Тема: Tulipa scythica

В 12 номере Ботанического журнала 2013 г. Ю. Пержогиным даны описания двух новых для науки видов тюльпана, внешне схожих с T. scythica (желтоцветные без плагиотропных столонов).
Из них один T. auliecolicola Perzhogin (тюльпан аулиекольский), имеет войлочное опушение внутренней стороны чешуй луковиц, т.е., в действительности, имеет совершенно другое родство - своеобразный желтоцветный T. biflora (практически ничем кроме окраски цветков от этого вида не отличается). В пределах Кустонайской области он совершенно замещает T. biflora.

Другой вид Tulipa turgaica Perzhogin (тюльпан тургайский) значительно более высокий  (20-35 см выс.), с 3-4, длинными, косо вверх направленными листьями на стебле и постоянной многоцветковостью. В популяциях этого вида почти все растения 2-3-4-цветковые, с довольно мелкими цветками.

Фото, которые предоставил Ю.Пержогин убеждают - видимо это реальные виды.

Среди образцов T. scythica этой подборки есть, по крайне мере, 2 образца Tulipa turgaica Perzhogin; возможно, есть и T. auliecolicola Perzhogin

Отредактировано Михаил Князев (2014-01-28 15:21:15)

Re: Tulipa scythica

Tulipa auliecolicola
Tulipa turgaica

Re: Tulipa scythica

Михаил Князев пишет:

своеобразный желтоцветный T. biflora (практически ничем кроме окраски цветков от этого вида не отличается)

Михаил Князев пишет:

видимо это реальные виды.

У тюльпанов окраска венчика как-то не надежный признак. Почти у всех белоцветковых видов есть формы с чисто желтыми цветами (T.tarda, T. turkestsnica, T. dasystemonoides)
Про красно-желтые виды молчу.
А есть в электронном виде описания новых видов?

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2014-01-30 10:11:53)