondenii, galeopsifolia и pubescens sad

Re: Urtica pubescens

Но если листья вообще без волосков - только sondenii или dioica. Можно взять несколько листов с одного растения, измерить их длину - максимальную ширину (в плоском виде, конечно) - глубину выреза основания листа.

Re: Urtica pubescens

Лена Глазунова пишет:

Но если листья вообще без волосков - только sondenii или dioica. Можно взять несколько листов с одного растения, измерить их длину - максимальную ширину (в плоском виде, конечно) - глубину выреза основания листа.

пусть побудет, просто, - Urtica

если попаду в те места, то, - обязательно попробую smile

спасибо !!!

Re: Urtica pubescens

Вроде выходит Сондена: лист длинный, выемка слабо развита - лист больше с усеченным или клиновидным основанием, голый лист и растение светло-зеленое. Для этого региона в ФВЕ указывается местонахождение несколько севернее - Ростовкая обл., пойма р. Сал.
Андрей, если есть возможность побывать в тех местах - соберите гербарий, вдруг это новый вид для области wink , ну и точнее определить получится.

Re: Urtica pubescens

Спаксибо, Денис !!!
если буду, - соберу обязательно