Тема: Vincetoxicum hirundinaria

Перенесено отсюда.

Спасибо всем, замечательная статья, несколько вопросов решила!
Может стоить восстановить справедливость по отношению к безвинно загнобленным видам? Я имею ввиду laxum и cretaceum. Ну или, по-крайней мере, научите добавить фото к подвиду Vincetoxicum hirundinaria ssp. cretaceum. А то я нажимаю на "Набор изображений", а меня кидает на страницу вида.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2014-01-13 21:23:14)

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Александр Бронсков пишет:

Ну или, по-крайней мере, научите добавить фото к подвиду Vincetoxicum hirundinaria ssp. cretaceum. А то я нажимаю на "Набор изображений", а меня кидает на страницу вида.

А никак! Он же в синонимах Vincetoxicum hirundinaria (но это - отдельная тема!).

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Давайте перебираться в "Таксоны" и там (в "Vincetoxicum" или в "Vinc. hirundinaria") обсуждать - как нам оптимизировать базу сайта. Меня эта проблемка не первый год подспудно гложет - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 983#p18983

Отредактировано Владислав Григоренко (2014-01-13 21:14:16)

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Посмотрел tropicos, theplantlist, ipni - везде stepposum, cretaceum, laxum, jailicola отдельные виды. Как их различать - второй вопрос.  hmm

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Да, основная засада начнётся после восстановления видового статуса: нужно будет переносить крымские, южно-украинские и, шире, Ю-В-Е виды в соответствующие отсеки.
М/б историческую справедливость восстанавливать пошагово, по одному виду?
С какого лучше начинать?

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Off-topic - заклюют меня с Вами, Владислав...

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Александр Бронсков пишет:

Посмотрел tropicos, theplantlist, ipni - везде stepposum, cretaceum, laxum, jailicola отдельные виды. Как их различать - второй вопрос.  hmm

НИКАК!!!! sad

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Ну вот, началось.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Cергей Робертович, Вы считаете, что белоцветковый ластовень принципиально отличается от видов с окрашенными венчиками? Что последние могут давать б/м локальные виды, а первый - нет, и что на всём протяжении от крымских яйл до костромских лесов во всех типах стаций растёт один и тот же вид?

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Собственно, все не так плохо. jailicola - у нас отдельный вид.
laxum хорошо отличается от hirundinaria малым количеством более толстых побегов, кроме того это причерноморский вид. Фото его у нас есть, но некоторые отнесены к albowianum, а некоторые - к hirundinaria.
Несколько сложнее с cretaceum. Он действительно похож на слабенький hirundinaria, но растет на мелах! Кроме того листья заметно уже и ветвится, хоть и не сразу.
Что у меня вызывает полное недоумение, так это как головенчиковый восточноевропейский stepposum попал в синонимы к кавказкому albowianum, у которого венчик должен быть опушенным!? Вероятно краснодарские растения и есть albowianum, а донецкие - stepposum. Некоторые растения stepposum можно найти и в hirundinaria.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

А у нас на яйлах не только jailicola растёт - там хватает и других ластовней, включая непонятки, которые по "Вульфу" числятся гибридами.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Александр Бронсков пишет:

Посмотрел tropicos, theplantlist, ipni - везде stepposum, cretaceum, laxum, jailicola отдельные виды.

Я за то что бы разделить (если Александр возьмётся навести в них порядок) !

Re: Vincetoxicum hirundinaria

В тему: http://www.vestnik.vsu.ru/program/view/ … 2006-02-31

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Спасибо, Андрей ! По-моему, автор этой статьи рассматривает совсем не те морфологические признаки.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Тем не менее, полезно для полноты картины. Кстати, Cynanchum laxum (базионим V. laxum) был описан в 'Taschenbuch der Deutschen und Schweizer Flora' (1844), так что вряд ли можно его считать исключительно причерноморским.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Павел Евсеенков пишет:

По-моему, автор этой статьи рассматривает совсем не те морфологические признаки.

А те, эти какие? hmm

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Ну, я конечно не специалист, но заметил что В. М. Остапко в своей статье специально заостряет внимание на том что такие признаки как цвет венчика, строение и размер цветка, форма лепестков, характер опушения цветков и стеблей достаточно стабильны и могут использоваться как диагностические. В то время как размеры и пропорции вегетативных органов могут сильно варьировать в зависимости от условий.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Андрей Ковальчук пишет:

так что вряд ли можно его считать исключительно причерноморским.

Я имел ввиду, что у НАС он растет в Причерноморье.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Александр Бронсков пишет:

Я имел ввиду, что у НАС он растет в Причерноморье.

Это дело привычное. Многие центральноевропейские виды в советские времена называли западноевропейскими... Имея ввиду враждебное западное окружение. wink

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Это смотря что считать "центром".

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Не люблю Википедию, но на скорую руку, чтобы в учебники не лезть, примерно так http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% … 0%BF%D0%B0

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Цитата из указанной странички Википедии:
Центральная Европа — не столько географическая реальность, сколько историческая, в определенном смысле историко-идеологическая концепция.
Даже с географическим центром не все понятно, он все время куда-то перемещается... big_smile

Re: Vincetoxicum hirundinaria

И тем не менее удобная в географии растений.  tongue Полезно различать центральноевропейские и западноевропейские виды. Растениям плевать на "историко-идеологические концепции".  А ботаникам грех термины из других "концепций" менять в угоду собственному невежеству. wink

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Вернемся к нашим баранам.
Я, собственно, не ратую за придание видового статуса выше перечисленным таксонам, ранг растений - дело профессиональных ботаников, но рука не поднимается грузить в одну кучу такие разные растения, как эти и . Оба они сняты в один день и росли на расстоянии нескольких метров друг от друга. Может быть, у первого условия были несколько более мезофитными, но чтобы вызвать такую разницу, вряд ли.
К чему я веду. Достаточно будет каких-то полочек (вид, подвид, форма - не важно), чтобы туда можно было, по возможности, рассортировывать фотографии данного "вида". Когда накопится достаточное кол-во материала, может к кому-то в голову придет светлая мысль, что с этим со всем делать.

Re: Vincetoxicum hirundinaria

Александр, может быть в качестве первого шага стОит добавить в подписи (в скобках) названия тех таксонов, к которым следовало бы отнести данные снимки при иной нарезке в базе? Т.е. в конце первого предложения подписи вставлять в скобках (с авторами) laxum або stepposum  и т.д.  Для начала можете промаркировать собственноручно отснятые ластовни (впрочем, и любые другие подписывать не возбраняется)...