Тема: Capsella grandiflora

скорее bursa-pastoris, чем grandiflora - лепестки, похоже, не более, чем в 2 раза длиннее чашелистиков
Для 100%-ной уверенности надо бы переснять соцветия с линейкой и обнюхать их - Роланд, возьмётесь?

Re: Capsella grandiflora

А вот с учётом подгруженного начинаешь уже репу чесать - как-то на grandiflora больше тянет...
И автохтонный топоним озадачивает - Роланд, там ведь "гамма" в начале и "эпсилон" в середине? Как это фонетически должно читаться?

Re: Capsella grandiflora

Начало - точно как Йа... (ибо гамма перед гласными читается как Й)

Re: Capsella grandiflora

О! Не знал. Так она придыхательная (гамма)?

Re: Capsella grandiflora

smile Это пусть лучше Роланд объясняет.

Re: Capsella grandiflora

Янина (Ιωάννινα или Γιάννενα) произносится так, как написано по-русски, с ударением на Я. А "эпсилон" произносится как "и" потому что в первоначальном названии города (Ιωάννινα) пишется "йота".
Буквосочетание "Γιά-" произносится как "Я".
Более доходчиво всё это может объяснить Лена, потому что она знает греческую грамматику не хуже меня smile .

Re: Capsella grandiflora

Capsella bursa-pastoris           
Capsella grandiflora           
Capsella rubella
Это должно быть одно из этих растений. Посмотрел в сети: больше похоже на последнее растение, но последнее слово за вами. Есть снимки плодов и выкопанного растения с листьями. Я загружу их, но если качество снимков покажется неудовлетворительным, то прошу удалить их после определения вида растения.

Re: Capsella grandiflora

Cпасибо за дополнительные снимки и объяснения!
Эпир, значит, Ивановская область в греческом варианте  smile

Что касается самой пастушьей сумки, то это, конечно, не rubella, у которой лепестки примерно равны чашелистикам. Выбирать надо между grandiflora и bursa-pastoris. Ключ во "Флоре Европы" мутноватый и разводит эти виды по размерам, а описания там супер краткие и неотчётливые. Я подозреваю крупноцветковую, но полной уверенности нет...
Надо ещё покопать.

Re: Capsella grandiflora

Путь в grandiflora всё ещё закрыт?

Re: Capsella grandiflora

В смысле?

Re: Capsella grandiflora

Да вроде нет другой версии.

Re: Capsella grandiflora

Так версий всё ещё две.

Re: Capsella grandiflora

Форма плодов не очень соответствует описанию C. grandiflora во Flora Europaea - они должны быть 'deeply emarginate at the apex', а здесь верхушка просто обрубленная: