Тема: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Тот же меловой карьер в горах, высоченный тополь, есть только листья, так как снят 22.09.2013.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6731/110468229.9/0_138645_8653434f_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9326/110468229.9/0_138646_ac11af03_L.jpg

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

- Белолистка, а может и просто Осина  hmm

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-28 18:33:44)

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Чем дальше в лес, тем больше дров roll Ещё одна группа растений -тополя, снимать которые бесперспективно sad Вместе с ними и одуванчики, и боярышники, и ромашки... sad  sad  sad

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

- Шиповники забыли  smile

Татьяна Винокурова пишет:

снимать которые бесперспективно

- нет
- просто, - надо быть готовым, и понимать - что необходимо снимать

- новый год, - новые задачи

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Тогда уж придётся своеобразную памятку пользователя составлять)
Но, опять таки, не у всех пользователей (публика всё же очень широка) хватит знаний, что бы сходу определить семейство или род) И заход на второй круг неизбежен.

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Станислав Бакей пишет:

Тогда уж придётся своеобразную памятку пользователя составлять)

так, - есть  smile

если кликните в таксоне - Важно для определения (в левом стобце ссылок вверху) то можете найти нужную информацию, к примеру -

Как снимать розы

- как Вы нелюбопытны к функционалу, Станислав  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-28 19:19:56)

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Я имел ввиду другое) Выходя в поле заранее нельзя предугадать всё, что можно встретить) А залезть в инет не всегда есть возможность) Кабель за собой не потащишь, а мобильные модемы в лесу не ловят) Да и полевые условия не совсем располагают к сёрфингу в сети)
Под памяткой я подразумевал некий текст, желательно что бы вмещался на 1 лист формата А4, где было бы указано, какие фрагменты растений желательно фотографировать, сделав градацию по жизненным формам. По принципу - лишнего фото для определения не бывает. Исходя из своего опыта сужу, что в поле чаще фотографируешь то, что бросается в глаза, а не то, что надо для определения, даже если представляешь, что надо)
К примеру:
У деревьев - габитус, кора ствола, лист сверху и снизу, почки...
Если есть плоды - снимаем независимо от эстетической составляющей...

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

как Вы нелюбопытны к функционалу, Станислав  wink

в Справочном центре именно такие общие рекомендации и выложены -

Как правильно фотографировать растения

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-28 19:44:04)

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Андрей Любченко пишет:

- новый год, - новые задачи

Согласна! Рубрику "Важно для определения"  теперь всегда смотрю, записываю и запоминаю, ведь в новом году будет первая моя весна на Плантариуме, постараюсь всё делать как надо smile

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Андрей Любченко пишет:

как Вы нелюбопытны к функционалу, Станислав

Да, я невнимателен к функционалу) К сожалению, эта черта присуща не только мне) Очень часто на форумах, в разделах помощи, спрашивают и о более очевидных вещах...
Обычный пользователь, особенно далёкий от ботаники, даже не догадается, что для определения растений надо снимать какие-то особые признаки, потому что он не знает сам принцип определения, коий представляется на уровне узнавания. Тем паче, что для него количество  возможных видов минимально)
Раз сайт ориентирован и на далёкую от ботаники публику, то требования к снимкам лучше как-то отдельно выделить на главной странице, и достаточно броско.

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Вот здесь довольно броско (по-моему) написано пять рекомендаций. И ведь всё равно многие не читают.

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Представление о качестве фото зачастую бывают субъективно завышенные, сам этим грешу)
Но, всё же, сделать отдельную яркую ссылку на главной странице именно для начинающих и желающих знать, не помешало бы...

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

smile
Станислав, Вы опять не внимательны ...

уверен, Дмитрий достало  что - не читают(и соответственно - не выполняют) то что выделено - "Как подписывать фото", - "Для чего и как группировать фото", - "Для чего и как помещать фото в рубрики", "..."

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Андрей Любченко пишет:

- просто, - надо быть готовым, и понимать - что необходимо снимать

Так ведь речь об этом, о том что снимать для определения smile

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Угу smile

Причём ссылки на основные рекомендации есть прямо в регистрационном письме с паролем - но его тоже не читают big_smile

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Андрей Любченко пишет:

"Как подписывать фото", - "Для чего и как группировать фото", - "Для чего и как помещать фото в рубрики"

Возможно я не совсем корректно выразил свою мысль, но, в контексте данной беседы, мы, в первую очередь, обсуждаем ЧТО надо снимать у растения для его определения а не КАК правильно разместить эти фотографии на сайте.

Ну а то, что основные рекомендации никто не читает - увы, но это глобальная проблема. Ярким подтверждением этого является существование таких вещей как F.A.Q и ЧаВо)

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

- так Вам и отвечают, что всё по интересующему Вас вопросу (более менее) на сайте есть

надо только прочитат специально выделенное
- просто - был приведен пример

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Дмитрий Орешкин пишет:

Причём ссылки на основные рекомендации есть прямо в регистрационном письме с паролем - но его тоже не читают

Угу sad
Нашла и прочитала регистрационное письмо от 12 июня! Действительно, в нём всё есть, но я его тогда не читала, Вы правы big_smile

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Я не спорю, что это на сайте есть. Я, сейчас, в большей степени исхожу из позиции человека, впервые посетившего сайт, плюс далёкого от ботаники. В данном случае такой человек может просто не знать что подобная информация должна быть. Цели его прихода могут быть разными. В том числе и  желание узнать, что растёт вокруг его. А может быть и желание оставить какой-нибудь значимый след, найдя и сфотографировав что-то эдакое.

Re: Подскажите, пожалуйста, вид тополя!

Возвращаясь к началу: если лист снизу голый - осина, если опушен - белый тополь (склоняюсь к последнему). Активная корневая поросль и опушение на её листьях снизу - это белый тополь. Однако, это может и гибрид осины и б. тополя - тополь сереющий.