Тема: Primula macrocalyx

Primula veris?

Re: Primula macrocalyx

Скорее macrocalyx smile
Но если честно - то непонятно, как их различить, пока не отцвели sad

Отредактировано Лена Глазунова (2009-07-15 19:17:28)

Re: Primula macrocalyx

Лена, а мне кажется, что это всё-таки Primula veris  посмотрите фотографии и я два отличия обнаружил, но может это просто совпадения smile

Re: Primula macrocalyx

Вообще-то эти виды рассматривают как подвиды, так что двух отличий у них нет, просто у macrocalyx чашечка шире. Различие в строении венчика на приведенных фото - это из-за гетеростилии. Вроде по ареалу в Татарстане должен быть macrocalyx

Re: Primula macrocalyx

Да, даже по моёй "схеме" выходит - macrocalyx. hmm Вот так и знал что Елена права. Галина Юрьевна, по опушению они не отличаются? Я в живую macrocalyx не видел.

Re: Primula macrocalyx

Николай Дегтярёв пишет:

Да, даже по моёй "схеме" выходит - macrocalyx. hmm Вот так и знал что Елена права. Галина Юрьевна, по опушению они не отличаются? Я в живую macrocalyx не видел.

Я видела в этом году  Primula macrocalyx живьем, и тоже склоняюсь к этой версии, похож очень, только зубцы на чашечке немного другие. Но я думаю, что это не существенно.

Re: Primula macrocalyx

Вообще-то пусть ещё Вадим скажет, что в Татарстане встречается - veris или macrocalyx smile

Re: Primula macrocalyx

Для Татарстана указывается оба вида, но крупночашечный довольно редок и указан для другого района. Пишут, что в основном обычны растения с промежуточными признаками обоих видов.

Re: Primula macrocalyx

Тогда скорее всего veris... Конечно, можно дождаться плодов и посмотреть, вздуются чашечки ещё больше, или нет

Re: Primula macrocalyx

А где я её сейчас найду? hmm Фотография трёхлетней давности. Без цветов я её точно не узнаю.

Re: Primula macrocalyx

По листьям примулы довольно просто отличить от других родов, которые можно встретить в этих местах.

Если удастся выйти на то же место, где сделан снимок, попробуйте найти и сфотографировать эти растения - сейчас они, наверное, как раз с плодами.

Re: Primula macrocalyx

С этими примулами очень непросто всё, на молбиоле дискуссия была по этому поводу. В Татарстане оба вида, на западе - P. veris, на востоке (особенно, на юго-востоке, где сделан снимок) - P. macrocalyx.

Re: Primula macrocalyx

На исходной фотографии Primula macrocalyx Bunge

Re: Primula macrocalyx

Наталия, если не трудно - разъясните, по каким признакам отличаете?

Re: Primula macrocalyx

Все познается в сравнении. У меня в Новосибирске в коллекции собраны P. macrocalyx с Алтая, из Новосибирской области, Пермского края, Кавказа и P. veris из Новгородской и Ленинградской областей (спасибо Галине Конечной и Ирине Бузуновой). Растения этих видов цветут у меня в разное время,  начиная с кавказских растений P. macrocalyx. Сроки цветения конечно перекрываются. Чашечка у P. macrocalyx ширококолокольчатая сразу с начала цветения, у P. veris чашечка расширяется к  концу цветения и все равно уже чем у P. macrocalyx. По гербарию видела переходные формы на стыке ареала западного и восточного видов, в природе не встречала.

Re: Primula macrocalyx

Вашему вниманию предлагаю 2 фотографии, сделанные 13-14 мая 2010 у нас в ЦСБС. Все имеющиеся у меня в коллекции экземпляры Pr. macrocalyx, независимо от их происхождения (Кавказ, Алтай,  Пермская обл., Новосибирская обл.) активно цветут, по срокам начиная с кавказских и далее по перечню. А вот у Pr.veris ( Ленинградская обл.) только цветоносы вылезают.

Отредактировано Наталия Ковтонюк (2010-05-14 10:46:32)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента a IMG_3614 Pr_macrocalyx 14-05-2010 Алтай.jpg 119.46 kb, 51 раз(а) скачан с 2010-05-14 

Иконка аттачмента Ia MG_3549 Pr_veris 13-05-2010 Лен обл ДР.jpg 271.78 kb, 49 раз(а) скачан с 2010-05-14